I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Девять "подводных камней", которые могут разрушить брак

С проблемами стоит справляться вовремя

Корнем любых семейных неурядиц принято считать проблемы общения между мужем и женой. Супружеские пары ставят трудности коммуникации на первое место в списке причин своих конфликтов. Однако причины куда глубже, утверждает клинический психолог Келли Фланаган, пишет healthinfo.ua.

Сложности в семейном общении – это не причина, а следствие какой-то проблемы, реакция на нее. Но в кабинет психотерапевта супруги обычно приходят с четкой установкой решать проблемы общения, а не то, что их вызвало.

Реклама

Представьте себе мальчишку, которого на детской площадке задирали другие ребята, так что дело дошло до драки. В разгар потасовки приходит воспитатель и делает ошибочный вывод: мальчишка – зачинщик, надо его наказать, хотя он только ответил на чужие действия. Примерно то же происходит с семейными взаимоотношениями. Трудности общения – тот самый мальчишка, а вот истинные зачинщики "драки".

1. Мы вступаем в брак, потому что избранник нам нравится. Но люди меняются.

Учитывайте это. Собираясь под венец, думайте не о том, каков сейчас ваш нареченный или каким вы хотите его видеть в будущем, а о том, каким он намерен стать. Помогайте ему в этом становлении так же, как он будет помогать вам в вашем.

Реклама

2. Брак – не панацея от одиночества.

Одиночество – это естественное состояние человека. Брак не может полностью избавить нас от него, и когда мы это ощущаем, то начинаем обвинять своего партнера или искать близости на стороне. В супружеской жизни люди просто делят одиночество на двоих, и в этом совместном бытии оно рассеивается. Хотя бы на время.

3. Груз стыда.

Реклама

Мы все тащим его за собой. Большую часть юности мы пытаемся притвориться, что его не существует, и когда партнер случайно вызывает воспоминание о пережитом нами стыде, мы виним его в возникновении этого неприятного чувства. Но партнер тут ни при чем. Он не может это исправить. Иногда лучшая семейная терапия – индивидуальная, когда мы учимся работать с чувством стыда, а не переносим его на тех, кого любим.

4. Наше эго хочет побед.

С самого детства эго служило нам защитой, помогало переживать обиды и удары судьбы. Но в браке это стена, которая разделяет супругов. Пора ее разрушить. Заменить оборонительные маневры искренностью, месть – прощением, обвинения – извинением, силу – уязвимостью, а властность – милосердием.

5. Жизнь вообще – штука запутанная, и брак не исключение.

Когда что-то идет не так, как нам хотелось, мы нередко обвиняем в этом партнера. Перестаньте указывать пальцем друг на друга, лучше возьмитесь за руки и ищите выход из ситуации вместе. Тогда вы сможете вместе пройти сквозь жизненные перипетии. Без чувства вины и стыда.

6. Эмпатия – это сложно.

Эмпатия между двумя людьми не возникает просто так, сама собой. Кто-то должен проявить ее первым, но это все равно не гарантия ответной реакции. Придется рискнуть, пойти на жертвы. Поэтому многие ждут, пока другой сделает первый шаг. Нередко партнеры так и стоят друг против друга в ожидании. И когда кто-то из них все-таки решается, почти всегда садится в лужу.

Что делать: те, кого мы любим, несовершенны, им никогда не стать для нас идеальным зеркалом. Неужели мы не можем любить их такими, какие они есть, и первыми проявлять эмпатию?

7. Мы больше беспокоимся о своих детях, чем о тех, благодаря кому они появились на свет.

Но дети не должны быть более или менее важными, чем наш брак, – никогда! В первом случае маленькие хитрецы тут же это почувствуют и используют, разжигая между нами разногласия. Во втором они будут пытаться взять верх над вами. Семья – это постоянный поиск равновесия.

8. Скрытая борьба за власть.

Семейные конфликты – это отчасти переговоры о степени взаимозависимости супругов. Мужчины обычно хотят, чтобы ее было поменьше. Женщины – наоборот. Иногда они меняются ролями. Присмотревшись к большинству ссор, можно увидеть скрытый вопрос: кто решает, сколько свободы мы оставляем друг другу в этих отношениях? Если не задать этот вопрос прямо, он будет косвенно провоцировать конфликты.

9. Мы больше не понимаем, как сохранять интерес к чему-то или кому-то одному.

В современном мире наше внимание рассеивается на миллион объектов. Мы привыкли скользить поверху, не углубляясь в суть вещей, и двигаться дальше, когда становится скучно. Поэтому нам так необходима медитация – искусство направлять все свое внимание на один объект, а потом, когда мы невольно отвлечемся, снова и снова к нему возвращаться.

Но ведь и жизнь в браке может стать медитацией на человека, которого мы любим. Это исключительно важно для того, чтобы наш союз был долгим и счастливым.

На борьбу с настоящими причинами семейных проблем может уйти вся жизнь. Психотерапевт может научить пару нормально общаться за час. Это не сложно. А вот на борьбу с настоящими причинами семейных проблем может уйти вся жизнь. И все-таки.

Жизнь учит нас любви. Превращает нас в тех, кто может нести груз одиночества, не боится стыда, строит из стен мосты, радуется возможности запутаться в этом безумном мире, рискует делать первый шаг и прощает за неоправданные ожидания, любит всех одинаково, ищет и находит компромиссы, а еще посвящает всего себя чему-то или кому-то. И за такую жизнь стоит бороться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять