I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дискриминация на рабочем месте: как нарушают права украинцев при поиске работы

Чаще всего дискриминации подвергались зрелые кандидаты из-за своего возраста

В XXI веке вопрос о равноправии должен быть решен на все 100%, но вот на деле получается совсем не так. Почти полтысячи украинцев согласились честно и анонимно ответить на вопросы rabota.ua о том, приходилось ли им сталкиваться с дискриминацией.

Оказывается, что 57% участников опроса признали, что у них был опыт дискриминации на работе.

Реклама

Почти половине участников опроса, по их мнению, несправедливо отказывали в трудоустройстве. Еще 50% указывают, что подвергались дискриминации уже в процессе работы. Треть опрошенных находят признаки дискриминации в описании вакансии, а 12% даже пришлось уволиться из-за дискриминации.

Чаще всего дискриминации подвергались зрелые кандидаты из-за своего возраста – 55% респондентов указали этот вид дискриминации как доминирующий.  45% указали пол как вариант дискриминации в их случае.  Еще 16,7% считают дискриминацией вопросы и отказы в работе из-за наличия или отсутствия детей.

Несмотря на проявленную дискриминацию, ее "жертвы" не спешат восстанавливать справедливость. Только 44% тех, кто указал, что был дискриминирован, попытались противодействовать дискриминации.

Реклама

При этом большинству пришлось самостоятельно бороться за свои права. Не всегда попытки обратиться к руководству были успешными и результативными.

Еще одна печальная цифра – у 61% участников опроса результат их борьбы против дискриминации отсутствовал. Только 14% могут похвастаться тем, что им удалось отстоять свои права. Часто работодатель признавал вину, но это не приводило к желаемому результату – как в карьерном плане, так и в финансовом. Еще чаще участники опроса увольнялись или их увольняли.

Основной причиной неудач следует признать неверие наших респондентов в возможное установление справедливости. Некоторые не считают возможным или не знают, как можно отстоять свои права. Часть респондентов просто не хотят тратить свое время и силы на восстановление справедливости, считая это борьбой с ветряными мельницами – вакансию не получить, а если даже доказать правоту, то "работать насильно с тобой не будут, будут выживать".

Реклама

Это не единственный случай: "Мені слід було змінити стать, щоб мене не запитували про майбутнє заміжжя та декрет?", – спрашивает другая участница опроса.

Подводя итог опроса, следует признать, что вопрос равноправия и отсутствия дискриминации остается болезненным для кандидатов. Понимание безнадежности борьбы и незнание элементарных механизмов собственной защиты – вот та "обратная связь", которую мы получили в результате опроса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять