I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Договор дороже денег

Мы узнали, какие подводные камни ждут соискателей при оформлении трудоустройства.

Многие из нас, получив результат собеседования — решение о приеме на работу, стараются как можно быстрее закончить оформление документов и приступить к выполнению обязанностей. Упустив важные нюансы в документации сегодня, завтра вы не сможете требовать от руководства выполнения элементарных обязательств. Важно знать, что наиболее распространенные виды трудовых отношений на рынке труда имеют официальную и скрытую сторону. О том, как миновать "подводные камни", избежать риска и финансовых потерь, рассказала Наталия Палий, специалист по вопросам трудового права юридической фирмы "Лавринович и Компания"

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Реклама

НА ПОВЕРХНОСТИ:

Соглашение, которое мы заключаем при приеме на работу. Обычно это список пунктов — договоренностей: по условиям труда, оплаты, обязанностей сторон: работодателя и работника. Трудовой договор должен содержать обязательные и дополнительные условия, например размер испытательного срока. Кстати, он не может превышать 3-х месяцев для специалистов и 1-го месяца для людей рабочих специальностей.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ:

Реклама

1. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Личный опыт. Марина, 35 лет, филолог: "После испытательного срока меня устно поздравили и сообщили, что приказ о зачислении в штат подписан. Позже выяснилось, что я работаю неофициально. Все обещанные на словах льготы я тоже не получила. Теперь стараюсь всю устную информацию проверять. Есть приказ — покажите!"

Комментарий эксперта. Озвученный социальный пакет (медицинская страховка и т. п.) и дополнительные условия (оплата мобильной связи, Интернет-ресурсов, транспортных расходов) обязательно должны быть прописаны в договоре, иначе работодатель может их не выполнить.

Реклама

Отдельным пунктом можно внести: размеры и условия материальных премий, оплаты тренингов и турпутевок и пр. А факт зачисления в штат лучше проконтролировать по записи в трудовой книжке и попросить на руки второй экземпляр приказа b .

2. Не покупай кота в мешке

Личный опыт. Виталий, 24 года, выпускник вуза: "При оформлении меня попросили на время испытательного срока написать сразу два заявления. " О приеме на работу" и "Об увольнении по собственному желанию" без даты — на случай, если не справлюсь. Ровно через 2 месяца меня уволили. Оказалось, я заменял специалиста, который был в отпуске".

Комментарий эксперта. Документы без даты всегда используют не в вашу пользу, лучше их не подписывать. Выпускники вузов, инвалиды, молодежь до восемнадцати лет; рабочие по окончании профессиональных учебно-воспитательных учреждений; уволенные в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы испытательный срок вообще не проходят! Испытание не устанавливается также при переводе на другое предприятие.

3. После боя кулаками не машут

Личный опыт. Юрий, 19 лет, менеджер: "Большинство моих знакомых получают зарплату "в конвертах", и я согласился на министавку плюс "черную доплату". В договоре была указана только зарплата, а остальные деньги шли в пункте "премии". В течение года получал 700 грн. официально, а 2 тыс. грн в конверте. Потом двойная бухгалтерия дала сбой, суммы в конвертах стали уменьшаться. Когда я просмотрел копию договора — строка о премиях отсутствовала. Выходит, я получил совсем другой экземпляр документа, а не копию".

Комментарий эксперта. Обязательно забирайте копию документов и сверяйте наличие всех пунктов c оригиналом, иначе несколько обещаний работодателя могут исчезнуть во время копирования!

ДОГОВОР ПОДРЯДА

НА ПОВЕРХНОСТИ:

Договоренность между вами и заказчиком на выполнение определенных работ или предоставление услуг в установленные сроки, за определенную сумму (например, ремонт крыши, покраску забора и т. д.). В народе такие работы часто называют "халтурами". Вам заказали, вы сделали и получили деньги. Разница только в том, оформляете вы этот процесс или нет.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ:

1. Доверяй, но проверяй

Личный опыт. Евгений, 38 лет, строитель: "Во время сдачи наша бригада не получила акта выполненных кровельных работ по утеплению крыши и укладке металлочерепицы, потому что отсутствовала пароизоляция. В процессе переговоров устно были указаны два объема работ, а в контракте – "согласно техническим требованиям", поэтому деньги мы не получили".

Комментарий эксперта. В каждой сфере существуют свои стандарты, технические требования и т.п. Изучите их накануне переговоров и прописывайте в договоре каждый заказ до мелочей и по этапам, например: 1 августа – начало работ+объем+результат, и так до конечной даты сдачи.

2. Нет дыма без огня

Личный опыт. Евгений, 38 лет, 48 лет, экспедитор: "Во время работы я получил серьезную травму. В итоге – вместо заработанных 10 тыс. гривен за 3 месяца – пролежал в больнице. Период работы и болезни в трудовой стаж не записан".

Комментарий эксперта. В случае подписания "Договора подряда" вы не получаете никаких льгот и социальной защиты (больничные, оплата ненормированного рабочего времени, запись в трудовую книжку). При этом виде договора работодатель не несет практически никакой ответственности, кроме той, которая предусмотрена в договоре. Если он видит, что вас интересует исключительно оплата, никакие дополнительные условия вам не предложат. Чем меньший интерес к договору, тем меньше обязательств.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

НА ПОВЕРХНОСТИ:

Этот договор очень похож на трудовой, только для целого коллектива и заключается на предприятиях, в учреждениях, независимо от форм собственности и хозяйствования. Коллективный договор не заменяет, а дополняет трудовой договор, который регулирует индивидуальные трудовые отношения.

Зато все спорные вопросы можно решить быстрее и эффективнее: один недовольный сотрудник или целый коллектив? Для работодателя тоже выгода – оформление "оптовой" медицинской страховки обходится, чуть ли не вдвое дешевле.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ:

1. Поспешишь — людей насмешишь

Личный опыт. Валерий, 20 лет, слесарь: "На нашем заводе есть разные бригады рабочих: одни подписали коллективный контракт, другие — нет. Когда моя бригада обсуждала пункты договора, меня они полностью не устраивали, поэтому я уволился".

Комментарий специалиста. По желанию членов коллектива в такой договор можно вносить изменения и дополнения. Если человек отказался от подписания, работодатель должен предложить ему другую вакансию без коллективного договора, если таковая имеется.

2. Сам кашу заварил — тебе и расхлебывать

Личный опыт. Валентина, 36 лет, швея: "Во время коллективного обсуждения я сама предложила внести пункт обязательного премирования сотрудников за 100% план. После подписания коллективного договора нам не хватило 1% до выполнения плана, и весь коллектив лишился премии".

Комментарий эксперта. Не спешите подписывать каждый пункт ваших обязательств, а спорные вопросы исключайте или не конкретизируйте. Такие документы имеют целые "подводные залежи камней" их лучше тщательно изучать со специалистом, а потом в коллективе.

ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ

НА ПОВЕРХНОСТИ:

Это особая форма трудового договора, по смыслу больше похожая расписку — вам гарантируют место, зарплату, условия для работы, а вы обязуетесь весь срок контракта выполнять определеннее обязательства за энную сумму денег. Чаще всего "контрактники" — руководящий эшелон, реже — работники милиции, налоговой службы и др.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ:

1. Первое слово — дороже второго

Личный опыт. Дмитрий, 42 года, управляющий магазином: "Получив место директора сети, я подписал контракт с учредителями сроком на 5 лет, но спустя 6 месяцев получил более выгодное предложение от иностранных инвесторов. Расторжение контракта вылилось в неустойку 5 тыс. у.е., плюс услуги адвоката больше 1,5 тыс. у.е."

Комментарий эксперта. Здесь можно и проиграть и выиграть по-крупному. Подписав контракт с четким сроком действия, вы не сможете его расторгнуть без финансовых потерь. Именно прописанные сроки являются гарантом трудоустройства и одновременно "связывают вам руки".

2. Рыба ищет где поглубже, человек – где получше

Личный опыт. Галина, 35 лет, директор филиала: "Я подписала контракт на 7 лет с четко прописанной суммой заработной платы. За прошедший период изменились ставки руководителей моего ранга, плюс инфляция, а по контракту сумма вознаграждения не изменилась и я получаю на равнее с подчиненными, которые оформлены по трудовому договору сроком на год".

Комментарий эксперта. Обязательно вносите в долгосрочный контракт пункт, который подразумевает изменение зарплат руководящих сотрудников на рынке труда.

ЦЕНА ВОПРОСА

БЕСПЛАТНО:

Вы можете посмотреть образцы типовых договоров и контрактов на специализированных сайтах для юристов, бухгалтеров

Записаться на консультацию в районный Центр занятости:

Государственный центр занятости, тел.: (8-044) 220-80-22;

Киевский городской центр занятости, Киев (8-044) 554-78-06

ЗА ДЕНЬГИ:

Консультация в коммерческой юрфирме ( готовый документ) — от 50 грн

Консультация в коммерческой юрфирме ( составление, подготовка документов) — от 250 грн

Ведение судебного дела по трудовому праву – по договоренности адвокатом — не менее 5 000 грн.

Марина Долинец

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять