I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Энергетик Наталья: "Нет работы, с которой женщина не справилась бы, если захочет"

В спецпроекте "Power Women" сайта Сегодня и крупнейшего энергетического холдинга Украины ДТЭК мы рассказываем о том, что нет работы и профессий, которые не подвластны женщинам.

"Power Women" – спецпроект о женщинах, которые благодаря внутренней силе, энергии и харизме управляют миром вокруг себя, меняя его к лучшему. Они красивые, смелые, сильные и не подвластны стереотипам.

Наша первая героиня – энергетик Наталья Макарова. При выборе профессии она взяла пример со старшей сестры. Начинала свою карьеру электромонтером. А теперь она – начальник Мариупольской группы подстанций Приазовских ВЭС ДТЭК Донецкоблэнерго. В компании Наталья работает уже 14 лет, шесть из которых – на руководящей должности.

Реклама

8m_white_1200x500_5-01_

В ведении 49-летней Натальи – крупнейшая и сложнейшая группа подстанций региона. Она лично выезжает вместе с бригадой на ремонты в "серую" зону при повреждении оборудования из-за обстрелов. Часть ее подстанций находится в зоне соприкосновения. Но при этом Наталья уверена, что не бывает неженской работы.

"Я считаю, что нет работы, с которой женщина не правилась бы, если захочет, – говорит наша героиня. – И неважно, шахтер ты или электрик. Главное – желание. Жизнь – это движение, надо двигаться, учиться, изучать все. Как это – мужчина, к примеру, знает, как работает поезд или двигатель, а женщина нет? Женщина должна знать все. Я согласна с тем, что в быту можно считать традиционно женскими занятиями выпечку или шитье. А в остальном разделение весьма условно. К примеру, не зря именно мужчин считают лучшими поварами. Я не делю домашнюю работу на мужскую и женскую. В семье нагрузка должна ложиться на двоих. Если я весь день дома, а муж пришел с работы уставшим – конечно, я приготовлю ему ужин, а если наоборот, то, конечно уже он приготовит мне ужин".

Реклама

Подзарядиться энергией Наталье Петровне помогает природа. Ее любимые курорты – Трускавец и Хмельник. А хобби очень неожиданное – работа на земле. Есть у ее семьи земельный участок, есть и сельхозтехника, с которой Наталья умело управляется. До работы в ДТЭК она занималась сельским хозяйством – обрабатывала несколько гектаров сельхозугодий, умеет водить трактор!

img_2269_

"Нет ничего лучше для подзарядки, чем сесть на трактор, почувствовать землю, вырастить урожай и ощутить эту бесконечную энергию роста. Для меня не имеет значения что выращивать. Главное – сделать это хорошо, чтобы это принесло радость детям и внукам". А детей у Натальи двое – сын и дочь, а также пятеро внуков. Дети также энергетики, поддерживают маму в увлечении землей и электричеством.

Реклама

"Мечтаю об одном ко всем праздникам – чтобы мой коллектив всегда приходил ко мне на все собрания в полном составе. Чтобы ни с кем никогда не произошло несчастного случая. Хочется, чтобы они всегда были здоровы. У меня самый лучший коллектив в ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", – говорит Наталья.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять