I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эмоциональное выгорание на работе: ТОП-5 профессий под прицелом

Представители социономических профессий склонны к синдрому эмоционального выгорания больше, чем другие

Эмоциональное выгорание на работе довольно распространенное явление. 42% украинцев убеждены, что работники образовательных учреждений находятся в условиях эмоциональной перегруженности чаще, чем представители других профессиональных отраслей. Поэтому они более склонны к синдрому эмоционального выгорания.

Но и журналисты страдают от данного "симптома нашего времени" в значительно мере, отмечается в новом исследовании Международного кадрового портала hh.ua.

Реклама

По мнению украинцев, в ТОП-5 профессий, представители которых в большей мере пребывают в зоне риска пережить состояние эмоционального выгорания, по сравнению с другими, – это учителя, медики, банкиры, социальные работники и продавцы. Данные опроса демонстрируют, что именно представители социономических профессий (тип работы "человек – человек") склонны к СЭВ (синдрому эмоционального выгорания) больше, чем другие.

Украинцы считают, что воспитатели и учителя наиболее склонны к нервным перегрузкам и эмоциональному выгоранию. "Не отстают" от них и медицинские работники. Каждый четвертый респондент считает, что в связи с постоянной ответственностью за жизнь и здоровье пациентов медики также достаточно часто чувствуют нервное перенапряжение, которое может привести к СЭВ.

Примечательно, что аналогичное количество опрошенных отмечают, что существенную нагрузку ощущают и представители финансовой сферы.

Реклама

Каждый пятый украинец убежден, что социальные работники достаточно часто страдают от эмоционального выгорания. Респонденты считают, что специфика их работы предусматривает глубокое погружение в непростые проблемы людей, обращающихся за помощью в центры социальных служб.

19% украинцев отмечают, что продавцы также пребывают в зоне риска появления эмоциональных расстройств и стресса. Участники опроса говорят о том, что обслуживание покупателей в магазинах, торговых центрах, на рынках может вызывать не только усталость, но и эмоциональную перегрузку.

14% украинцев убеждены, что сотрудники правоохранительных органов, работающие с жертвами преступлений и нарушителями, также рискуют получить психологическую травму, а вместе с тем – и эмоциональное выгорание.

Реклама

По мнению 13% респондентов, под прицелом СЭВ пребывают и представители творческих профессий, поскольку им присуще нестандартное восприятие окружающего мира. 12% опрошенных отмечают, что эмоциональное выгорание не оставляет в стороне и специалистов IT-сферы, ведь сегодня они не просто сидят перед мониторами, но и общаются с заказчиками и не только. В то же время каждый десятый респондент отметил, что коучи и психологи также могут столкнуться с эмоциональными проблемами и, соответственно, с СЭВ. Ведь, по мнению украинцев, именно эти специалисты, помогая другим, рискуют перенять негативные эмоции от своих пациентов.

А вот представители массмедиа, маркетологи и специалисты PR-сферы, по мнению украинцев, страдают от синдрома эмоционального выгорания в значительно меньшей мере.

Сегодня более половины украинцев находятся в состоянии эмоционального выгорания. Каждый третий сотрудник имеет опыт пребывания в таком состоянии, но сейчас их эмоциональное здоровье не вызывает беспокойства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять