I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как бюджетно или совсем бесплатно подготовиться к ВНО

Видеолекции и практикумы помогут натренироваться, а консультанты — разобраться

Вступительная кампания не за горами (регистрация для участия в ВНО-2017 пройдет с 6 февраля по 17 марта), и многие абитуриенты давно уже начали подготовку. Но для тех, кто долго собирался с духом, прежде чем с головой окунуться в учебу, при некоторых украинских вузах запускается вторая волна курсов подготовки — с 1 декабря, причем некоторые из них даже бесплатные (те вузы, в которых недобор по каким-либо специальностям, готовы идти на это). Также на досках объявлений активизировались репетиторы по ключевым предметам и анонсированы некоторые новые онлайн-платформы для обучения, плюс на слух вернулись и уже проверенные. "Сегодня" узнала, как можно бюджетно или вовсе бесплатно заполнить пробелы в знаниях, узнать дополнительный материал и потренироваться проходить ВНО, а также у кого можно попросить разъяснения по сложному материалу.

ЗА УМЕРЕННУЮ ПЛАТУ: МАТЕРИАЛ ХОРОШ, НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Реклама

Есть сайты, которые предлагают полный курс подготовки к ВНО по цене, не превышающей 200—400 грн (акционные еще дешевле). На платформах объяснили, что их специалисты подобрали все необходимое для поступления: видеолекции, теорию из рекомендованных источников и дополнительные задания. Знания можно сразу же закрепить и в практических заданиях. Стоимость на таких курсах зависит от количества предоставленных для выполнения заданий. Еще одно отличие подготовки именно на платной основе в том, что большинство сайтов подразумевает коммуникацию со специалистом, если возникли вопросы. "Стоимость доступа к материалам на 1 год — 199 и 299 грн (в первом случае 17—19 тыс. практических заданий, а во втором — 36 тыс.), — обозначили на одном из порталов. — Включается полный курс подготовки к оцениванию. Кроме самостоятельной работы, абитуриент может связаться с нашими специалистами (онлайн), если в теме остались "белые пятна".

Среди отзывов ребят, которые купили доступ к подобным курсам, есть как позитивные, так и негативные. "Купил курс по истории и украинскому языку и литературе. Занимаюсь пока только здесь, так как его посмотрели и одобрили мои школьные учителя по этим предметам, — рассказал Игорь Кузьменко из Киева. — Пока все устраивает". Виктор Слывчук и Екатерина Панасюк из Киева тоже довольны, так как еще и схитрить удалось. "Мы купили один доступ на двоих, так вообще вышло бюджетно, — говорит Катя. — Не жалеем, так как вроде бы здесь все, что нужно". Хотя некоторые сайты такие хитрости пресекают, и авторизация доступна только одному пользователю. А вот Ирина Стремужевская (Киев) покупкой платных курсов недовольна — из-за медленного реагирования на вопросы в режиме переписки. "Немного запуталась в правиле и пыталась получить разъяснение, связавшись со специалистом, — жалуется ученица. — Написала суть вопроса, но ответ получила не сразу, а в течение часа. Во-вторых, по объяснению снова появилось уточнение, и пришлось ждать еще. С таким же успехом могла бы проконсультироваться у учителя в школе и заниматься на бесплатных ресурсах. Или выбрать подороже, но те, где предусмотрена скайп-связь с координатором".

С ИНТЕРНЕТА "ПО НИТКЕ"

Реклама

Учителя и преподаватели советуют при подготовке к ВНО не вычеркивать и платформы с платным подготовительным курсом. "Практически на всех сайтах, которые предлагают платную подготовку, есть и бесплатные материалы, — говорит киевский репетитор по химии Владимир Стефанчук. — Это и начитка, и конспекты уроков, и видео, в том числе с экспериментами, и многое другое. Они, кстати, как правило, сделаны очень качественно: важная информация подана емко и интересно. Могу предположить, что такими материалами абитуриентов завлекают к покупке курса. Поэтому я бы посоветовал просмотреть просторы интернета, составить список сайтов, где курс платный, но есть бесплатные материалы, и оставить их в закладках на компьютере. К этим сайтам нужно иногда возвращаться, так как информация периодически добавляется".

Сайты с платными  курсами: в них бывает  полезная бесплатная  информация.

ЗА СПРОС НЕ БЬЮТ. На отдельных ресурсах с платными курсами есть еще один плюс, который редко встречается на сайтах с бесплатной учебой: пользователь может задать вопрос (иногда онлайн, а иногда с коммуникацией по почте), касающийся возникшего вопроса по предмету, и получить консультацию с разъяснением. Единичные вопросы абитуриенту объяснят и бесплатно — опять же, рассчитывая, что вы купите курс. Но злоупотреблять не следует, так как, понятное дело, прорабатывать с вами темы тщательно и без оплаты никто не будет. "Во время консультации специалист мне прислал интересно составленную таблицу времен по английскому языку, — поделилась киевская 10-классница Ольга Зернова. — Я такой еще не видела, и она действительно запоминается очень легко".

БЕСПЛАТНО: НАЙДИ ФОРМАТ

Реклама

Полностью бесплатную подготовку к оцениванию найти несложно, но есть нюансы. Есть сайты, которые могут давать список требуемых знаний, подразумевая, что абитуриент найдет их где-нибудь самостоятельно, а сами предлагают только какое-то количество тестовых заданий (это могут быть тесты прошлых лет и просто тренировочные оценивания). Есть порталы, где дана более полная информация: весь учебный материал и тесты. "На своих частных уроках я прибегаю к одному бесплатному сайту, где, на мой взгляд, есть и теория, и практика, — рассказывает репетитор физики и математики Ольга Воронюк. — Но опять-таки, все зависит от усердия и стараний абитуриента".

РЕГИСТРАЦИЯ. Второй момент — формат работы. Она может быть построена совсем просто: заходишь, смотришь лекции, читаешь уроки и проходишь тесты, а некоторые требуют регистрацию. Авторизация в таком случае может быть простой, где будет логин и пароль, а далее все, как в первом случае. Или же тесты можно будет проходить только онлайн, без сохранения данных (что, в принципе, не играет большой роли при подготовке). Есть более сложная регистрация — с полным заполнением анкеты, указанием почты и прочих данных. Последний способ обычно подразумевают, что ответы по тестированию вам будут направлены на указанную при регистрации почту, а также вам будет приходить рассылка сайта и реклама. Оба варианта хороши, и, по словам репетиторов из ассоциации репетиторов Украины, дело лишь в удобстве. "Лишними знания не бывают, даже если у вас есть сомнения к качеству такой подготовки, — говорит преподаватель одного из украинских вузов Анна Бакаева. — Плюс хотя бы в том, что во время тренировок абитуриент привыкнет к форме проведения ВНО и научится распоряжаться временем, которое у него есть".

ПРАКТИКА БЕЗ ОПЛАТЫ

Сайты, где можно пройти бесплатно тесты прошлых лет, посмотреть лекции, конспекты уроков и подтянуть свои знания:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять