I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и как в Украине варят сыр

Центром украинского производства сыров является город Долина Ивано-Франковской области

В мире производят сотни различных сортов сыров. Так, только в мировой столице сыроварения Франции производится более 400 разновидностей этого молочного продукта – от самых мягких до самых твердых сортов, и ни одна страна в мире не сравнится с ней. Но, не смотря на конкуренцию, в Украине тоже существуют свои традиции сыроварения. И центром украинского производства сыров является город Долина Ивано-Франковской области. Чтобы узнать, как выглядит таинство сыроварения, ведущие шоу "Чистоплюи" на телеканале НЛО TV Серж Куницын и Мила Москаленко отправились в Долину – знакомиться с мастерами.

Хотя сыр – привычный для нас продукт, оказывается, процесс его производства весьма интересный. Начинается все с доения коз. Их чистят и выгоняют на пастбище, а потом фермер-сыровар (человек, контролирующий все этапы производства сыра – от получения молока до самой готовности) отправляет утреннее молоко на сыроварню для дальнейшей его переработки.

Реклама

.jpg_03

Первый этап приготовления сыра – пастеризация. Представляет собой нагревание молока до очень высокой температуры. Впрочем, некоторые сорта сыра изготавливают из сырого (не пастеризованного) молока. Именно от пастеризации (нагревания и длительности пребывания сырья в контейнере) сыр приобретает свои вкусовые характеристики. Потом молоко охлаждается, и в него вливают хлорид кальция и закваску, чтобы отделить сырную массу от сыворотки. После чего субстанцию разрезают на мелкие кусочки и помещают в формочки под пресс.

2_03

Реклама

Отпрессованные сыры еще сутки "принимают" соляные ванны, потом их обсушивают и отправляют на дозревание в сырохранилище. Сырохранилище – главная сокровищница фермы, в которой сыры достигают нужного состояния и вкуса. Там свой микроклимат, своя влажность, своя температура. Со временем сырочки покрываются плесенью, время от времени их очищают от нее и моют в соляном растворе. А потом возвращают в сырохранилище.

4

Цепочка приготовления достаточно длинная: подоить, сварить, порезать, поместить под пресс, выдержать, промыть, почистить, промочить, высушить. Тем не менее, процесс этот захватывающий, а специалисты сыроварения очень востребованы в Украине. Они даже не зарплаты не жалуются, а от своей деятельности – в восторге, отмечают ведущие.

Реклама

Об этой и других необычных профессиях можно узнать в шоу "Чистоплюи", которое выходит на телеканале НЛО TV по выходным в 09:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять