I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Будь в тренде: 10 навыков, которые будут цениться на рынке труда в будущем

Способность обрабатывать большие объемы данных и выделять самое главное – важный навык

С развитием технологий рынок труда также не стоит на месте, развиваясь стремительными темпами. Некоторые профессии уже находятся на грани вымирания, тогда как про некоторые новые – не все даже слышали.

Ранее мы уже писали про профессии будущего: какие новые специальности появились из-за развития искусственного интеллекта.

Реклама

Эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина предлагают более внимательно посмотреть на ТОП-10 навыков, которые будут цениться на рынке труда в ближайшем будущем.

1. Комплексное решение проблем, умение видеть причину и устранять ее, а не следствие. Если у человека болит зуб, — бороться надо не с болью с помощью таблеток, а лечить или удалять больной зуб. Пример: магазин не приносит желаемой прибыли. Можно сделать вывод о плохой работе продавцов и бесконечно их менять, а можно проанализировать всю работу сети.

2. Критическое мышление. Не верить без оглядки всей поступающей информации в эпоху ее переизбытка, а оценивать и анализировать – очень ценный навык в любой профессиональной сфере.

Реклама

3. Способность обрабатывать большие объемы данных, выделять самое главное и делать выводы. Умение разобраться в информации, резюмировать ее – очень важный навык в карьере будущего. Но в то же время не нужно учиться полагаться только на цифры и данные. Необходимо сохранить умение принимать решения и действовать, когда нет никаких данных и информации для этого.

4. Медиа-грамотность. Блоги, социальные сети, подкасты, форумы – все эти важные площадки для создания своего образа и взаимодействия с потребителем в будущем полностью проникнут и в профессиональные коммуникации. Сотрудники будущего должны будут свободно работать в таких форматах, как видео, разрабатывать контент для современных форм массовой информации и коммуникации.

5. Гибкость ума или когнитивная гибкость – это способность быстро переключаться с одной мысли на другую, а также обдумывать несколько вещей одновременно.

Реклама

6. Креативность. Отсутствие шаблонного мышления и способность видеть то, чего еще нет. Ошибочно полагать, что креативность нужна только в творческих профессиях. В бизнесе она нужна не меньше, а то и больше. Например, предложив партнерам нестандартный проект, можно переиграть конкурентов.

7. Эмоциональный и социальный интеллект – способность понимать эмоции, намерения и мотивацию других людей и свои собственные, а также умение управлять своими эмоциями и эмоциями других людей, подстраиваться под тон собеседника, чувствовать его настроение.

8. Умение управлять людьми (People management). К этому пункту можно отнести комплекс различных умений, например, безболезненно выходить из конфликтных ситуаций, повышать того, кто больше всего заслуживает, пресекать сплетни и интриги, формировать такую обстановку в коллективе, чтобы сотрудники спешили не с работы, а на работу.

9. Способность быстро принимать решения. Этот навык можно назвать следствием всех перечисленных выше. Плюс умение формировать собственное мнение и не бояться ответственности.

10. Междисциплинарность. Многие из проблем и задач, как в отдельной компании, так и в мире в целом, требуют междисциплинарных решений. Исходя из этого, идеальный сотрудник будущего – тот, у которого есть своя специализация плюс неплохие знания и в смежных сферах, чтобы разговаривать со специалистами из других областей на одном языке. Специалист, который освоил не одну специальность, а две или три родственные, как правило, имеет больше шансов на получение работы и больше инструментов в своем арсенале, которые дают возможность быть более конкурентным на рынке. 

Ранее сайт "Сегодня" сообщал шесть советов, как завоевать авторитет у коллег и начальства. В работе и личном общении не отворачивайтесь от людей и их просьб.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять