I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помочь организму справиться с физическими расстройствами и недомоганиями во время войны

Нельзя игнорировать явные сигналы своего тела, ведь если они появились, значит, ему нужна ваша помощь
Физические расстройства и недомогания во время войны
Физические расстройства и недомогания во время войны / Фото: pixabay.com

Война отобразиться, если еще не сделала этого, на всех, к этому нужно быть готовыми. Речь идет о психологическом здоровье, которое мы так часто игнорируем, а зря. Мы уже говорили, как распознать посттравматическое стрессовое расстройство и что с этим делать – 10 признаков ПТСР. Теперь психолог Тамара Добудогло рассказала, как справиться с физическими расстройствами и недомоганиями во время войны.

Практикующий психолог по вопросам детской и семейной психологии Тамара Добудогло призналась, что сейчас многие жалуются на недомогания и плохое самочувствие, как взрослые, так и дети.

Реклама

Самые распространенные проблемы:

  • запор/диарея
  • кожные (дерматологические) реакции: пятна, зуд, шелушения
  • тошнота/рвота
  • сбой цикла (у девушек)
  • мигрени
  • тремор/тики

Откуда и почему?

Ответ на поверхности, а точнее за окном. Война – пролонгированный стресс. И если вы находитесь там, где идут боевые действия, в большей или меньшей степени – вы в постоянном стрессе. Но, что важно – не умеете им управлять и никак на него не влияете.

Люди – заложники обстоятельств. А психика не может постоянно находиться в стрессе – нужно или снизить стрессфакторы, или снизить чувствительность к ним. И тут уж, кто как справляется.

Если мозг "не вывозит" всего – выстреливает в тело. И тут "приветы" от самочувствия и здоровья. Если вы выехали в безопасное место – недомогания могут продолжаться еще несколько дней/недель, в зависимости от организма.

Реклама

Как помочь?

  • Не пытайтесь наладить/исправить ситуацию сильными (гормональными) препаратами или антибиотиками. Есть вероятность сделать хуже.
  • Пейте воду.
  • Хотя бы небольшими порциями в течении всего дня. Водный баланс – основа всего.
  • Кушайте.

Помним, что вся пищеварительная система работает не так как обычно. Поэтому питаться нужно равномерно и небольшими порциями, а еда должна быть простая.

  • Двигайтесь.

Чтобы пищеварительная система работала хорошо, нужно движение. Хотя бы прогулка, зарядка. Я понимаю, что звучит как бред. Сама ночую в ванной, какие уж тут прогулки. Но, если нет сирены и все относительно спокойно, походите хоть немного. Сделайте самые элементарные упражнения со школьной физ-ры. Помогите ЖКТ запуститься в работу. Если же совсем никак – пускай ваша еда будет максимально легкая и мягкая. Чтобы ЖКТ тратил минимум усилий на переваривание.

  • Свежий воздух.

Если не гуляете (читайте "бегаете в магазин") на улице, то хотя бы регулярные проветривания.

Реклама
  • Режим и распорядок.
  • Спите.

Вот прям когда можете, тогда и спите.

Я, например, почти не сплю ночью. Боюсь, что пропущу сирену или не успею отреагировать. Это ужасно изматывает… Поэтому днем, если спокойно, сплю хоть немного. Если рядом есть кто-то из близких – попросите посидеть с вами. Это помогает и успокаивает. Даже если вы взрослый (и особенно, если дети). Мы все сейчас "ранены"…

  • Если организм совсем расшатался – можно попринимать что-то успокаивающее. Валерьяну, чаи, мелатонин! Вот очень сильно рекомендую!
  • Теплый душ.

Отлично работает на засыпание и от тремора/тиков. Недавно меня начало трусить от взрывов. Возможно, кого-то также. Горячий/хорошо теплый душ помогает расслабить мышцы, снизить трясучку. Но! Не бойтесь ее. Если трясет – значит страх и напряжение выходит.

  • Массажи/любые поглаживания.

Хорошо заходят повторяющиеся движения. Все вспомнили, как гладят по голове ребенка? Вот оно! Любые повторяющиеся, ритмичные движения, успокаивают.

  • Укачивания.

Я тут недавно прям на себе ощутила. Ложимся/садимся в объятья (со взрослым или ребенок, в зависимости у кого проблема), можно укутаться в плед или одеяло, кокон такой сделать) и покачиваемся. Медленно раскачиваясь, как неваляшка. Удивительно расслабляет. Подходит и взрослым и детям.

  • Особенно хорошо работает рисование пальцами или лепка.

И снова, для взрослых и детей. Если есть чем рисовать/лепить – супер! Если нет – сделайте соленое тесто. Тот же пластилин только бесцветный.

Лучше, чтобы лепка и рисование были простые: круги, мандалы, шарики. Что-то, что зацикливает и имеет простую, ровную форму, без углов. Еще хорошо работают растягивания/вытягивания теста/пластилина. Помните, в детстве были "лизуны"? Вот оно!

И помните: тело – умнее головы. Оно более четко и понятно отвечает и реагирует. Позаботьтесь о нем доступными вам способами, и оно отблагодарит вас.

Напомним горячую линию для онкопациентов – куда звонить за помощью и где искать лекарства.

Также смотрите, как получить инсулин бесплатно – платить за препарат на время войны не нужно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять