I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бывшая помощница директора бросила высокооплачиваемую работу чтобы стать принцессой сыра

Личный опыт одной бизнесвумен: как из ничего родилась творческая гастромастерская

История Татьяны Дядечко удивила бы многих. До 2012-го она работала помощником директора в крупной агрофирме, и ей все нравилось: отличная зарплата, дважды в месяц заграничные командировки, словом, работа — мечта. Но не давало покоя ощущение себя "не на месте".

"Не было толчка к переменам. А потом влюбилась, надо было переезжать из Полтавы в Киев, я уволилась и более года не занималась ничем, кроме поисков себя", — вспоминает Татьяна.

Реклама

Это был труднейший период в жизни: после руководящей должности она просыпалась поутру, не понимая, ради чего. В один из таких дней полного отчаяния девушка отправилась на рынок, купила молоко — и сделала свой первый домашний сыр. Процесс понравился настолько, что еще год она кормила сырами семью и друзей, набивая руку и экспериментируя. Потом пошли продажи по знакомым и участие в фуд-фестивалях: на первом же домашняя сыроварня распродала весь товар часа за три. Стало ясно, что это может быть хороший бизнес и надо двигаться вперед, к открытию собственного цеха.

"Я сыровар, организатор фуд-вечеринок и один из организаторов мотофестиваля "Тарасова гора", — так сегодня, спустя месяцы круглосуточного труда, представляется автор десятка уникальных рецептов Татьяна.

Сейчас, когда одолевают финансовые проблемы и законодательство постоянно меняется, она признается, что начинает задумываться: так ли уж любишь это дело, чтобы все это выносить?

Реклама

"Но как только попадаю в цех и становлюсь "к станку", сомнения как рукой снимает — настолько невероятное удовольствие!" — делится бизнесвумен.

ТРУДНЕЕ ВСЕГО

Покоя Татьяна не знает: меняются законодательство, партнеры, идет постоянный поиск рабочих. Только недавно арендовала цех, но уже задумывается, не сменить ли его — с кадрами большая проблема, у сельчан попросту нет желания работать, признается она, а из ближайших райцентров на работу в цех не поездишь: 50 км расстояния, и дороги никудышные. "Когда говорят: "Хочу начать свое дело, потому что надоело работать "на дядю" — мне смешно. Начав свое дело, ты начинаешь работать 24 часа в сутки — на своих рабочих, на клиентов, на поставщиков", — рассуждает сыровар. Но самой сложной стороной жизни частного предпринимателя она считает самоорганизацию и настройку ежедневного графика. Бешеный ритм частенько изматывает, хочется расслабиться, но как только дал себе отдых, мобилизоваться и вернуться в русло крайне трудно.

Реклама

"Сам себе ставишь цели и сам же себя каждое утро настраиваешь на их достижение. Когда в прошлом году запускала цех — работала по 20 часов в день. После 2—3 месяцев такого режима уже ничего не хотелось, — рассказывает Татьяна. — Каждый день нужен аутотренинг и маленькая победа над собой, ведь в будущем не хочу вкалывать, как сейчас. Но нужно постараться и выйти на уровень, который позволит работать по-другому".

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

Все началось с обычных домашних кастрюль, рыночного молока и аптечных заквасок. Несколько месяцев до этого Татьяна изучала матчасть, читала, смотрела ролики, изучая сыроварение.

"Потом закупила формочки, сита, закваски — на все ушло гривен 300, — говорит о своих первых инвестициях Дядечко. — Постепенно обороты наращивались, нашла под Киевом цех, где еще год арендовала смены (приходила работать туда дважды в неделю)".

Но снежный ком нарастал — требовался свой цех, денег на аренду которого у Татьяны не было. "Я понимала, что время — самое ценное, что есть, дело уже идет, и развивать его надо как можно скорее, поэтому пытаться копить не стала, — рассказывает предприниматель. — Стартовым капиталом для цеха стали проданный автомобиль и арсенал фототехники, плюс у друзей заняла солидную сумму. Купила холодильник для молока, пастеризатор, рабочие столы, стеллажи, коврики, многое — б/у из Европы, и работа пошла".

new_image2_314

Сыры делает только по авторским рецептам

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ

2016 год был настолько насыщенным, что на текущий Татьяна поставила себе цель: направлять больше времени и усилий на создание семьи, чем на работу, и составила график путешествий на год. Они и раньше были важной частью жизни, но теперь, когда график хоть и плотный, но Татьяна ему хозяйка, удается выкраивать время на поездки так часто, как хочется.

"В какой-то момент дала себе слово вкладывать не только в развитие бизнеса, но и в свои хобби. Поэтому все время то билеты покупаю, то отели бронирую. Перед Новым годом устроила себе тур по Европе: объехала автомобилем все наиболее "сырные" места, повидала и узнала много нового и полезного, встречалась с крафтовыми производителями и учителями сыроварения. Обнаружила, что уровня английского мне уже мало, записалась на языковые курсы", — перечисляет позитивные перемены в жизни полтавчанка.

Как бы ни было сложно, она обязательно находит время на спортзал — говорит, как только дает волю лени и снижает физическую активность, так сразу вялыми становятся работа и другие сферы жизни. Кроме того, она активно участвует в организации ежегодного мотофестиваля, ведь байки — ее серьезное увлечение на всю жизнь.

"А внутренне я просто стала ощущать, что наконец занимаюсь своим делом. Может, через пару лет захочется чего-то иного. Но сегодня, получая благодарности от довольных клиентов, мысль лишь одна: как же здорово, что это есть в моей жизни!" — улыбается Татьяна.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Если бы начать сначала, Татьяна бы еще сто раз обдумала, где открывать цех. Нынешняя точка в Житомирской области была хороша по цене, но слишком уж специфичен регион: село на границе двух районов, оба райцентра — в 50 км, дороги убитые.

"На собственных ошибках узнала, какие аспекты нужно учитывать в таком деле. Еще у нас огромная проблема с сырьем: качественного молока днем с огнем не найдешь, а клиенты просят все больше продукции", — делится опытом предприниматель.

Сырьевая база — основа основ, Татьяна может брать молоко всего у нескольких мелких фермеров, в которых уверена: чисто, качественно, и коров кормят тем, чем нужно (это сказывается на технологии производства сыров). Кроме технических моментов, важен моральный настрой.

"Не спешите завидовать предпринимателям. Узнайте получше их график и правила жизни: часто люди считают затеи знакомых крутыми, но зависть не лучший советчик, — советует Татьяна. — Родители и друзья мне говорили: "Ой, это так трудно, ты не справишься", но такого слушать тоже не надо. Прислушивайтесь к тем, кто задает конструктивные вопросы и дает полезные советы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять