I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что могут получить от государства одаренные дети Украины

От путевки в лагерь до нагрудного знака

Поддержка со стороны государства льготных категорий граждан у украинцев на слуху: детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями и многим другим страна предоставляет помощь в виде оздоровления, материальной помощи и др. При этом не все украинцы знают, что для одаренных и способных в какой-либо области знаний или умений детей также предусмотрена помощь или поощрение. Это могут быть бесплатное оздоровление в лагере или скидка на него, стипендия, социальная поддержка, нагрудный знак и т. п. О том, на что могут претендовать родители талантливых украинских школьников, а на что — сами ученики, "Сегодня" рассказали в Министерстве науки и образования и в Министерстве социальной политики Украины.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ: ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ

Реклама

Один из вариантов поощрения, которое могут получить талантливые и одаренные дети (победители различных олимпиад и конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад, участники творческих коллективов и спорткоманд): бесплатное или с частичной оплатой выделение путевок в детский центр "Молодая гвардия" в Одесской области. Условий получений таковой несколько. Во-первых, путевки дают в порядке очередности. В первую очередь и бесплатно — льготным категориям с подтверждающими документами на руках (сиротам, лишенным родительской опеки; способным к самообслуживанию инвалидам; малообеспеченным; детям из многодетных семей (среднемесячный совокупный доход не выше прожиточного минимума для семьи) и некоторым другим категориям), а также победителям международных и всеукраинских олимпиад и конкурсов. "К детям, кому государство компенсирует 80% от стоимости, относятся ребята, пребывающие на диспансерном учете, из многодетных семей, победители областных олимпиад, конкурсов и состязаний, участники творческих и спортивных коллективов, победители международных и всеукраинских олимпиад, соревнований и других мероприятий", — объяснил директор Департамента оздоровления и санитарно-курортного лечения Минсоцполитики Иван Хохленков. По его словам, на оплату государством 70% стоимости путевки могут претендовать отличники учебы из семей, чей совокупный доход не превышает прожиточного минимума для семьи, талантливые дети — победители городских состязаний и мероприятий, дети — лидеры детских общественных организаций, совокупный доход семьи которых не превышает прожиточного минимума для семьи, а также участники творческих и спортивных коллективов, победившие на областных соревнованиях. А компенсация половины стоимости путевки положена одаренным ребятам — победителям районных конкурсов, олимпиад и прочих мероприятий, творческим коллективам и спортсменам — победителям городских и районных конкурсов и соревнований, отличникам учебы и детям — лидерам детских общественных организаций. Государство оплачивает отдых только один раз в год.

ЦЕНЫ. Как "Сегодня" сообщили в "Молодой гвардии", цены на 13-ю ноябрьскую смену будут выше нынешних из-за роста коммунальных платежей. "Например, если сейчас за покрытие 50% стоимости путевки нужно заплатить 2469 грн (полная цена — 4938 грн), то с ноября — 2693 грн (полная цена — 5386 грн)", — рассказали в детском центре.

ЛУЧШИМ — СТИПЕНДИИ И ЛЬГОТЫ

Реклама

Школьники, которые добиваются высоких результатов в интеллектуальных состязаниях, могут получить материальное поощрение от президента Украины для победителей Всеукраинских ученических олимпиад по учебным предметам (150 стипендий) и призеров международных (35). Также есть 120 стипендий от Кабинета министров по конкурсу-защите научно-исследовательских работ учеников-членов МАН. "Кроме этого, предусмотрены стипендии для тех, кто хорошо знает родной язык. Так, 10 стипендий президента Украины имени Т. Шевченко предназначены для школьников — победителей IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе, показавшим лучшие результаты, 14 президентских стипендий — победителям Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика, 39 президентских стипендий для лингвистов — победителей Международного языково-литературного конкурса учеников и студенческой молодежи имени Т. Шевченко и 27 стипендий от Кабмина победителям Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе", — объяснила директор Института модернизации содержания образования МОН Наталья Вяткина. Все указанные стипендии — единоразовые.

ПОСТУПЛЕНИЕ. По словам специалиста, победители и награжденные дипломами I—III ступеней IV этапа Всеукраинских олимпиад по базовым предметам также имеют льготы при поступлении в вузы (в виде добавки баллов к конкурсному при условии поступления на направление, по которому ученик стал призером). "В этом году льготы имели 355 абитуриентов, из них дипломы I степени получили 62, II степени — 109, а III степени — 184 ученика", — уточнила Вяткина. Вне конкурса в вузы зачисляются члены сборных команд Украины, которые участвовали в международных олимпиадах.

НАГРАДЫ ПОМЕЛЬЧЕ: ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТЬ

Реклама

Чтобы стимулировать школьников к прилежной учебе, а активистов, одаренных детей и спортсменов — к дальнейшим успехам и достижениям, для них тоже придумали разного рода моральные стимулы и материальные поощрения. Так, ученикам школ за их вклад и достижения могут дополнительно предоставляться социальная и материальная помощь за счет средств центральных органов исполнительной власти и местных бюджетов, средств меценатов и прочих источников.

Кроме того, органы местного самоуправления могут обеспечить льготный проезд для учеников (из числа одаренных и льготных категорий) к школе и домой в порядке и размере, определенном самими местными властями, и предусмотреть на это соответствующие расходы в местных бюджетах.

НАГРУДНЫЙ ЗНАК. За существенный личный вклад в подъем престижа страны на международной арене участники международных интеллектуальных спортивных и творческих соревнований могут быть награждены нагрудным знаком "Гордость и надежда Украины" от Министерства образования и науки. Кроме того, дирекции школ могут поощрять учеников за победы в спортивных соревнованиях благодарностью, похвальным письмом или грамотой, медалью или одноразовым денежным вознаграждением.

new_image2_261

Школы тоже дают награды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять