I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать если села эмоциональная батарейка

При выгорании на работе заводим себе хобби, идем на курсы и начинаем путешествовать

В современном мире одной из главных бед работающих людей стало эмоциональное выгорание на работе. Этой напастью страдает около трети работников. Люди перестают работать с удовольствием, впадают в депрессию, начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Почему же люди выгорают, кто больше других подвержен этому явлению, каковы признаки эмоциональной опустошенности и как с ней бороться? На эти вопросы "Сегодня" ответили профессиональные психологи.

БЕДА ПСИХИАТРОВ И МЕНЕДЖЕРОВ

Реклама

"Главные причины эмоционального выгорания — неумение планировать свой график, регулярная перегруженность на работе и фанатичная увлеченность любимым делом, то есть ситуация, когда оно становится главным смыслом жизни, — говорит руководитель Центра психологии и психоанализа PSV, психолог высшей категории Сергей Пономарев. — Заполучить выгорание рискуют люди с комплексом отличника, которые все должны делать на все 100, а то и 150 процентов. Такие работники считают, что они во всем должны быть лучшими и даже мелкую ошибку воспринимают, как мировое бедствие. Еще одна причина выгорания — несбывшиеся надежды: люди не добились в профессиональной сфере того, чего хотели. Причем цели могут быть разными: уважение коллег, продвижение по карьерной лестнице, увеличение зарплаты или профессиональный успех и известность. Если работник этого не получает, то начинает считать, что его труд не ценят и повлиять ни на что он уже не может".

По словам психолога, первыми в зону риска эмоционального опустошения попадают работники умственного труда — людям, которые работают физически, выгорание не грозит. В зоне риска и специалисты, работающие в стрессовых условиях: хирурги, реаниматологи, психиатры, милиционеры, пожарные и т. п, а также люди, которые испытывают сильные эмоциональные нагрузки — актеры, певцы, учителя, соцработники. Независимо от рода деятельности эмоциональное выгорание грозит руководителям среднего и высшего звена, а также новичкам. На первых давит груз большой ответственности, а на вторых — стремление доказать себе и окружающим свою пользу и талант.

ПОТЕРЯ ВЕРЫ В СЕБЯ, АПАТИЯ И БЕССОННИЦА

Реклама

Синдром выгорания затрагивает не только способность продуктивно работать, но и влияет на эмоции и физическое здоровье человека.

Сотрудник показывает более низкие результаты, чем раньше, становится безынициативным, замкнутым, апатичным или раздражительным — все это эмоциональные признаки выгорания. Обычно они сопровождаются внутренней подавленностью, неудовлетворенностью своей работой, утратой веры в себя и дальнейшие карьерные успехи. Многие люди, страдающие апатией, начинают замыкаться в себе — стараются свести к минимуму общение с коллегами, друзьями и даже семьей.

На физическом уровне выгорание выливается в хроническую усталость, бессонницу или сонливость, головные боли и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чтобы забыть или облегчить стресс, человек начинает налегать на сигареты, алкоголь, сладкое или лекарства. А это, в свою очередь, может спровоцировать новые проблемы со здоровьем.

Реклама

СКОРАЯ ПОМОЩЬ: ЙОГА, ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК И ПИКНИК ЗА ГОРОДОМ

РЕЖИМ И СОН. Как ни банально, но здоровый сон 7—8 часов в сутки и правильно спланированный рабочий график — первый шаг к избавлению от многих признаков выгорания.

"Без нормального сна невозможна нормальная работоспособность и уравновешенность поведения. Так что здоровый сон в проветриваемом помещении — первое, с чего нужно начать, — говорит Сергей Пономарев. — Желательно распределить время рабочей активности согласно своим биоритмам. То есть "жаворонкам" основную часть работу и встречи лучше планировать до 14:00, а "совам" — после 14:00. Во время работы каждые два часа нужно хотя бы 10—15 минут переключаться на что-то позитивное: пообщаться с коллегами на приятные темы, послушать музыку, посмотреть веселый ролик или почитать хорошие новости. Идеальный вариант — движение. Можно подняться по лестнице, сделать небольшую разминку, просто выйти подышать воздухом возле офиса или прогуляться в магазин. Вообще, по возможности, следует увеличить количество прогулок. Например, утром или вечером выходить из транспорта за несколько остановок до дома или работы и идти пешком. Это поднимает настроение и успокаивает".

ДОСУГ И ОБУЧЕНИЕ. Заставить человека встряхнуться и отбросить рабочий негатив могут также правильно организованный досуг и хобби. "Умеренные или активные физические нагрузки: занятия в тренажерном зале, плаванье, разные виды танцев, йога или единоборства — все это способы получить положительные эмоции, которые способны помочь переключиться и отдохнуть психически, — считает психолог первой категории, член Европейской Федерации Коучинга Татьяна Михеенко. — Каждый выбирает то, что ему по душе. Если раньше человек был достаточно общительным, а сейчас стал сторониться людей, то ему обязательно нужно хоть раз в неделю встречаться с друзьями, с которыми можно весело и интересно провести вечер, сходить в театр, кино, на концерт или фестиваль. Отличный вариант досуга — хобби, при занятии которым задействованы руки. Например, ремонт авто или техники, кулинария, столярничество, резьба по дереву, вязание, шитье, вышивание и вообще любой хэнд-мейд. Такому хобби хорошо посвящать не менее 2—3 часов два-три раза в неделю. Эти занятия отлично успокаивают и отвлекают. Даже семейным людям, чтобы избавиться от симптомов выгорания, необходимо уделять в выходные дни по 2—3 часа только для себя".

Не менее эффективна и резкая смена "декораций" — отъезд в отпуск. Психологи считают, что для предотвращения выгорания очень полезно раз в три месяца на два-три дня совершать поездку в другой город или хотя бы на природу.

А для тренировки ума и возращения интереса к работе стоит пойти на курсы или тренинги, которые повысят квалификацию специалиста. Они могут быть связаны с основной работой человека либо же быть вспомогательными. Например, можно записаться на курсы иностранного языка или ораторского искусства.

КОРПОРАТИВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ И РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ. "Чтобы побороть или предотвратить выгорание на работе, многие компании практикуют каждые 2—3 года ротацию кадров. При этом сотрудников переводят в другой отдел или местность, — говорит Татьяна Михеенко. — Популярны также профессиональные и личностные тренинги. При проведении подобных мероприятий обеспечивается смена обстановки, получение нового опыта и знаний, что не позволяет людям впадать в уныние. В Европе и Азии многие компании для своих сотрудников регулярно организуют корпоративы, выезды за город и вечерние посиделки в барах, что позволяет снять рабочую напряженность, сплотить коллектив и минимизировать конфликты. Но есть моменты, когда человек в состоянии помочь себе сам. Например, свести к минимуму общение или конфликт с коллегой или начальством, осознанно пойти на компромисс".

Чтобы вновь увидеть свои профессиональные перспективы, работнику необходимо сесть и подумать, чего он хотел в прошлом от работы, что сбылось, а что нет, и что не устраивает сейчас. После этого следует определиться с реальными целями на ближайшие 2—4 года, подробно и поэтапно расписать, как их можно достичь. Помочь в этом, по словам психолога, сможет система SMАRT, которая очень часто используется в профессиональном менеджменте. Далее останется только начать действовать.

Смена места работы может помочь только в том случае, если в нынешней компании, работник, согласно своим планам, не сможет достигнуть поставленной цели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять