I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Инна Богословская: "Выход из депрессии – это всегда действие"

Каждую среду Сегодня.Lifestyle cовместно с Lavska Story PR agency будут рассказывать, как успешные люди боролись с депрессией

Инна Богословская – известный украинский политик, заслуженный юрист Украины, экс-народный депутат Украины, глава Всеукраинской общественной организации "Вече Украины". Инна Богословская рассказала личную историю для социального проекта "На пути к успеху. Депрессия".

Проект создан по инициативе PR-агентства Lavska Story в рамках корпоративно-социальной ответственности.

Реклама

- Спасибо, что Вы согласились принять участие в проекте "На пути к успеху. Депрессия". Когда Вы столкнулись с этой темой?

- Совсем недавно. У меня целый год была депрессия. Прямо, знаете, по календарю – с 1 марта 2015 по 1 марта 2016.

- Это был для Вас переломный год? После этого вышла Ваша книга "Будущее начинается сегодня".

Реклама

- Да. Как один из путей выхода из депрессии – писать. Ведь депрессия очень часто сопровождается бессонницей. Можно просто положить бумагу и ручку возле кровати, и когда вас подбрасывает ночью, а вы не можете ничего сделать, просто пишите, что придет в голову. 

Так и у меня было. Депрессия, бессонница, и я начала писать ... сначала о своей семье. Как лидер, я очень рано покинула семью. В 18 лет я вышла замуж, отказавшись от помощи родителей, чтобы фактически лишить маму права указывать мне, как жить. Это история большинства лидеров. Лидерство закаляется в одиночестве. Когда у меня была депрессия, я вдруг начала думать о своем роде, от которого я себя отрезала, когда становилась на ноги. И это меня мучило. В книге есть большой раздел, который называется "Мой род". Я очень советую сильным людям уже в осознанном возрасте вернуться к своему роду, переосмыслить его и понять, сколько он нам дает. Без этого ты все время будешь инфантильным. Тебе не хватит воли, решительности, своего собственного видения мира, то есть того, что должно быть у лидера. Книга вышла уже после смерти моей мамы в мае прошлого года.

- Какие Ваши советы выхода из депрессии?

Реклама

- Я могу поделиться только своим опытом, у меня нет рецептов. Но ко мне часто обращаются за советом друзья и знакомые. Вот недавно я почувствовала, что у моей хорошей знакомой из Харькова депрессивное состояние. Я просто заехала к ней всего на 35 минут, чтобы поговорить. И я была очень счастлива за несколько часов увидеть ее пост о том, что иногда достаточно и тридцати минут, чтобы почувствовать, что у тебя снова раскрываются крылья. Мы
можем друг другу помогать бороться с депрессией.

Инна Богословская

- А как Вы почувствовали, что у Вашей подруги депрессия?

- Увидела ее глаза, которые смотрят в себя. Особенно, когда человек экстраверт, всегда дарит энергию. А здесь ты видишь, что она вся скукожилась, глаза смотрят внутрь, плечи идут вперед, спина не ровная. И если так выглядит женщина, которая занимается йогой, то понятно, что у нее депрессия.

- А когда у Вас была депрессия, Ваши близкие как-то замечали это, помогали Вам?

- У меня совсем другая ситуация. Я, к сожалению, слишком сильный человек. То есть все мои близкие, а тем более просто знакомые привыкли к тому, что я помогаю выходить из депрессии. Я думаю, что это вериги сильных людей, они вынуждены сами находить выход.

- То есть Ваше окружение даже не подозревало, что Вы находитесь в таком состоянии?

- Близкие люди видят, что что-то не так, но как в Библии написано "и враги твои домашние твои". Это не потому что они враги, а потому что у них есть два главных чувства: во-первых, они тебя так любят, что иногда становятся безжалостными и мешают твоему собственному развитию, а во-вторых, близкие люди считают тебя частью своей собственности. Я думаю, всем можно это сказать: не ищите в близких людях основания для выхода из кризиса, из депрессии. Ищите тех, кто
значительно дальше от среды, в которой вы живете.

Выход из депрессии – это всегда действие. Бездействием из депрессии вы не выйдете. Не так давно я встречалась с одной подругой, которая несколько месяцев просто лежала в постели. Не снимала пижаму, ела в постели, читала в постели, плакала в постели, смеялась в постели. Так никогда выйти из депрессии не получиться. То есть первое, что надо сделать, это выйти в какое-то действие. Если вы вообще не можете выйти из квартиры, можно в самой квартире найти место: встать с постели, обязательно одеться, расчесаться, помыться, подрисовать глаза, то есть привести
себя в адекватное состояние к действию. Я, например, очень хорошо вяжу и шью. Когда моя дочь была маленькая, я просто не чувствовала день недели, который час суток. Мы с мужем решили не обращаться за помощью ни к кому. И это было безумие. Выйти невозможно из квартиры, потому что ребенок мал. И я начала вязать и шить. Так у нас и ребенок был одет, и я вышла из депрессии.

Инна Богословская: "Депрессия – это переход к новому этапу". Фото: пресс-служба Lavska Story
Инна Богословская: "Депрессия – это переход к новому этапу". Фото: пресс-служба Lavska Story

С моей точки зрения, лучшее лекарство от депрессии – когда ты видишь, что изменения возможны. Депрессия возникает тогда, когда ты не чувствуешь возможности повлиять на положение вещей, и у тебя опускаются руки. Поэтому надо всегда делать какое-то дело, которое быстро дает результат. И скорее даже результат эмоциональный.

- А депрессия-то влияла на вашу работу, увлечения, хобби?

- Безусловно. Можно сказать такую ​​философскую вещь, что депрессия это переход к новому этапу. Конечно, лучше переходить не через депрессию. Поскольку очень большое количество людей зависит от меня, от моего настроения, работоспособности, даже от того, как я выгляжу, то жизнь просто меня заставила фактически не выносить ничего наружу. Я год была в депрессии! Представляете себе, если бы люди, которые от меня зависят и меня окружают, видели мое состояние, это бы вообще все разрушило. Лидер не может позволить себе выносить свою собственную депрессию наружу. И это его бремя, его ответственность.

- Вы сказали, что не искали поддержки у близких, а к психологу – обращались?

- Нет, это не для меня. У меня очень смешная ситуация. Несколько раз в своей жизни я обращалась к психологам. Ровно на третий день я становилась психологом для своих психологов. Поэтому это не моя история.

- Но все же, как Вы считаете, психолог способен извлечь из этой ситуации?

- Когда-то известный специалист Антонио Менегетти так объяснил мне, почему перестал помогать людям: "Любое депрессивное состояние и шизофрения как апогей этого возникают из-за конкретной причины, будь-то человек, или здание, будь-то город, в котором вы живете, или страна, профессия, которую вы неправильно выбрали. Поэтому когда я вылечиваю шизофрению, я пишу прямо, что вы должны покинуть этот город и переехать в другой с более влажным климатом, или я вам рекомендую оставить эту семью и никогда не возвращаться к этой женщине. Из тех, кто это выполнял, ко мне возвращался 1%, а из тех, кто нет – 70%. Я не могу работать с людьми, которые не могут понять причину своего больного состояния".

Читайте также:

То же самое относится и к депрессии. Потому что депрессия – это маленькая шизофрения, когда у вас раздваивается сознание, вы живете в двух мирах. Это мир, который вам не нравится, это мир, от которого вы убегаете и не можете понять, куда вам бежать, вы не можете найти ответ. То есть первое и главное – надо найти причину. Если хороший психолог, то причину он найдет.

- А если бы можно было вернуться назад, учитывая ваш нынешний опыт, Вы могли бы что-то изменить, чтобы период депрессии стал короче?

- Сейчас я знаю, что этого не надо. В восточных практиках это называется "осаждения", когда нужно все, что ты прожил, осадить. Ты должен вспомнить все, потому что таким образом ты получаешь из подсознания то, что тебе мешает, а ты до конца этого не понимаешь. За несколько дней до 1 марта 2015 я все закончила в Киеве, я нашла новых арендаторов для своего большого дома, я разошлась с мужем, я закрыла офис и переехала в Харьков. И ровно через год, 1 марта 2016 года, я приехала в Киев снова, сняла квартиру за два дня.

Когда ты точно знаешь, чего хочешь, оно происходит. Я сейчас зашла в новый этап жизни, и если не было бы того года депрессии, он бы теперь не реализовался. А он сейчас идет просто как снежный ком, накатывается каждый день все больше и больше. И я благодарна судьбе, что все так получилось в итоге.


Ретушь фото: Дарина Лупинская

Подписывайтесь на официальные страницы PR-агентства Lavska Story и Сегодня.Lifestyle в социальных сетях, чтобы не пропустить эксклюзивные материалы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять