I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хранители точности и порядка – инженеры-электромеханики получают до 8 тысяч гривен

Бонусы: неплохие зарплаты, ранний выход на пенсию и длительный отпуск

Инженер-электромеха­ник — одна из самых универсальных и востребованных рабочих профессий. "Сегодня" выяснила, в каких учебных заведениях можно получить эту специальность, в каких отраслях промышленности могут работать такие работники и сколько они могут зарабатывать. Разобраться в этом нам помогли представители Минобразования и науки, Минсоцполитики и Киевского городского центра занятости.

Учеба за госсчет

Реклама

Инженером-электро­механиком могут работать люди, которые после школы закончат обучение по одному из двух направлений — "электротехника и электротехнологии" или "электромеханика". Это одна из немногих профессий, которую можно получить как в высшем профтехучилище, так и в техникуме, колледже, институте или университете. Выпускники первых трех заведений получают диплом младшего специалиста, а двух последних — бакалавра, специалиста или магистра. Выпускники ПТУ, колледжей и техникумов получают только дипломы электромехаников, для квалификации инженера необходимо получить высшее образование.

Существенное отличие учебы по указанным направлениям в высших ПТУ и вузах III—IV уровней аккредитации (техникумы, университеты и т.п.) состоит в том, что в первых упор делается на практику, а во вторых — на теорию. Выпускники ПТУ и техникумов в будущем могут рассчитывать лишь на должность начальника среднего звена, а вот выпускники институтов и университетов могут стать и руководителями.

КОНКУРС. Глава департамента профтехобразования МОН Вячеслав Супрун советует: чтобы получить хорошие знания по профессии и иметь возможность в будущем занимать руководящие должности, нужно действовать по такой схеме. После окончания 11-го класса школы поступить в высшее ПТУ (поскольку конкурса при поступлении туда почти нет, вполне реально попасть на бюджетное место); после окончания и получения диплома младшего специалиста стоит поступить на заочное отделение третьего курса института или университета (в подавляющем большинстве случаев студенты по этой специальности учатся заочно). На третий курс (равно как и на первый) можно поступить как на бесплатной основе, если есть места (об этом надо заранее узнать в учебном заведении), так и на контрактной. По словам директора департамента высшего образования МОН Юрия Коровайченко, конкурс на бюджетные места на заочных отделениях немалый: 8—9 человек на место. Для желающих учиться по контракту конкурса почти нет, но за учебу придется платить от 10 750 до 11 500 грн в год. Многие выпускники высших ПТУ во время учебы проходят практику на крупных предприятиях, а потом идут туда же работать. Иногда работодатель оплачивает получение высшего образования перспективному практиканту. Об этой возможности стоит узнать и договориться с руководством предприятия заранее.

Реклама

Тем, кто не работает

Учиться в высшем ПТУ или даже в институте (при получении второго высшего образования), не тратя ни копейки из своего кармана, могут безработные, которые длительное время стоят на учете в центре занятости, но не могут найти работу по ранее полученной специальности. В таком случае получение второй специальности оплачивает Фонд общеобязательного социального страхования.

Где в Украине учат на инженеров-электромехаников

Реклама
  • Луцкое высшее профессиональное училище;
  • Донецкое межрегиональное высшее профессиональное училище автосервиса;
  • Михайловское высшее профессиональное училище Запорожской области;
  • Ивано-Франковское высшее профессиональное училище сервисного обслуживания техники;
  • Львовское высшее профессиональное училище компьютерных технологий и строительства;
  • Харьковское высшее профессиональное училище №6;
  • Каневское высшее профессиональное училище Черкасской области;
  • Черновицкое высшее профессиональное училище радиоэлектроники;
  • Винницкий технический колледж;
  • Технический колледж Луцкого национального технического университета;
  • Днепропетровский индустриальный колледж;
  • Донецкий политехнический техникум;
  • Закарпатский машиностроительный техникум (г. Ужгород);
  • Запорожский электротехнический колледж Запорожского национального технического университета;
  • Киевский электромеханический колледж;
  • Механико-технологический техникум Одесской национальной академии пищевых технологий;
  • Херсонский политехнический колледж Одесского национального политехнического университета;
  • Черниговский техникум транспорта и компьютерных технологий;
  • Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа;
  • Винницкий национальный технический университет;
  • Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара;
  • Донбасский государственный технический университет (г. Донецк);
  • Запорожский национальный технический университет;
  • Национальная металлургическая академия Украины (г. Днепропетровск);
  • Национальный авиационный университет (г. Киев);
  • Национальный технический университет "ХПИ" (Харьков);
  • Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт";
  • Национальный университет "Львовский политехнический институт";
  • Одесский национальный политехнический университет;
  • Херсонский национальный технический университет.

Рабочие разряды

Выпускники высших профтехучилищ получают 5-й разряд (всего разрядов четыре, с 3-го по 6-й), техникумов и колледжей — 3-й (там дают разряд ниже потому, что в этих учебных заведениях мало внимания уделяется практике). Все это — после двух лет учебы на базе полного среднего образования (11 лет школы).

Повысить разряд в будущем может квалификационная комиссия на том предприятии, где будет работать электромеханик. Но опыт работы по профессии при этом у него должен быть не меньше года.

Тем, кто поступил в высшее ПТУ на базе оконченных 11 классов школы, придется учиться два года, выпускники 9-х классов учатся 3,5 года, потому что осваивают еще и полную школьную программу. Для получения диплома специалиста нужно учиться 5 лет, а магистра — 5,5 года. Тем, кто решит сначала окончить высшее ПТУ, а потом поступить в институт или университет на третий курс, учиться в общей сложности придется 5—5,5 года (это зависит от программы конкретного вуза), чтобы получить диплом специалиста.

На какие зарплаты и льготы можно рассчитывать

По словам директора Департамента пенсионного обеспечения и соцзащиты инвалидов Минсоцполитики Николая Шамбира, профессиональных льгот у инженеров-механиков, если они не работают на опасных или вредных производствах, нет. Поэтому на пенсию они уходят, как и все украинцы, в 60 лет и имеют право на 24 отпускных дня в году. Работники же вредных и особо вредных производств льготы имеют, причем разные. Так, проработав на особо вредном производстве (ОВП), женщины имеют право уйти на пенсию в 45 лет (при общем стаже работы 15 лет, из которых 7,5 были проведены на ОВП), а мужчины в 50 лет (при общем стаже в 20 лет, из которых 10 прошли на ОВП). Работая на просто вредном производстве (ВП), женщины могут уйти на пенсию в 50 лет (при общем стаже в 20 лет, из которых 10 были на ВП), а мужчины в 55 лет (при общем стаже в 25 лет, из которых 12,5 лет прошли на ВП).

Ко вредным и особо вредным производствам относятся предприятия угольно-добывающей промышленности, черной, цветной металлургии и т. п. Степень вредности определяется по тому, как близко к опасным веществам работают люди. Отпуск у таких работников может быть от 24 до 56 дней в году, кроме этого им могут предоставлять дополнительные льготы при оплате коммунальных услуг и оздоровлении.

Инженеры-электромеханики (или просто механики) могут работать на предприятиях разных секторов — от авиа и машиностроительного направлений до металлургического и энергетического (АЭС, ТЭС, ГЭС и ВЭС). Зарплаты им предлагают разные: по данным Киевского городского центра занятости таким специалистам работодатели официально готовы платить от 1250 до 4000 грн. А вот в интернете предложения более выгодные: здесь озвучивают суммы от 2000 до 8000 грн.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: семейная традиция и везение

Алексей Чернявский 28 лет, село Приморский Посад Запорожской области, инженер-электромеханик Ботиевской ветровой электростанции:

"Профессию я выбрал еще учась в школе: во-первых, у меня отец и дед были электромеханиками, и я хотел продолжить семейную традицию, а во-вторых, мне легко давались математика и физика. Поэтому после школы я поступил на контракт в один из технических вузов Харькова (на четвертом курсе мне удалось перевестись на бюджет). 

ПРАКТИКА. После получения диплома специалиста я должен был отработать три года по направлению от университета на одном из предприятий. Меня направили на одно из самых крупных предприятий в стране по производству, разработке и ремонту авиадвигателей. Там я работал инженером-механиком и конструктором и получил колоссальный опыт! Через 3 года уехал в Киев — нашел работу в компании, занимающейся разработкой вентиляционных комплексов. Но через несколько лет у работодателя начались проблемы с бизнесом, и нам стали задерживать зарплату. А мы с беременной женой жили на съемной квартире — деньги, сами понимаете, нужны были всегда. Тогда я готов был разбиться в лепешку, лишь бы скорее найти стабильную работу. Отсылал десятки резюме в день, ходил на собеседования. Через несколько месяцев активных поисков я наткнулся в интернете на предложение о работе инженером-электромехеником, который требовался на крупнейшей ветровой электростанции в стране — ее тогда готовили к открытию. Зарплату предлагали такую же, как и в столице, а сама ВЭС находилась в 12 километрах от моего родного села, в Запорожской области. Естественно, я ухватился за такую возможность. Долго готовился к собеседованию, успешно его прошел и получил работу.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ. На ВЭС я постоянно слежу за работой электрооборудования и отвечаю за его правильную и безопасную эксплуатацию. Наша станция обеспечивает электроэнергией весь юг Запорожской области. Работаю с 08:00 и до 17:00 пять дней в неделю, с выходными в субботу и воскресенье. Моя работа не только очень интересная — она еще и позволяет совершенствоваться и расти как профессионалу. Я, как и почти все работники ВЭС, каждые несколько месяцев прохожу повышение квалификации по тем или иным направлениям. Преподаватели или приезжают к нам на станцию и проводят занятия, или мы сами ездим в учебные центры в Запорожье и Донецке. Отпуск у меня 24 дня в году."

Энергетическая компания ДТЭК реализует программу поддержки создания новых рабочих мест. При прочих равных условиях, ДТЭК готов заключать контракты в первую очередь с теми поставщиками, которые создают новые рабочие места в регионах присутствия компании. Подробнее о программе — по ссылке: http://bit.ly/dtek-new-jobs.На данный момент компания рассматривает 20 предложений о сотрудничестве.

Предприятия ДТЭК работают в девяти регионах Украины: г. Киев, АР Крым, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Винницкая области. 

Информация о компании на сайте www.dtek.com

111_65

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять