I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что происходит с человеком, пока он спит: удивительные вещи

Падение во сне испытывают 70% людей. Чаще всего это происходит прямо перед тем, как вы засыпаете или просыпаетесь

Сон – неотъемлемая и важная часть жизни человека, от которой зависит правильное функционирование организма и как следствие внешний вид и настроение. Хороший здоровый сонважен для людей. Когда человек спит, то практически отрезан от реальности, однако наш мозг не перестает работать. Более того, в это время с нами происходят удивительные вещи, передает Лиза.

Мы не чувствуем запахов во сне

Интересно, что даже самые едкие запахи не способны нас разбудить. Наше чувство обоняния притупляется во время сна. Точная причина неизвестна, однако это может быть следствием потери контекстуальных стимулов. Даже если вам снится, что вы чувствуете очень резкий запах, на самом деле, его создает мозг.

Реклама

Мы решаем проблемы во сне

Пока вы спите, мозг продолжает активно думать и даже решать какие-то проблемы. Это нормальное явление, и в точности объясняет фразу: "утро вечера мудренее". Вам может показаться, что мозг отдыхает, когда вы спите, однако он сосредоточен на решении проблем, которые вам не давали покоя в последнее время.

Около 20 минут мы неподвижны

Мы на время замираем и теряем способность двигаться. В фазе быстрого сна мозг отключает нейроны, которые отвечают за движение. Такой временный паралич нам необходим для нашей же безопасности.  В этой фазе мы неподвижны: нет пинков, нет толканий и нет воспроизведения своих действий из сновидений. Это состояние длится примерно 20 минут.

Вам кажется, что вы падаете

Очень распространенная и интересная вещь. Падение во сне испытывает 70% людей. Чаще всего это происходит прямо перед тем, как вы засыпаете или просыпаетесь. Существует две теории, почему так происходит. Первая — это нарушение сна, которое вызвано оставшейся энергией, которая проявляется случайными движениями. Вторая – что это результат замешательства мозга – ему кажется, что вы в действительности падаете, так как все мышцы расслабляются, и он заставляет их резко напрячься, чтобы поймать ваше тело.

Реклама

Мы чистим "свой кэш"

Согласитесь, что за весь день накапливается столько информации, что запомнить все до мелочей – практически невозможно. Как только вы просыпаетесь, мозг тут же начинает впитывать все цвета вокруг вас, месторасположение предметов, голоса прохожих, когда вы на улице, и так далее. Эта информация бесполезна. Если бы человек все это до мелочей помнил, то мозг был бы перегружен, и в таком случае уже трудно вспомнить какие-то действительно важные вещи. К счастью, наш мозг сортирует эту накопленную информацию и стирает ненужные "файлы".

Мозг запоминает важную информацию

В отличие от ненужных данных, важную информацию во время сна мозг перемещает из кратковременной памяти в долгосрочную.  Сон особенно важен, когда вы учитесь. Он в буквальном смысле слова помогает закрепить полученные сведения для дальнейшего использования. Следовательно, лучше хорошенько выспаться, чем заучивать информацию на протяжении всей ночи.

Отдаляемся от реального мира

Когда мы находимся в фазе глубокого сна, мозг отключается от реальности. Следовательно, этим объясняется ходьба во сне, разговоры и движения. По исследованиям американских ученых, аномальное поведение во сне чаще всего происходит потому, что организму не хватает качественного, здорового сна – вы не высыпаетесь. Поэтому старайтесь спать положенные 7-8 часов.

Реклама

Горло во сне сужается

Мышцы горла нам необходимы для того, чтобы поддерживать глотку в открытом состоянии и свободным было прохождение воздуха. Однако во время того, когда мы спим, мышцы горла находятся в расслабленном состоянии и это может быть причиной храпа.

Развитие креативного мышления

Интересно, что во время сна у нас возрастает творческий потенциал. Исследователи заметили, что в то время, когда мы спим – мозг улавливает отдаленные ассоциации между сведениями. Днем мы не замечаем этого. Однако после сна, участники эксперимента на 33 % быстрее находили креативное решение.

Тем временем другие ученые выяснили, какие гены отвечают за черты лица. Оказалось, что из 15 найденных генов семь оказались связаны с формированием носа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять