I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать тем, кто учится в зоне боевых действий и хочет поступить в ВУЗ

Сейчас у выпускников школ, находящихся на временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей, жизнь стала еще сложнее: у них осталось всего несколько дней, чтобы определиться, как получить аттестаты украинского образца. Напомним: учебный процесс на неподконтрольных украинскому законодательству территориях в Министерстве образования и науки Украины сочли нелегитимным, поэтому ученикам выпускных классов школ, которые находятся в зоне военных действий, в этом году не выдадут украинские аттестаты об образовании. Немного легче тем, кто не планирует в этом году поступать в вузы Украины — их могут принять на дистанционную или экстернатную форму обучения до 1 марта. Ученикам же 11-х классов, которые хотят в этом году стать студентами, нужно решать все в срочном порядке. Поскольку 20 февраля — последний день регистрации для прохождения ВНО, которая сейчас идет полным ходом, до 10 февраля ученики должны прикрепиться к какой-либо школе на безопасной территории страны. Только в этом случае они смогут получить украинский аттестат и будут допущены к прохождению ВНО.

По словам замминистра МОН Павла Полянского, в этом году на оккупированных территориях выпускниками должны были стать около семи тысяч 11-классников. Из них, по оценкам Министерства, поступать в вузы планируют около пяти тысяч человек. "Сегодня" напоминает выпускникам, какими вариантами можно воспользоваться, чтобы получить аттестат и не прозевать вступительную кампанию-2015.

Реклама

ВАРИАНТ 1: ПЕРЕЙТИ В ДРУГУЮ ШКОЛУ

Самый простой вариант — перевестись на дневную или вечернюю форму обучения в школу, которая находится на подконтрольной Украине территории. Конечно, этот вариант подходит только тем школьникам, которые смогли выехать из зоны военных действий. Родители таких ребят должны принести в новую школу пакет документов (9—классникам — табели успеваемости, свидетельство о рождении и заявление от родителей, 11—классникам — табели успеваемости, аттестат за 9-й класс и дополнение к нему и заявление от родителей).

Если какой-то из документов семья предоставить по объективным причинам не может, ребенка возьмут все равно. Школа может отказаться принимать ученика только в том случае, если раньше в школе он обучался по другой специализации или не занимался углубленным изучением какого-либо предмета. "Мы не можем выпускника, который не изучал немецкий или французский языки, так как это наша основная специализация. У нас тот, кто не изучал эти языки, учиться просто не сможет", — привела пример директор Ассоциации руководителей школ Украины, директор школы № 41 г. Киева Елена Онаць.

Реклама

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС. После того как ученик зачислен, он ежедневно, как и все остальные школьники, посещает школу. Кроме этого, ему нужно "догнать" программу класса. "В некоторых школах для таких детей проводят внутренние неофициальные аттестации, чтобы понять, соответствуют ли знания ученика программе, и выяснить, по каким предметам его надо подтянуть", — объяснили "Сегодня" в руководстве одной из киевских школ.

ВАРИАНТ 2: ОФОРМИТЬ ОБУЧЕНИЕ НА РАССТОЯНИИ

Оба способа подходят тем, кто по разным причинам до сих пор не смог выехать из зоны военных действий. Но в обоих случаях есть свои нюансы.

Реклама

Например, многие думают, что для дистанционного образования можно прикрепиться к любой школе, которая располагается на ближайшей к месту жительства безопасной территории. На практике семья выпускника может столкнуться с тем, что его могут взять далеко не всюду. Официально дистанционное обучение (по интернету и по всем правилам) организовано только в 23 школах страны. "Мы обратились в одну из школ на безопасной территории. Нам не отказали, но тактично и настойчиво порекомендовали обратиться в другую школу — мол, в ней дистанционка уже отрепетирована", — говорит мама выпускницы из Донецка Виктория.

По экстернатной форме обучения тоже все неоднозначно. Экстерном можно стать далеко не в любой школе — районные или городские управления образования выделили лишь несколько учреждений, которые берут на себя эту миссию. Списки школ, которые готовы принять на обучение по дистанционной или экстернатной форме, лучше уточнить в районном управлении образования.

Чтобы стать учеником одной из этих форм образования, родственники или знакомые могут привезти в школу пакет документов — список тот же, что и в первом варианте. Впрочем, при отсутствии каких-то документов ребенку вряд ли откажут.

ДИСТАНЦИОНКА. После того как ученика зачислят в школу для дистанционной формы обучения, он может жить у себя дома и учиться. Как правило, главную роль в такой учебе играет общение по интернету: учителя в сети объясняют темы, дают задания, проверяют уроки. "Я получаю задания по интернету, выполняю и отсылаю ответы. Закрепленные за мной преподаватели проверяют, и мы идем дальше. Были и сложности — однажды дома несколько дней не было света, и задания выполнять я не могла", — рассказывает ученица 11 класса одной из школ Донецка Татьяна Бойко, которая перевелась на дистанционку в декабре.

ЭКСТЕРНАМ СЛОЖНЕЕ. Алгоритм для получения образования экстерном труднее — он требует усидчивости и ответственного подхода. Ведь в этом случае ученик сам по купленным или высланным школой учебникам изучает всю нужную программу, периодически проходя аттестацию в школе. Контроль учителей в этом случае минимальный, а делать все приходится самому. Спрашивать на финише будут по полной программе в буквальном смысле: сдавать экзамены по учебным предметам придется экзаменационной комиссии.

НА АТТЕСТАЦИЮ И ТЕСТЫ ПРИДЕТСЯ ПРИЕХАТЬ

Выпускникам 11-х классов, которые живут в зоне военных действий и проходят школьную программу дистанционно или экстерном (прикрепившись к какой-то школе на безопасной территории), скорее всего, придется приезжать в родной город для прохождения итоговой аттестации (сдачи школьных экзаменов) и ВНО. Хотя чиновники пока не готовы утверждать это однозначно. "В этом году результат госаттестации по украинскому языку и литературе одновременно засчитывается и в качестве результата ВНО, потому присутствие на тестировании — в интересах поступающего. Те, кто по уважительной причине не сможет пройти ВНО по языку и литературе во время основной сессии, смогут пройти тестирование во время сессии дополнительной. Но аттестат (и, возможно, сертификат ВНО) в таком случае абитуриент получит позже", — неофициально пояснили нам в школах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять