I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем развлечь ребенка, если жара не позволяет играть на улице

Простые и увлекательные игры для малышей

"Подскажите, пожалуйста, игры с двухлетним малышом. Мы выходим на улицу только утром и вечером, а в жару сидим дома. Хочу занять своего карапуза чем-то интересным и новеньким" — Елена Симага.

Отвечает Татьяна Кириенко, детский психолог:

Реклама

Могу посоветовать вам очень интересные и простые игры.

ПРИЩЕПКА. Прищепки — отличная игрушка, которая поможет ребенку научиться владеть своими пальчиками. Один совет: выбирайте не слишком тугие прищепки, чтобы малышу было удобно ими пользоваться. Варианты игр могут быть самые разные. Можно вырезать цветные шаблоны из картона и заодно изучать цвета. Можно круг превращать в солнце, а треугольник — в елочку, ежику надевать иголки, к тучке прикреплять дождик, разным животным приделывать ножки. Из готовых фигурок всегда можно разыграть сказку. Например, росла в лесу елочка (сделали иголки). Около елочки любил собирать грибы ежик (сделали иголки). Вдруг пошел дождик (тучке из прищепок сделали дождь). Грибочков стало еще больше. Вдруг выглянуло солнышко (сделали лучики) и т. д. Ребенку такая инсценировка очень понравится, и он не только потренирует свои пальчики, но и будет учиться сам разыгрывать и составлять простой сюжет, что помогает развитию речи.

РАЗЛОЖИ ПРАВИЛЬНО. Возь­­ми­­те формочки для льда или кексов и попросите ребенка положить по одной игрушке, печенюшке, камешку в каждое отделение. Ребенок должен научиться видеть пустоты и выполнять задание правильно: только по одному предмету в каждое отделение.

Реклама

ЦВЕТА. Не только учим названия цветов, но и учимся находить предметы одного цвета, раскладывать игрушки на соответствующие цветные карточки.

ОСВАИВАЕМ ГУБКУ. Учимся собирать губкой воду со стола и выжимать ее, переносить воду таким образом и протирать поверхности.

ЛОЖКА. Учимся доставать и перекладывать мелкие предметы ложкой из мисочки (сначала столовой ложкой — это легче — потом чайной).

Реклама

СОРТИРОВКИ. Раскладываем столовые приборы, носки, обувь — в общем, все что угодно — по форме, размеру, цвету.

ПРОСТЕЙШИЕ ПАЗЛЫ. В возрасте двух лет нужно учиться складывать простейшие пазлы. Лучше всего для этой игры разрезать картинки животных, овощей, фруктов и бытовых предметов на 2, 3 или 4 части.

КОПИЛКА. Учимся опускать различные предметы небольшого размера (пуговицы, монетки, фасоль, макароны) в небольшие прорези на коробочках и баночках.

НАЙДИ ИГРУШКУ. В глубокую миску насыпьте крупу и спрячьте в ней несколько мелких игрушек. Обыграйте ситуацию: например, вы ищете клад, помогаете кому-то отыскать пропажу, спасаете утопающих, чтобы ребенок был заинтересован отыскать все предметы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять