I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где найти бесплатные онлайн-курсы для электронного обучения

Здесь представлены лекции из лучших университетов

Использованием интернета на ниве образования сегодня никого не удивишь. На наших глазах происходит очередной рывок в получении знаний: развитие мобильного интернета и массовое вхождение планшетов в повседневную жизнь позволяет грызть гранит науки в любом месте и в любое время  — хоть утром в общественном транспорте, хоть после обеда в парке на лавочке. Один за другим появляются так называемые массовые открытые онлайн-курсы, базирующиеся на технологиях электронного обучения.

АКАДЕМИЯ ХАНА

Реклама

khanacademy.org

В 2006 г. американский экономист и предприниматель Салман Хан, вбивая азы математики в своих юных родственников, попробовал сделать это посредством видеоуроков. Коротенькие ролики приглянулись публике, и за 9 лет количество просмотров перевалило за 400 млн. Сегодня благодаря академии Хана можно пройти программу американской школы, колледжа, частично — университета по математике, естественнонаучным дисциплинам, экономике, финансам, гуманитарным наукам, ИT-дисциплинам.

EDX

Реклама

edx.org

Некоммерческая онлайн-инициатива Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (MIT) предлагает 500 интерактивных онлайн-курсов Гарварда, MIT, Беркли, Сорбонны (в целом насчитывается несколько десятков участников). Видеолекции на EdX длятся 5—10 минут и чередуются с упражнениями — чтобы студенты показали понимание темы. Если ответ неправильный, то программа выясняет, где сделана ошибка. Курс "Электроника и схемы" помимо учебников и видео дополняется виртуальной лабораторией.

КУРСЕРА

Реклама

coursera.org

Наиболее популярный и обсуждаемый сегодня образовательный ресурс. Представлены все направления знаний: гуманитарные, естественные, общественные науки, технические дисциплины — всего около 900 курсов. Здесь можно не только скачать материалы облюбованного курса — также есть возможность студентов контактировать друг с другом, создать группу по интересам, а также пообщаться с преподавателем, который читал вам лекции.

UDACITY

udacity.com

Проект Стэнфордского университета. На ресурсе есть более 40 курсов по техническим дисциплинам: физика, инженерия, робототехника, ИT. Еще можно прослушать курс по ведению блога и раскрутке стартапа.

iTunes U

apple.com/education

Мысль о сотрудничестве с вузами посетила Стива Джобса еще в далеком 1985 г. В дальнейшем он благополучно "вживил" эту идею в империю Apple. Сегодня iTunes U дает пользователям смартфонов и планшетов бесплатный доступ к полумиллиону лекций, видеозаписей, книг и т. д. Более тысячи колледжей, университетов (включая Стэнфорд, Йель, Массачусетский технологический институт, Оксфорд и Калифорнийский университет в Беркли), культурно-образовательных учреждений по всему миру обзавелись сайтами iTunes U.

PROMETHEUS

prometheus.org.ua

Молодой украинский проект предлагает не просто отдельные курсы, а взаимосвязанные циклы занятий по наиболее актуальным для страны темам (бизнес, ИT, иностранные языки, право, история). Лекции читают преподаватели Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Киево-Могилянской академии, КПИ. Одной из своих задач создатели платформы считают перевод на украинский язык курсов, хорошо зарекомендовавших себя на Западе, но недоступных широкой публике из-за языкового барьера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять