I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фотограф Островский: "Отец убитого Ивасюка попросил проявить пленки"

Тернопольчанин рассказал о первых съемках звезд украинской эстрады, музе и пленках Ивасюка

Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
Фото: Р. Островский
1/6

В архиве тернопольчанина и фотожурналиста Романа Островского хранятся уникальные фотографии первых съемок звезд украинской эстрады — Владимира Ивасюка, Назария Яремчука, Софии Ротару, Василия Зинкевича. А начиналось все в студенчестве, когда щуплому пареньку, собкору газеты "Советский студент", посчастливилось попасть на съемки фильма "Червона рута", а через год — на популярную в 1970-х телепрограмму "Алло, мы ищем таланты". Опубликованные им кадры с годами стали народными и зажили своей жизнью. А благодаря снимкам "Сегодня" раскрыла тайну, кому Владимир Ивасюк посвятил свою "Червону руту".

Реклама

ТРЕТИЙ ГЛАЗ. Вот уже 50 лет Роман Островский не расстается с фотоаппаратом. Он так сросся с объективом, что даже о событиях своей жизни рассказывает, сопоставляя со сделанными тогда снимками. "Впервые Владимира Ивасюка мой объектив поймал 26 февраля 1972 года, — вспоминает 66-летний журналист. — Пока учился в вузе в Черновцах, подрабатывал внештатным корреспондентом самой популярной тогда газеты для молодежи "Советский студент". В зале нашего университета в Черновцах снимали популярную тогда передачу "Алло, мы ищем таланты", а я оказался единственным счастливчиком-фото­кором, которому Москва разрешила вести съемку. Я так увлекся, что отснял 12 пленок!". Среди приглашенных на передачу был и автор легендарной песни "Червона рута" Владимир Ивасюк. Благодаря Островскому сохранился момент, когда молодому композитору вручили награду, а потом — его интервью с ведущим Александром Масляковым. В марте фоторепортаж напечатал "Советский студент", потом некоторые кадры перепечатали республиканские и даже всесоюзные газеты и журналы, забыв указать их автора. Так снимки зажили собственной жизнью.

"А годом раньше мне улыбнулась удача, — говорит собеседник. — В 1971-м мой друг-журналист рассказал, что в Яремче снимается музыкальный фильм "Червона рута" с участием молодых исполнителей Буковины. И я загорелся идеей попасть на киноплощадку". Так с легкой руки Романа Островского в украинской прессе появились первые черно-белые снимки будущих звезд украинской эстрады — Софии Ротару, Назария Яремчука и Василия Зинкевича. "К сожалению, Ивасюк мне в объектив не попал. Сегодня мало кто знает, что именно Владимир первым снял любительское видео о своей "Червоной руте" и принес его на областное телевидение. Тогда и возникла идея создать профессиональный фильм о песне, ставшей легендой".

МУЗА ИВАСЮКА. Многие годы оставалось загадкой, кому композитор посвятил удивительные слова: "Ти признайся мені, Звідки в тебе ті чари". Исследователи его творчества высказывали разные предположения о девушке с "чар-зіллям". Открыл тайну именно Островский. "Мою одноклассницу Марию Соколовскую все называли Мусей, с Ивасюком они учились в одной группе мединститута. И вполне вероятно, музыкант влюбился в нее. Я даже могу аргументировать свои догадки,  — говорит Роман Карлович.  — Как-то мы с Машей пили чай у нее на кухне. Вдруг она спрашивает: "Хочешь, покажу что-то интересное?". И протянула текст "Червоной рути" с автографом Ивасюка". Загадочно усмехаясь в усы, Роман положил передо мною копию стихотворения с подписью-посвящением: "Мусе от Володи. 15.9.70. ІІІ пара. Лекция по дерме". Тогда же Мария-Муся подарила однокласснику свое фото с Владимиром Ивасюком, на котором они стоят в вышиванках и весело смеются. Молодые и счастливые. Отсюда и подпись: "На добрую память однокласснику Роману Островскому от меня и Володи Ивасюка о нашей прекрасной юности".

Реклама

ИВАСЮК ЗАПЕЧАТЛЕЛ УБИЙЦУ. Трагическая смерть музыканта потрясла не только его близких. Во Львове шепотом пересказывали версии гибели Владимира Ивасюка. "Сегодня" несколько раз общалась с правоохранителями, причастными к расследованию 35-летней давности. Точка в деле не поставлена до сих пор. Правоохранители все же склоняются к версии самоубийства, хотя не отрицают, что за композитором велась слежка пятым, "идеологическим" управлением КГБ. Одна из причин — композитор был патриотом и очень четко выражал свою позицию, например, отказывался писать музыку на русские тексты. Родители Ивасюка до самой своей смерти боролись за пересмотр дела и настаивали на том, что их сына убили. "Представьте мое удивление, когда через полгода после похорон убитого Ивасюка его отец Михаил Григорьевич, с которым мы были очень хорошо знакомы, попросил меня проявить найденные три фотопленки, — отмечает фотокор. — Володя ведь и сам был очень хорошим фотографом, а те пленки стали последними в его жизни, просто проявить их он не успел. Отец попросил никому о них не рассказывать: мол, неизвестно, кто на них. Я согласился и спросил, могу ли сделать себе на память несколько кадров. Он разрешил. Позже эти снимки и пленки у него изъяли неожиданно нагрянувшие сотрудники КГБ. К счастью, сохранились мои кадры, но ничего особенного и нового я там не обнаружил — лишь друзья-приятели Ивасюка. Хотя бытовала версия, вроде Владимир запечатлел причастных к его убийству людей, которые могли быть близки к нему. В самоубийство композитора я никогда не верил".

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ. В уникальном архиве Романа Островского сохранились и кадры с первого фестиваля "Червона рута", проходившего в июле 1988 года. "О нем мало кто знает, ведь фестиваль проводили в Кицмане (Черновицкая область. — Авт.), где родился автор "Червоной рути". Возможно, поэтому делать фото категорически запрещалось. Но я нацепил на себя сразу три камеры, и меня пропустили! Наверное, подумали, что я из спецслужб", — смеется журналист.

Журналистская судьба не раз сводила Романа Островского с другим буковинцем, певцом Назарием Яремчуком, в чьем исполнении звучали известные песни Ивасюка — та же "Червона рута" и "Водограй". Первое интервью с молодым исполнителем, кстати, тоже было напечатано именно в той газете, где работал Островский. "После разговора мы вместе сфотографировались, и я пошутил: "Когда ты, Назарий, станешь известным певцом или даже народным артистом, я буду хвастаться знакомством с тобой, — с гордостью вспоминает журналист. — Так и случилось".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять