I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Есть ли секс во время войны: ищем ответы с помощью знающих людей

Интервью с блогером-волонтером, которая поднимает "сексуальные" темы в Сети. Результаты опроса украинцев и выводы сексолога. Все это – в одном "исследовании".
Романтика и война - понятия не совместимые? Давайте разбираться.
Романтика и война - понятия не совместимые? Давайте разбираться. / Фото: Коллаж: Сегодня

Все чаще в разных "фейсбуках" можно встретить сообщения, комментарии и мемы типа: "Секс? Что это такое?", "Займемся любовью после войны", "Сейчас секса совсем не хочется"... Причем не важно, какой сексуальной ориентации человек.

Когда поднимается эта тема, украинцы в большинстве пишут: "Не время". Но так ли это? И действительно ли война кардинально изменила сексуальную жизнь общества?

Реклама

Опрос: все нормально с сексом только у каждого четвертого

Чтобы ответить на указанные выше вопросы, мы начали свое "исследование" с опроса на сайте segodnya.ua: "Есть ли у вас секс во время войны?"

В нем приняли участие более 2300 читателей, среди которых 73,5% признались, что с интимом у них сейчас НЕ все хорошо (первые три пункта результатов опроса совокупно).

Результаты опроса:

Реклама

  • Правда, почти у 30% опрошенных и до войны "секса не было" (пункт 1).
  • Около 45% людей признались, что хуже стало именно с началом войны (п. 2 и 3 суммарно).
  • А вот все в порядке с сексом и до 24 февраля, и сейчас – всего у 19% опрошенных (п. 4).
  • Существуют и те, у кого секса с началом войны стало больше – таких 7,5% (п. 5).

Учитывая эти результаты, мы пошли к людям, которые "в теме", чтобы разобраться – почему так?

Блогер-волонтер: об интиме и романтике до войны и во время нее

Чтобы хоть немного понять настроения людей в реальности и в соцсетях, мы обратились к Полине Левицкой. Почему именно к ней?

Реклама

Во-первых, она – активист, руководитель волонтерского штаба ГО "Любка". Во-вторых – автор романов о сексе . В-третьих – успешный блогер с десятками тысяч подписчиков. И в своем Facebook регулярно пишет посты об интимных отношениях. То есть, знает, как люди реагировали и как реагируют сейчас на эти темы.

И что не менее важно: Полина – профи в маркетинге (руководила этим направлением во многих крупных компаниях). То есть знает, чего хотят люди, и разбирается в их поведении.

При этом имеет опыт долгих серьезных отношений: была замужем, имеет двоих детей. Живёт в Киеве.

Полина Левицкая – маркетолог, руководитель волонтеров и популярный блоггер.
Полина Левицкая – маркетолог, руководитель волонтеров и популярный блоггер.

– Полина, для начала выберите ответ из нашего опроса: как у вас сейчас с сексом? 😉

– Регулярно. Как и до войны.

– То есть на вас война в этом плане особо не повлияла. Или есть нюансы?

– Не повлияла. Я – женщина самостоятельная. У меня никогда не было проблем с сексом. Хочу – встречаюсь, хочу – не встречаюсь. Просто времени стало меньше. Уже нет на это 2-3 часа, например. А есть 20 минут. Ну ок. Хотя бы так.)

– А знакомятся сейчас чаще всего как? Тиндер? Соцсети? На работе?

– Знакомятся сейчас в соцсетях и в приложениях знакомств. Типа тиндер или баду. В тиндере я была заблокирована, где-то год, в баду – до сих пор.

-???

– Потому что ко мне туда приходят разные чуваки – и начинается всякая фигня. И потом я их посылаю, а они на меня жалуются – и мой профайл блокируют.

– А что сейчас в тиндере?

- Тиндер сейчас весь в фотках ребят из ВСУ, потому что это "на часі". Я там просто общаюсь. Мы можем встретиться и выпить кофе. Ребята какие-то более задолбанные, чем раньше. И больше рассказывают именно военные истории. Или из волонтерки.

– А до войны как было?

– До войны все хотели срочно встретиться и срочно заняться сексом. Но я не люблю так встречаться, потому что не могу быстро сближаться с незнакомыми людьми.

Поэтому так получилось, что с моими бывшими я знакомилась чаще в Фейсбуке. Там ты видишь профиль человека, фотографии, посты, жизнь. И в профиле может быть указано – без пары или разведен.

До войны у меня были отношения, но ни у него, ни у меня не хватало времени на полноценные отношения. Только на секс. И то для этого нужно было кому-то из нас сорваться с одного берега на другой – и приехать, чтобы увидеться. Но никто из нас не хотел жить вместе.

А еще Полина – волонтер. Точнее – руководитель волонтеров в общественной организации. Фото из личного архива
А еще Полина – волонтер. Точнее – руководитель волонтеров в общественной организации. Фото из личного архива

О сексуальности и умении все успевать

– Вы и людям помогаете, и работаете, и регулярный секс имеете. И при этом еще двоих детей-школьников воспитываете. Как?! Сколько часов у вас в сутках? Лайфхаки в студию!

– Я просто все делаю очень быстро. И все должно быть вовремя.

Да, у меня есть работа, семья, любимый человек. Полагаю, нормально, когда на рабочий день уходит 8-10 часов. Еще решение каких-то вопросов детских и бытовых… Сон: 6-7 часов. Секс: 20-30 минут. Не обязательно каждый день. Полагаю, любой человек может найти на секс пару часов в неделю.)

- Есть много стереотипов по поводу сексуальности профессий: спасатели, военные, медсестры, стюардессы… Интересный нюанс: смысл всех этих профессий – помогать людям. Может, помогать людям – это по своей природе сексуально? Как волонтер, вы это ощущаете?

– Об этом даже не думала… Для меня сексуальность – это открытость. Сексуальность – это не вывалить сиськи и показать задницу. Это должно идти изнутри. Это либо есть, либо нет. Нормальные, адекватные женщины хотят секса так же часто, как нормальные и адекватные мужчины.

Открыто выражать свои мысли, открыто говорить о сексе. Мы ведь не в "совке" живем! Я очень часто встречаю это в тиндере, например: мужчины – зажаты, женщины – зажаты…

О реакциях на секс в соцсетях

- Вы также – блогер, у которого десятки тысяч фолловеров. Я – один из них – заметил, что в вашей ленте как были, так и остались сообщения о сексе. Они ироничны и всегда очень популярны: там традиционно много комментов, лайков… Вот, например:


- Заметили ли вы, как изменились за 4 месяца войны реакции людей на такие посты?

- У мужчин ничего не изменилось. Это же мужчины! :)

А женщины больше были напуганы. Думали о том, как вывезти детей… Я просто из Киева не уезжала. Потому могла думать о другом. :)

– Наши мужчины и женщины по-разному реагируют на пикантные темы?

– Да. Женщины очень многое скрывают. Мужчины же любят меряться. :)

Хотя, в том же тиндере неоднократно встречала мужчин, которые вообще не говорят и не пишут о сексе. Спрашиваю одного: "Ну как так? Почему ты так закрыт? Почему из тебя даже два слова невозможно вытянуть?" Он говорит: "Я все держу в себе. Сексом нужно заниматься, а не говорить о нем".

Я бы здесь поспорила. Ибо такая зажатость с другим партнером, непонимание его желаний, привычек в сексе – это плохо.

- Где-то год назад в вашем Фейсбуке был скандал, когда на одно из сообщений о сексе ответил нардеп, поучая, что такое не может писать госслужащий. Сейчас депутаты вам не пишут?

- (Смеется) Нет! Я уже не работаю в Укрпоште. Хотя и тогда я не была госслужащим. Потому что Укрпошта уже не ГП (государственное предприятие) , она – АО (акционерное общество) .

– Далее в нашей статье будет комментировать сексолог. Может, и у вас есть какой-то вопрос к нему?

- Да, есть: "Что делать депутату 65+, если ему никто не дает?" (смеется). Шучу! У меня вопросов к сексологу нет!

– А вот у нас есть!

Сексолог: о том, что происходит с либидо во время войны

За разъяснениями мы обратились к семейному психологу, сексологу и психотерапевту Алене Щербань.

Сексолог Алена Щербань
Сексолог Алена Щербань

- Как вы прокомментируете результаты нашего опроса по поводу секса во время войны?

- Украинцы живут в состоянии постоянного стресса, так что не удивительно, что нам немного не до секса. Интим отошел на второй план и объяснить этот факт можно чисто физиологическими факторами.

В экстремальных ситуациях организм производит большое количество кортизола. Этот гормон защищает нас от стресса, но одновременно блокирует половые гормоны. Именно поэтому с началом войны у многих появилось чувство, что секс им вообще не нужен.

Небольшой процент людей, в жизни которых секса стало больше, тоже можно объяснить. К примеру, у мужчин, которые воюют или каждый день заботятся о безопасности родных, организм продуцирует тестостерон. Как результат – растет потребность в сексе.

- Если либидо во время войны снижается, как мужчинам и женщинам его вернуть?

- Сразу хочу успокоить: желание заниматься сексом вернется, как только вы окажетесь в полной безопасности. Организм перестанет производить избыточное количество кортизола – и мысли о сексе снова появятся.

Вернуть либидо во время войны тоже можно, но для этого нужно немного постараться. Прежде чем начать заниматься сексом, устройте романтический ужин с поцелуями и объятиями, посмотрите с партнером эротический фильм, примите вместе ванную. Это подогреет сексуальный интерес к любимому человеку и сделает секс приятным. Таким, как до войны...

Полное интервью с сексологом о сексе во время войны читайте по ссылке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять