I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать, когда дети не слушаются: пять советов родителям

Когда взрослые разговаривают с ребенком на повышенных тонах – у него включается система защиты

У каждого родителя бывает, что они уже 10 раз попросили ребенка сесть за уроки, помыть руки или убрать игрушки. И именно на уговоры и бесконечные повторения уходят все "добрые" силы взрослых, после чего они начинают повышать голос и угрожать, что мультики не будет смотреть целую неделю, заберут гаджет или еще что-то. Как же правильно себя вести родителям, когда дети не слушаются, знает психолог Марина Романенко. На своей странице в Instagram она дала пять полезных советов, как совладать с детьми.

Психолог отметила, что когда мы говорим с ребенком на повышенных тонах – у него включается система защиты, он неосознанно сопротивляется всему, что мы говорим.

Реклама

Что нужно сделать родителям: пять подсказок

1. Остановиться и подумать

Бесполезно повторять одни и те же действия, если они не приносят результат. Прежде чем делать какие-то движения в адрес ребенка, сделайте паузу и подумайте: что именно вам сейчас не нравится? Что ваш ребенок хочет вам сказать таким поведением? Как это можно решить мирным путем? Превратите эмоции в слова, четко сформулируйте мысль, прежде чем начать разговор.

Что делать, когда дети не слушаются
Что делать, когда дети не слушаются

Реклама

2. Обойдитесь без слова "нельзя"

Мы часто употребляем такие слова: "Не делай так! Нельзя!". Но мозг ребенка не может представить чем же заменить это "нельзя". Нельзя – это как? Что тогда можно? Мозг должен обязательно получить инструкции к тому, что можно делать. Вместо "нельзя" говорить "можно", объясняя, что нужно делать в конкретной ситуации.

Например, ваш ребенок побежал через дорогу. Не кричите "нельзя!", а скажите: "Стоп! Дай мне руку. Можно переходить только с мамой". Ребенок эту формулировку запомнит и будет так поступать.

Реклама

3. Дайте четкую инструкцию

Вместо "не беги по лестнице – упадешь" произносим "по лестнице ходят спокойно". И ребенок на автомате будет делать это. Если повторять угрозу "ты упадешь на лестнице", ребенок это зафиксирует и непременно упадет.

Читайте также:

4. Без ультиматумов

Многие родители говорят детям фразу в духе: "если ты не уберешь сейчас свои игрушки, я на тебя обижусь/ты останешься без мультиков/ты не будешь играть в компьютерные игры". Но такие фразы учат ребенка философии, кто сильный, тот и прав и ультимативному методу ведения переговоров. И если мы не хотим, чтобы наши дети, когда подрастут, шантажировали нас подобным образом – "не купишь новый телефон – уйду из дома", измените стиль разговора с ребенком уже сегодня.

5. Имя – это не наказание, а поощрение

Часто, в порыве гнева, родители говорят ребенку "Никита, убери наконец свои игрушки!" – начиная обращение с имени. Ребенок вздрагивает от тона, каким мы произносим его имя и пытается избежать общения с вами любым доступным образом. Но имя – это все, что у нас есть и человек должен произносить его с гордостью, уверенно и позитивно.

Забудьте про такую форму. Потому что к своему имени ребенок должен относиться не как к наказанию, а как к поощрению. Обратитесь как-то иначе "Малыш, пора убирать игрушки". А вот если хотим поблагодарить ребенка, используйте имя "Никита, благодарю за помощью".

Почему распадаются семьи и какие особенности воспитания детей без отца – смотрите видео:

Ранее мы уже выясняли, как работать, путешествовать вдвоем с мужем и не испытывать чувства вины перед детьми: опыт мамы Наталки Денисенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять