I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чиновники: нужно видеонаблюдение на тестах и единая база для абитуриентов

В МОНМС подтвердили, что коррупция при поступлении есть, и рассказали, как с ней бороться.

14 ноября в статье "Лазейки в вузы" мы развенчали миф о том, что сегодня благодаря тестам поступают без взяток. Материал вызвал большой резонанс. Отреагировали и в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС): здесь подтвердили, что коррупция есть, и рассказали, как решают эту проблему.

ОБЕСЦЕНИМ АТТЕСТАТ — ПЕРЕСТАНУТ УЧИТЬСЯ. В ходе журналистского расследования мы выяснили, что как только в 2010 году при поступлении стали учитывать средний балл аттестата, в школы вернулась коррупция. Так, сегодня можно купить аттестат за 5000 грн. В Департаменте общего среднего и дошкольного образования МОНМС о коррупции в школах знают и считают, что единственный способ борьбы с ней — это обращение родителей в правоохранительные органы. "Родители, если у них требуют взятки за оценки или же если они стали свидетелями коррупции, должны подавать официальное заявление, — говорит директор Департамента Олег Ересько. — Ведь жалуются, как правило, анонимно, отказываясь при этом указывать свои имена, имена коррупционеров и номер школы. А без этой информации запустить эти обращения в работу невозможно". А вот с тем, что для борьбы с коррупцией надо уменьшить значение аттестата (например, оценивать его по 12-балльной шкале), Олег Викторович не согласен: "Если мы "обесценим" аттестат, столкнемся с ситуацией 3-летней давности, когда выпускники учили только то, что нужно для поступления".

Реклама

НУЖНО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ. Согласны чиновники и с тем, что при проведении внешнего независимого оценивания списывание все еще остается проблемой. "Да, действительно некоторым абитуриентам иногда удается списывать, — говорит директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева. — Окончательно победить это можно только тестированием исключительно с помощью компьютера и оборудованием видеонаблюдения на всех пунктах тестирования. Все это планируется внедрять, но не сразу — по мере компьютеризации школ. Кстати, в 2012-м году по тем предметам, на которые зарегистрируется до 1000 человек, я думаю, мы вполне сможем провести тестирование исключительно в компьютерной форме".

Однако то, что на апелляциях за взятки повышают баллы, чиновница опровергает. "Результат апелляции может быть трояким: количество баллов остается тем же, повышается либо понижается. Например, в 2010-м году в результате апелляций были повышены баллы в 26,72% работ, понижены в 0,68% работ; в 2011-м году соответственно в 13,11% и 2,39%, так что число работ с повышением результата после апелляций в текущем году вдвое уменьшилось, а с понижением – более чем втрое возросло, – комментирует Ирина Зайцева. — К тому же все протоколы заседаний апелляционных комиссий хранятся у нас в течение 5-ти лет. Поэтому если у кого-то возникают сомнения в правильности решения апелляционной комиссии, всегда есть возможность обратиться с запросом в правоохранительные органы и еще раз детально изучить все апелляционные документы. Пока что ни одного подобного обращения к нам не поступало".

Реклама

ЕДИНАЯ БАЗА ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ. Что касается непосредственно процесса поступления, то тут мы обнаружили 3 схемы. Первая основана на списке болезней, которые дают право не сдавать тесты. В нем — 9 пунктов, среди которых есть, к примеру, острые инфекционные болезни (грипп, адено- и риновирусы). Иными словами, насморк — повод не сдавать тесты и идти на вступительные экзамены, на которых "свои" люди в вузе поставят нужную оценку. В МОНМС не отрицают, что список болезней — лазейка для поступающих. "Уже не раз обсуждалось, что его стоит изменить. Но пока мы не пришли к общему знаменателю, как это сделать", — говорит директор Департамента высшего образования Ярослав Болюбаш.

Второй способ обмануть тесты — купить льготу, которая дает право поступать вне конкурса. "Чтобы на этом не было злоупотреблений, мы за отмену льгот при поступлении. Кроме того, их наличие противоречит 53-й статье Конституции. Там сказано, что все имеют право бесплатно получить высшее образование на конкурсной (!) основе, — говорит главный специалист Департамента высшего образования Алла Рыбалко. — Однако льготы прописаны в законах. Поэтому решение об их отмене должно быть принято Верховной Радой".

А вот на 3-ю коррупционную схему (во время "волн" зачисления члены приемной комиссии дезинформируют абитуриентов, те забирают свои документы, а на их место приходят свои люди) в МОНМС уже создали "противоядие". "В 2012 г. всю информацию об абитуриентах приемные комиссии будут подавать в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГБО), а уже оттуда она будет отображаться в системе "Конкурс". Важно, что подавать информацию (в том числе и о том, кто из поступающих принес оригиналы документов) в ЕГБО приемные комиссии обязаны по мере ее поступления, а не ежедневно, как это было с "Конкурсом". Поэтому несвоевременная подача информации от вузов будет считаться грубым нарушением Условий приема и повлечет за собой санкции МОНМС", — комментирует Ярослав Болюбаш.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять