I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем обернется для украинцев революция в мире детских садов

Новые нормы дают послабления, но предприниматели не спешат

О том, что украинские детсады не готовы разместить у себя всех желающих, знают все. Родители выкручивались как могли, но теперь забрезжило облегчение их ситуации. С мая 2016 года в силу вступили новые санитарные нормы для детских садов, которые дали предпринимателям возможность обустраивать частные мини-садики. Самые весомые послабления — на территории детсадов теперь не обязательны прачечные и пищеблоки, а с родителей не будут требовать справку от врача, если ребенок отсутствовал больше трех дней.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БОЯТСЯ НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА

Реклама

Те, кто еще недавно намеревался открыть мини-садик на дому, не торопятся тратить деньги, даже несмотря на появившуюся возможность. "Год прошел, как мне пришлось свернуть свою деятельность, — рассказывает предприниматель Ольга Царинник из Киева, которая вместе с мужем организовала домашний садик для своего ребенка и еще 11 детей. — Родители были счастливы, что их дети сыты, в тепле и под профессиональным присмотром. На организацию досуга, питания, поддержания чистоты и прочего были потрачены большие деньги. Начались проблемы с того, что пришла проверка, которая дала заключение, что места мало, и забраковала раскладные диваны-конструкторы, на которых спали дети. Их специально разрабатывал мой муж, они были с ортопедическим эффектом, и их изготовление стоило дорого. Других вариантов у нас не было, ведь пространство в квартире не безграничное. С тех пор все пошло наперекосяк — проверка за проверкой. В конце концов мне заявили, что нужно заново регистрировать предприятие, причем как образовательный центр, много чего переоборудовать или же сворачиваться".

Подобная ситуация была и у предпринимателя из Днепра Дмитрия Одинцова, претензии к которому начали предъявлять родители, для детей которых не хватило места в его домашнем садике. "До сих пор уверен, что из-за банальной зависти люди начали жаловаться, что мой пятикомнатный дом не приспособлен под детский сад, а 3,4 тыс. грн (стоимость обучения в месяц) с учетом того, что с детьми занимались профессиональные педагоги, логопед, была охрана, медсестра и т. д. — непомерные деньги, — утверждает он. — Несмотря на все полученные ранее разрешения, пришла проверка, которая нашла массу несоответствий". Тогда было легче приостановить деятельность, но сейчас Дмитрий, в отличие от разочаровавшейся Ольги, начинает прощупывать почву, чтобы попробовать еще раз.

new_image_117

Реклама

В два яруса. В мини-садиках обычно пространство ограничено.

ИЩУТ СПРАВКИ ОТ ХИМЧИСТОК И ДУМАЮТ О ДОСТАВКЕ

Хозяйка также вынужденно закрытого детсада на дому (не вписался в очередной регламент) Валерия Дикун из Киева озадачилась тем, чтобы на этот раз исследовать все подводные камни. Так, например, теперь прачечная необязательно должна быть на территории детсада. "Звоню в прачечную и спрашиваю: вы можете дать мне справку, что среди ваших клиентов нет инфекционных больниц, химлабораторий и других опасных организаций? — рассказывает Валерия. — Результат был неутешителен: либо у них такие учреждения обслуживаются, либо же они просто не знают, что выдавать, выдавать ли вообще и какова их ответственность. Из уст мам уже слышала сомнения о том, можно ли доверять, если факты о прачечной будут только на словах".

Реклама

ОБЕД. Обсуждается и положительный момент: возможность доставки еды вместо обязательного пищеблока на месте. Соответственно, меню может составляться не по общим требованиям районо, а с учетом пожеланий родителей. "Здесь как раз не должно быть никаких трений — родители довольны, что смогут угодить своим капризным чадам или тем, у которых есть особые или медицинские предписания, — говорит Дмитрий Одинцов. — Я узнавал, что в кейтеринговых компаниях проблем с такими заказами не будет. Что касается оплаты — да, она будет выше, но посильной".

СПРАВКА. Вызвала обсуждение родителей, врачей и предпринимателей и отмена справки от врача за трехдневное и более отсутствие ребенка в детском саду. "Дети принимаются после такого отсутствия без медицинских справок, если нет явных признаков заболевания. Это прорыв, ведь все прекрасно знают, как брались такие справки", — говорит мама 5-летней Ульяны Анна Гальянова из Киева. С ней согласны не все. "Практика справок, хоть и плохо, но работала годами, — говорит воспитатель одного из столичных детских учреждений Надежда Кашата. — Теперь приводить дошкольников после болезни мамы и папы будут на свой страх и риск".

В ТЕОРИИ ДОЛЖНО СТАТЬ ПОЛЕГЧЕ

Отхождение от таких обязательных ранее мелочей, как высота бортов в песочнице, предписаний к параметрам детского манежа и т. д., вселили надежду на дальнейшее ведение бизнеса тем, кто уже работает в этой сфере. "Это действительно упрощения для нас, поэтому мы остаемся работать, но называться будем не мини-садиком полного дня, как хотели раньше, а детским образовательным центром полного дня, — говорит директор киевского учреждения Артем Савельев. — После консультаций у юристов решил перестраховаться, чтобы при малейшем несоответствии (часто взятом с потолка) или несправедливой жалобе не выдумывать, как решить проблему".

Новый регламент многое оставляет на здравое рассуждение руководства и родителей. Например, теперь воспитатели сами смогут организовывать полезный досуг во время прогулки.
Впрочем, ужесточения тоже есть. Например, власти решили стать придирчивее к растениям — как на подоконниках, так и на территории детсада. "Правило, что чем больше зелени, тем лучше, неверное, ведь сейчас многие дети страдают аллергией, — говорит воспитатель киевского детсада Ольга Борисова. — Аллергенов и колючих растений не будет даже на прилегающей территории".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять