I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Двухлетняя Алисия из Тернополя нарисовала 70 картин, которые заинтересовали дизайнеров

Девочка начала рисовать в 9 месяцев

По дороге в тернопольский краеведческий музей, где выставлены работы очень юной художницы Алисии Захарко, виновница торжества, двухлетняя малышка, явно капризничала. "Мы идем с занятий "Бэби-клуба", — объяснила мне мама юного дарования Алена Захарко, стараясь успокоить дочурку. — Детки там играют в мяч, прыгают на батуте и одновременно занимаются: например, подбирают зверюшек по цвету и считают. Теперь никак в себя не придет". Но стоило малышке зайти в выставочный зал с ее работами, как Алисию словно подменили. "Мои калтины!", — воскликнула девчушка и радостно захлопала в ладошки. Во время нашей беседы она весело напевала, пританцовывала, улыбалась и смешно кивала головой в подтверждение маминых слов.

ТВОРЕЦ. "Когда Алисии исполнилось 9 месяцев, мы шутки ради дали ей гуашь и бумагу, — начала рассказ мама. — Хотели посмотреть, что она будет делать. Каково же было наше удивление, когда дочурка тут же начала рисовать, окуная ладошки в гуашь (она до сих пор редко пользуется кистью. —Авт.). Вот только обычная бумага дочку не устроила: для своих художеств она выбрала небольшой холст, который мой муж, профессиональный художник, подготовил для себя. Так что пришлось Володе уступить его дочке! Эта картина до сих пор хранится у нас дома, только вид у нее не очень презентабельный: высохнув, гуашь растрескалась и осыпалась".

Реклама

_6_1__

Выставка художницы. В музее Тернополя — 50 работ Алисии.

Тогда маленькая художница умела говорить лишь три слова: "мама", "папа" и "дай". Когда ей хотелось рисовать, малышка попросту подползала к сумке, в которой родители хранили краски, и тащила ее за собой. Потом открывала баночки с краской (откуда только силенки брались!) и начинала рисовать прямо на полу. В подтверждение маминых слов Алисия откидывает назад ручонку и показывает, как тянула сумку с красками.

Реклама

Заметив интерес к рисованию, родители стали оставлять у стены акриловые краски и большие листы бумаги, а то и холст. А когда дочурка начинает рисовать, обязательно включают музыку. "Теперь уже легче, — смеется мама. — Алисия хоть может сказать, когда хочет рисовать, а раньше у нас что ни день — то сюрприз".

МОРЕ И НОГТИ. Алисия не разрешает убирать и прятать нарисованные картины, ведь она периодически возвращается к ним, что-то дорисовывает, добавляет цвета. "Работает она очень быстро: на одну картину тратит час-полтора, — говорит Алена. — Больше времени занимает подготовка — пока мы достанем и разложим бумагу, краски, фломастеры". Таким образом, за год с небольшим девчушка создала больше 70 абстрактных картин на холсте и 200 рисунков на бумаге.

"Алисия, какие цвета тебе нравятся?", — спрашиваю юную собеседницу. "Синий и белый, — отвечает она не задумываясь. И, немного помолчав, добавляет: — Красный, зеленый, желтый". "Да, она очень любит синий — он присутствует практически на всех ее картинах, — кивает мама. — Начинает рисовать на холсте, а затем может перейти на стены, мебель, лицо, руки. Хотя мы стараемся этого не допустить: акриловые краски не очень хорошо влияют на кожу. Но разве творческий процесс остановишь?". "Я рисую на ногах, — дополняет малышка и, словно собираясь с мыслями, четко выговаривает: "Педикюр!". "Да, она и себе, и нам любит раскрашивать ногти фломастерами", — смеется Алена, прижимая к себе дочурку.

Реклама

_8_1___01

Стиль. Его оценили дизайнеры интерьеров.

ВЫСТАВКА. Родители вспоминают, что сначала на рисунки дочурки смотрели как на детское увлечение. Но однажды работу Алисии увидел известный в Тернополе дизайнер Юрий Цуприк и похвалил... папу, Владимира Захарко: "Молодец! Столько экспрессии и легкости, невероятная игра цвета и настроения! По стилю напоминает полотна Джексона Поллока (основателя абстрактного экспрессионизма. — Авт.)". Представьте его удивление, когда оказалось, что "Поллок" — это годовалая дочь отца семейства! В итоге по рекомендации Юрия несколько работ малышки представили на прошлогодней выставке молодых художников Тернопольщины. Так началась творческая жизнь Алисии.

На выставке в краеведческом музее было представлено 50 ее работ. На вопрос, что она рисует чаще всего, малышка ответила: "Солнце, капли, море, людей, землю и... чупа-чупс". Девочка любит животных и радостно рассказывает, что у нее живет котик Кузя, а у подружки Сони есть котята и машинки. Когда Алисия не рисует, то бежит играть к Соне. Еще она любит смотреть мультфильм про Барни и паровозик Томас, знает украинский, русский и английский алфавиты. Без труда может разблокировать любой телефон или планшет, загрузить свои фото в соцсети.

На прощание Алисия дала своеобразный автограф для "Сегодня": нарисовала себя, папу с мамой и чупа-чупс. В музее нам сообщили, что о тернопольчанке узнали в "Книге рекордов Украины", и есть шанс, что вскоре ее официально признают самой молодой художницей страны.

_9_1__

Автограф Алисии для "Сегодня": "Я, мама, папа и чупа-чупс".

САМАЯ ЮНАЯ ХУДОЖНИЦА В МИРЕ ЖИВЕТ В АВСТРАЛИЙСКОМ МЕЛЬБУРНЕ

В мире чудо-дети, рисующие едва ли не с пеленок, не редкость. Сейчас самой юной художницей в мире считается Аэлита Андре. Ей 8 лет и живет она в Мельбурне. Ее отец, австралиец Майкл Андре, художник, а мать — русская фотохудожница Ника Калашникова. С первых дней жизни Аэлита видела, как ее родители рисуют на холстах прямо на полу, ведь рисование было их общим хобби. Когда Майкл в очередной раз расстелил холст, девочка подползла к нему и начала размазывать по нему краски с такой уверенностью и страстью, что отец не осмелился ей помешать. Он положил для дочки еще один холст рядом со своим и позволил ей рисовать что захочет. По словам матери, Аэлита научилась рисовать раньше, чем начала ходить — в девять месяцев. В два года работы девочки уже участвовали в групповой выставке, а ее первая персональная открылась в Нью-Йорке в июне 2011 года, когда юной художнице исполнилось чуть более четырех лет.

_1___38

Аэлита Андре за работой.

Критики и искусствоведы тоже обратили внимание на работы Аэлиты Андре, отнеся их к абстрактному экспрессионизму благодаря таким сюрреалистическим техникам, как автоматическое письмо и акцидентализм (несознательные, импровизационные методы). Андре нередко сравнивают с Пабло Пикассо. Кстати, великий мастер, как и она, начал рисовать раньше, чем научился говорить. Он жестами просил отца вложить ему в руку кисть и приготовить краски. Картины девочки покупают с аукционов. Самая дорогая была продана за $30 000.

__1___11

Смешивает акрил, кору, ветки.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять