I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем поколение Z отличается от предыдущих: философы, индивидуалы, бунтари

Талантливые подростки болеют за экологию и делают одежду с диодами

"Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?" — вопрошал в одной из песен незабвенный Борис Гребенщиков. Она уже здесь. Рядом с нами. Переворачивает с ног на голову наши представления о мире, о добре и зле, о "правильно" и "неправильно". Она сметает с пьедесталов наших идолов и кумиров, создавая основы нового мира, в котором собирается жить.

Согласно теории поколений, детей, родившихся после 2000 года, называют "центениалами", или "поколением Z". В каком-то смысле они — инопланетяне, которые заставляют хвататься за голову и пить валидол родителей и учителей. С другой стороны — центениалы свободны от предрассудков. Они занимаются тем, что нравится, изобретают, творят и отважно защищают свои границы. Им предстоит освоить профессии будущего. Кто же они, эти подростки? Чем живут и как заявляют о себе миру?

Реклама

"Сегодня" собрала истории тех, кто уже сегодня выходит за рамки представлений о среднестатистическом ребенке.

Чудо-девочка из Запорожья: отследить смог по смартфону

15-летняя Аня Шило с ранних лет рисовала. Увлеченно писала маслом, собирая урожай побед и кубков. И когда в Чехии проходил европейский конкурс на тему подводных фантазий, школьница предоставила свои работы.

"Отправила графику — мне очень нравится рисовать черной ручкой и белым маркером на тонированной бумаге, — деловито объясняет Аня. — Это интересная техника, да и отправлять графические рисунки удобней. А вот когда мы с командой юных программистов были в Сан-Франциско, этот город вдохновил меня настолько, что я запечатлела его на большом полотне маслом. Со временем тематика творчества меняется: раньше я рисовала мечту — и хотела, чтобы она сбылась. А сейчас рисую то, что уже произошло, что вдохновило и поразило".

Реклама

new_image7_227

Аня Шило. Доказала, что девочки талантливы и в программировании. Фото: Архив А. Шило

Вы спросите: причем тут программирование? В этом особенность поколения Z — полная открытость миру и всему новому. Кроме живописи, Аня играет на скрипке, серьезно занимается английским, а недавно в объектив ее интересов попало и программирование.

Реклама

"Сейчас IT-сфера популярна, и очень правильно — разбираться в ней, — считает Аня. — Я решила поучаствовать в Technovationchallenge: суть этого проекта состояла в том, чтобы доказать, что девочки могут разбираться в программировании так же, как и мальчики. Существует стереотипное мышление: мол, это мужская сфера и нам туда путь закрыт. Я решила доказать, что это не так! В итоге в Сан-Франциско от Украины поехала команда из трех девочек. В рамках проекта мы создали мобильное приложение, которое помогло бы городу Запорожье отслеживать по датчикам загазованность определенных территорий и районов (проблема загрязненности воздуха в моем городе — номер один). Эти данные передаются на смартфон. Человек может установить приложение, отслеживать, где какая загазованность, и решать, в каком месте ему лучше проводить время. Конечно, мы хотим дать жизнь этому изобретению. Возможно, посредством "Кикстартера" (сайт для привлечения средств на воплощение новых идей. — Ред.). Сейчас думаем над этим. Благо мы девочки творческие, а впереди — зимние каникулы. Будет время, чтобы заняться этим вплотную. Верю, что у нас все получится!"

new_image6_271

Команда Zaporozhye_teen в Сан-Франциско. Юные украинки разработали свое мобильное приложение. Фото: Архив А. Шило

Маленький Карден: сарафан-конфета и платье с диодами

Володе Короченцеву было всего три года, когда он решительно взял в руки ножницы и… обрезал любимые мамины брюки! Свой поступок подкрепил железным аргументом: "У мамы красивые ноги. Зачем их прятать?" В пять лет мальчик сшил свое первое платье, для новорожденной сестры Насти: стащил с подушки наволочку, обрезал, подшил, пришил пуговицы — и вуаля! Эта эксклюзивная модель от свежеиспеченного кутюрье до сих пор хранится как семейная реликвия.

Сегодня 10-летний Коро (теперь это псевдоним мальчика) — обладатель Гран-при фестиваля юных дизайнеров Украины. Его коллекция авторских сарафанов признана лучшей в этом году. Каждый сконструированный мальчиком наряд эксклюзивен, все детали — ручной работы. Они помогают детям… учиться пользоваться пуговицами, застежками и завязывать бантики. В них можно комбинировать детали, создавая свой сюжет: это очень нравится девочкам.

Придуманные по эскизам чудо-ребенка вещи шьют взрослые мастерицы, и ко всем задумкам юного дизайнера они относятся очень серьезно.

"Володины сарафаны заказывают маленькие модницы со всей Украины, — говорит Юлиана Короченцева. — Один сарафан остался на африканском континенте, другой — отправили в Индию… А недавно наряды моего сына увидели в Вене, где прошли дизайнерские показы с участием юных австрийских моделей".

Родители поддерживают Володю во всех его начинаниях. Юлиана (кстати, обладательница титула "Миссис Украина Вселенная — 2017") ради увлечения сына оставила прежнюю работу и создала детский центр творческого развития. Одноклассники относятся к успехам юного модельера позитивно, не считая его занятие "девчачьим".

"Меня поражает безграничная доброта сына, — делится Юлиана. — Он всегда видит только хорошее. Володя очень помогал мне растить Настю, даже поил ее из бутылочки. Он вообще любит маленьких детей, и они отвечают ему взаимностью".

Володя — многогранная личность: кроме дизайна, занимается боевым самбо и бальными танцами.

"Я изобретатель и художник, — говорит сам герой. — Одежда для меня — это чистый лист бумаги, на котором я могу поиграть с цветом, различными техниками, придумать необычные функции. Кумиров среди дизайнеров у меня нет, но когда из Америки в Киев приехал дизайнер Майкла Джексона Кит Холман, его работы очень вдохновили! Он показал тюрбан Элизабет Тейлор, пояс Майкла Джексона, дизайнерские сандалии... Кит посоветовал мне использовать в одежде съемные диоды, чтобы ее можно было спокойно стирать. Сейчас думаю, как внедрить эту технологическую новинку — использовать диоды, которые бы зажигались на платьице, когда мальчик подходит к девочке".

Джентльмен. Володя Коро любит дарить цветы
Джентльмен. Володя Коро любит дарить цветы
С сестрой. Володя очень дружен с Настенькой
С сестрой. Володя очень дружен с Настенькой
Творение. Сарафан
Творение. Сарафан "Фруктовое дерево"
Модели. Все детали платьев — ручной работы
Модели. Все детали платьев — ручной работы
1/4

Гений: философия и работа по 4 часа

С детства Ярославу Выговскому было жутко интересно: что внутри привычных устройств? Он вдохновенно раскурочил будильники и "тетрис", а в 9 лет заинтересовался компьютерами.

"У родителей не было возможности купить компьютер, поэтому мы с братом ходили в компьютерный клуб, — вспоминает наш герой. — Мне было интересно, как же все устроено. И уже тогда я мечтал создать свою игру".

Компьютерную грамотность Ярослав изучал… по журналам.

"Читал их от корки до корки, часто не понимая, о чем идет речь, — улыбается собеседник. — Потом нам с братом все же купили компьютер. Интернета не было, поэтому сперва разбирался в играх, что там внутри? Потом изучил компьютерную графику, перешел к программированию — до всего доходил сам".

Еще одной страстью мальчика был философия, благодаря которой он понял, что делать дальше и зачем он живет.

"Что мотивировало? Понимание того, что родители не смогут заплатить за мою учебу и все надо брать в свои руки, — говорит Ярослав. — Я постоянно учусь. Считаю, что научиться чему-либо можно только самостоятельно. Еще Сенека писал о том, что, если давать человеку готовые знания, он ничего не запомнит. Нужно пройти путь до момента, когда эти знания станут нужными и применимыми".

Разумеется, школа не вписывается в матрицу жизни таких подростков.

"В школьной программе меня интересовали только английский и зарубежная литература, — признается наш герой. — Остальные предметы либо списывал, либо читал перед уроком и отвечал. Я хитрым был (улыбается). Последние два класса закончил экстерном".

new_image8_197

В 16 лет Ярослав заработал первые $800

В 15 лет Ярослав поставил цель: заработать $1000 на курсы компьютерного дизайна — это было нужно для разработки игры, о которой он так мечтал в детстве. Увы, 15-летних на работу не берут.

"Я начал ездить в Киев на хакатоны — это форум разработчиков, на котором программируешь на определенную тематику. Это настолько увлекло меня, что отодвинуло идею гейм-разработки на второй план. Я перестал указывать в резюме возраст и вскоре попал в команду украинских разработчиков, учредители которой находились в США. Первые $800 — это был космос для меня!"

В 16 лет парень переехал в Киев и устроился сразу в две фирмы. Одновременно сдавал ЗНО в школе… Деньги откладывал, чтобы купить маме квартиру.

"Когда понял, что теряю себя, начал ходить к психотерапевту. За три месяца я изменился, начал больше заниматься собой. Уволился и переехал работать в Прагу. За полгода в Чехии стал жестче, понял, где мой путь. Осознал, что не стоит гнаться за деньгами и статусом. Это мираж".

Сейчас Ярославу 19 лет. Будучи интровертом, он нашел в Киеве друзей-единомышленников. Работает 4 часа в день, делает проекты на фрилансе, занимается собственными разработками. Амбициозную детскую мечту создать собственную игру он воплотил в учениках: ведет курс для подростков по разработке игр для детей.

"После работы с детьми ощущаю, что отдохнул душой. Моя цель — зажечь огонь в глазах ребенка. Конечно, подростки, начитавшись историй про людей, продавших игру за миллионы, спрашивают: а сколько можно так зарабатывать? Начинают, выгорают, бросают... На этом этапе нужно понять: зачем ты это начал? Сейчас моя мотивация — не быть винтиком в машине по заработку денег, а просто жить".

new_image_564

Антиконференция ПОКОЛЕНИЕ XYZ. Ярослав — один из спикеров. Фото: Архив Я. Выговского

Как у них: 12-летняя американка помогла родному городу

Недавно 12-летняя Гитанджали Рао стала лучшим молодым ученым Америки: она изобрела быстрый и недорогой способ определения наличия свинца в воде. Так Гита хотела помочь городу Флинт в штате Мичиган, где жители пострадали от заражения городской воды свинцом. Девочку осенило, когда она увидела, как ее родители проверяют воду с помощью тест-полосок.

"Это совершенно ненадежный способ, — отважно заявила Гита. — Нужно замерять по несколько раз, чтобы получить точный результат".

В основе придуманного юной изобретательницей устройства — фильтр из углеродных нанотрубок. А результат теста выводится на экран смартфона — для этого есть специальный Bluetooth-передатчик. Все продумано и удобно.

"Я несколько раз пыталась придумать этот тест, но не получалось, — говорит девочка. — Но сдаваться нельзя! Я точно знаю: ошибка — это всегда шаг на пути к успеху".

Центениалы: не хотят вкалывать

Оксана Марусич, сертифицированный коуч (ICF), бизнес-тренер:

— В конце 80-х годов ХХ века американцы Уильям Штраус и Нил Хоув начали работу над книгой "Поколения". Их интересовало, почему люди разных поколений по-разному смотрят на мир. Приблизительная шкала (плюс-минус три года) теории поколений такова: "бэби-бумеры" — 1943—1963 г. р., "иксы" — 1963—1983 г. р., "игреки" — 1983—2003 г. р., "центениалы" — 2003—2023 г. р.

Поколение Z — это дети, родившиеся в XXI веке. Первое поколение, которое родилось в цифровом мире и уже не может представить себе жизнь без мобильного интернета и гаджетов. В каждом классе есть дети, которые разбираются в информатике лучше учителя. Визуальное мышление этого поколения развито невероятно, и с точки зрения науки это пока необъяснимо. На моих глазах 3-летняя девочка собрала новые пазлы, не заглядывая в картинку! Как они это делают? Неизвестно. Я знаю предпринимателей, которым их дети-школьники сделали сайты и продвигают бизнес родителей в соцсетях.

Это поколение, которое задает вопросы: "Что это?", "Где вы взяли эту информацию?", "Зачем мы это делаем?". Не раздражайтесь: это их глубинная сущность, а не занудство. "Зеты", в отличие от других поколений, транслируют свои желания и ощущения: "Мне плохо", "Не заходи на мою территорию", "Не разговаривай со мной таким тоном". Они не будут терпеть жажду во время лекции или урока: скажут, что хотят пить, и выпьют. Если нам нужен килограмм морковки, мы идем в супермаркет. Поколение Z набирает в "Гугле": "Онлайн-доставка. Морковь. Дешевле".

Важно не навязывать им свою точку зрения. Через 20—30 лет исчезнут 57 профессий и появятся 186 новых: "Личный цифровой куратор", "Специалист по микрофлоре", "Трейдер альтернативных валют". А мы не знаем, какой путь выберут наши дети. Они хотят получать знания, и 85% получают их онлайн. Они зрелы и способны к самоконтролю. Убеждены, что работа должна быть в радость, и не готовы "вкалывать".

При этом "зеты" законопослушны ("Папа, женщина первая проходит! Вас этому не учили?"), говорят "спасибо", "извините", "до свидания". Конфликт поколений смазан: родители, выросшие в сдержанности проявления чувств, любят, обнимают и поддерживают детей, понимая важность безусловного принятия. Это позволяет детям чувствовать себя в безопасности.

Итак, основные ценности поколения Z: преданность, соблюдение правил, закон и порядок, жертвенность, уважение к должности и статусу, честь, терпение. Что можно порекомендовать родителям этих чудо-детей? Говорите с ними, как со взрослыми: у них есть мнение и голос, они могут влиять на семейные решения; развивайте в них дух предпринимательства; приобщайте к социальной проблеме, в которой он может помочь, развивайте их любопытство. Главный запрос от жизни поколения Z — быть счастливыми. Слова "карьера" и "престижная работа" — не про них. Главное — не богатство, а разнообразие жизни. И нам, взрослым, ничего не остается, как начинать развиваться вместе с ними. Главное — не ломать этих детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять