I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чтение помогает выработать полезные привычки: как это работает

Если хотите, чтобы окружающие вас уважали, нет лучшего варианта стратегической изоляции, чем книги

Чтение помогает не только расслабиться, насладиться литературой и даже излечиться от депрессии, а и обзавестись правильными привычками.

Как и любая другая технология, книги, которые вы читаете без цели, не дадут ничего. Однако если научиться правильно оценивать, выбирать и покупать литературу, чтение способно развить бесценные привычки, передают Мізки.com.

Реклама

1. Вы поумнеете без всяких волшебных таблеток

Книги – лучшая замена ноотропов – лекарств, которые стимулируют умственную деятельность, улучшают память и повышают способность к обучению. Если ноотропы со временем перестают иметь хотя бы какой-то эффект, чтение постоянно будет улучшать ваш разум. Кроме этого, побочные эффекты чтения давным-давно известны, чего не скажешь о таблетках.

"Читайте по 500 страниц каждый день. Так формируются знания. Они накапливаются, как сложные проценты. На это способен любой человек, но, уверяю вас, далеко не все будут это делать", – Уоррен Баффетт.

2. Вы постоянно обновляете свои знания

Большинство книг были написаны тогда, когда авторы находились в состоянии потока. Писатели передают свою мудрость почти без примеси собственных эго. Как только читатель, ищущий мудрости, улавливает эти слова и входит в собственное состояние потока, происходит магия.

Реклама

Читая на протяжении достаточного промежутка времени, вы почувствуете, как ум модернизируется. После такого обновления проявить себя в разговоре, формулировать свои мысли в письменном виде будет значительно проще.

3. Вы научитесь быть наедине

Американский философ Ерик Хоффнер как-то сказал: "Наедине с собой мы в плохой компании". Это можно исправить, хотя и придется изрядно потрудиться.

Читая книги, делая паузы для размышлений и постоянно улучшая себя, мы способны развить привычку спокойно сидеть в комнате наедине. Так можно побороть одну из главных проблем человечества, о которой говорил французский математик Блез Паскаль: "Все несчастья людей от того, что они не способны спокойно сидеть в своей комнате".

Реклама

4. Вы привыкнете перенимать опыт

Жажда мудрости – единственное желание, которое можно легко удовлетворить без риска слишком увлечься. Прочитав достаточно, мы заряжаемся хорошими идеями и храбростью, поэтому становимся готовы исследовать мир.

Подпитанные чьей мудростью, мы с радостью отправляемся в путешествие вместе с героями книги. Это значит, что мы гарантированно получаем непосредственный опыт в реальном мире.

5. Вы научитесь концентрироваться

Чем больше мы читаем и проводим время вместе с книгами, тем больше фокусируемся на концентрации внимания и медитации. Благодаря чтению мы становимся спокойнее и более терпеливыми, учимся сосредотачиваться на одной-единственной вещи в течение долгого периода времени.

6. Вы поймете преимущества стратегической изоляции

Чтение – одна из самых приемлемых для общества причин побыть наедине. Если хотите, чтобы окружающие вас уважали, нет лучшего варианта стратегической изоляции, чем книги. Они спасают от толпы.

7. Вы привыкнете говорить правду

Есть много людей, которые не любят думать. Когда они слышат что-то умное, реагируют как звери. Многие терпеть не могут, когда другие пытаются докопаться до правды и понять, как устроен наш мир. А важнейшие тайны, как отметил американский философ Лео Штраус, чаще всего скрыты именно в книгах.

Большинство творческих людей знают это и убеждены, что единственный способ донести истину – сделать это в книге или притче. На протяжении всей истории те, кто заставлял других мыслить, обычно были козлами отпущения или даже воплощением ада. Книги дают возможность все это пережить и, несмотря ни на что, распространять собственные идеи.

Ранее сайт "Сегодня" выяснил, как успевать выполнять 90% работы до обеда. Сделайте все необходимое, чтобы настроиться на успех. Если для этого нужно принять душ, побриться, позавтракать, сделать запись в дневнике, помедитировать, покормить собаку – сделайте это.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять