I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где выгоднее подрабатывать фрилансеру: сравнение самых популярных бирж

Куда направлять усилия тем, кто живет на вольных хлебах

Фриланс становится все популярнее: перспектива трудиться свободно, без начальника над головой и привязки к рабочему месту — условно говоря, с ноутбуком под пальмой — манит многих, и тем более временно безработных. Но фриланс приносит деньги только взамен инвестиций времени. Чтобы не тратить его зря и грамотно продвигаться к выгодным стабильным заказам, нужно знать, куда направлять усилия. Основатель группы-объединения фрилансеров beFree дизайнер Филипп Духлий в кратком обзоре самых популярных и эффективных фриланс-площадок помогает сориентироваться в мире независимых заработков.

ЗАКОНЫ НА ПОЛЬЗУ

Реклама

Законопроект №4496, который призван значительно упростить выведение заработанных фрилансерами денег в наличку, наконец движется к утверждению в Раде. Инвойс планируют сделать первичным финансовым документом. Сейчас с ним можно пройти валютный контроль, но для налоговой он пока не заменяет акт выполненных работ, и фискалы теоретически могут впаять штраф за отсутствие первичных документов, подтверждающих "факт осуществления хозяйственной операции". Вдобавок инвойс позволит подписывать внешнеэкономические договоры в электронной форме (до сих пор признавалась только нотариальная). Будут легализованы все публичные оферты и составление договоров просто в электронном письме — то есть переписка, в результате которой достигнуто согласие между заказчиком и исполнителем, приравняется к документу. Отменится обязательный перевод на английский внешнеэкономических договоров, например, публичных оферт на 50—70 страниц, перевод которых всегда был лишней затратной работой. За компанию с инвойсом в ряды первичных документов автоматически попадет и счет-фактура. Сдавая заказ по Украине, не нужно будет больше обмениваться с заказчиком актами выполненных работ, что значительно упрощает оборот внутри страны. Просто выставляете счет, подписываете электронной цифровой подписью и отправляете по электронной почте, а факт оплаты приравнивается к согласию с тем, что работы выполнены в полном объеме и в надлежащем качестве.

"СТРАНА" АУТСОРСИНГА

Недавно в Украине запустили новую компанию и технологичный онлайн-портал FILLIN для поиска временного персонала. Организаторы — HR-провайдер Smart Solutions — говорят, что это позволит украинцам использовать последнее слово IT и рекрутмента. Это запущенная пока в тестовом режиме инновационная платформа, с помощью которой в режиме онлайн можно подать заявку на работу и получить оптимальные варианты подработок по запросу. На сегодня портал позволяет предложить свои услуги по более чем 20 специальностям (в направлениях "Реклама", "Производство", "Магазин", "Склад"). В каждую группу временного персонала включается HR-специалист, контролирующий эффективность его работы. "Он же обеспечивает коммуникацию заказчика и внештатных сотрудников прямо на месте", — знакомит со схемой работы портала директор по развитию бизнеса компании Артем Никишов. Необходимость выделить поиск временного персонала в отдельное "государство" назрела давно — аутсорсингом разного пошиба украинские компании интересуются все активнее. "Каждый год мы видим трехкратное увеличение заявок на временных сотрудников. Сейчас запросов на них в три-пять раз больше, чем мы можем обработать", — объяснила директор Smart Solutions Татьяна Никитович.

Реклама

СРАВНЕНИЕ БИРЖ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Бывалые фрилансеры настойчиво рекомендуют пользоваться международными англоязычными сайтами и площадками — наши, по их словам, морочат голову запутанной системой общения "заказчик — исполнитель", а денег приносят крайне мало. Для редких подработок, если устраивает форма оплаты, сойдет, но если хотите сделать фриланс ощутимым источником дохода, идите на ресурсы посерьезней.

UPWORK.COM

Реклама

Это крупнейшая и универсальная биржа для всех основных видов фриланс-заработков. Ее минус  — 20%-ная комиссия на гонорары за мелкие заказы (до $50). А поскольку солидные заказы получают лишь программисты, она касается практически всех. Зато здесь есть возможность выбирать — регистрироваться бесплатно или за деньги. В первом случае получите право 30 раз в месяц предлагать свои услуги, во втором — 60.

FREELANCER.COM

Второй по величине и значимости ресурс. Он взимает всего 10% от гонораров, но зато фрилансеров здесь роится намного больше, чем заказчиков, и конкуренция куда выше, чем на upwork.com. Новичку или человеку без рейтинга получить работу чрезвычайно трудно, даже предлагая услуги дешево: желающих получить заказ хотя бы рейтинга ради тут вагон и маленькая тележка. Хотя пробовать стоит, если времени не жаль. Бесплатных профилей на freelancer.com не бывает — платите минимум доллар в месяц, и за эту сумму получаете право отправить 15 предложений выполнить работу в месяц. Финансовые вложения, как видим, невелики, однако и их отбивать как-то придется.

FIVERR.COM

Это биржа, на которой "пасутся" искатели мелких заказов и согласные заниматься всяким неквалифицированным трудом. Тут вся работа строится на совершенно ином принципе: откликаться на вакансии не нужно, фрилансеры сами создают предложения услуг, которые тут именуются gig. У каждого гига есть описание и сроки выполнения работы, а работодатель ориентируется по рейтингу продавца услуги и отзывам о нем (некоторые добавляют еще и видео). Это очень популярный на Западе сервис, где за $5 можно найти исполнителя чуть ли не на что угодно. Так, кроме мелких подработок вроде создания логотипа или брошюрки, здесь можно повстречать предложение помолиться за чье-то здоровье, провести спиритический сеанс или побыть два часа личным помощником. Попадаются даже гиги вроде "напишу ваше имя у себя на груди и пришлю вам фото".

ETSY.COM

Все популярнее среди украинцев становится площадка-аукцион handmade товаров, товарооборот которой в прошлом году составил ни много ни мало 2,4 млрд долларов. Наши люди очень активно сбывают там сделанные вручную бижутерию, игрушки, вышивку, белье — все негабаритное и недорогое (стоимостью до 150 евро, чтобы не облагалось налогом на таможне), что можно переслать заказчику "Укрпочтой".

TOPTAL.COM

Ресурс высшего класса для топовых фрилансеров и солидных работодателей. В основном им пользуются высокооплачиваемые программисты, дизайнеры. Главная проблема фриланса — мелкие заказики, которые быстро заканчиваются, но на этом портале ее нет. Он работает скорее как рекрутинговое агентство, где ищут кадры именитые компании с серьезными, крупными проектами, которым хочется не искать каждый раз нового исполнителя, а стабильности. Правда, принимают на toptal не всех подряд — действует суровая процедура отбора в несколько этапов. После подачи заявки вам позвонят по скайпу — поначалу просто проверить языковые навыки (все только на английском) и адекватность, потом дают задание. Третий этап — еще одно собеседование, на этот раз с двумя сотрудниками — рекрутером и специалистом в сфере, на которую подаетесь. Финальный аккорд — еще одно тестовое задание. Организаторы ресурса декларируют, что такой поэтапный отбор проходят только 3% заявителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять