I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бойцу, в шаге от которого взорвалась осколочная граната, нужна наша помощь

Разорвавшаяся граната тяжело ранила и контузила 21-летнего жителя города Сторожинец Черновицкой области Юрия Ходана в конце июля под Краматорском. В Киевском военном госпитале до сих пор из тела парня извлекают осколки. Всего достали уже 47 кусочков, и сколько их еще осталось, никто точно сказать не может. А семья вместе с волонтерами ищет средства на покупку черепных пластин, слухового импланта и реабилитацию солдата. "Юра у нас боевой парень, он обязательно выкарабкается. Он мечтает поступить в вуз и получить высшее техническое образование", — рассказывает "Сегодня" о мечтах бойца его сестра Наталья.

Еще три года назад, сразу после окончания техникума, Юрий пошел на контрактную службу в армию. "Юра с детства очень любил технику, мог сам собрать и разобрать автомобиль, — вспоминает Наталья. — Поэтому решение идти в армию ему далось очень легко — наконец-то он смог совместить хобби и свою патриотическую позицию. Юра тогда очень радовался, что теперь официально стал защитником родины. А я не могла сдержать слез гордости, когда он принимал присягу".

Реклама

Когда в мае начались боевые действия на Донбассе, Юрия вместе со взводом 28-й аэромобильной бригады направили в горячие точки. Парень был самым юным в бригаде. Сослуживцы любили его за общительность, энергичность и веселый нрав. "Мы постоянно держали связь с Юрой, переживали, конечно. Юра рассказывал, как хорошо относятся к украинским военным местные жители и как важно их защитить", — вспоминает с грустью Наталья.

24 июля под Краматорском в ходе проверки местности в нескольких сантиметрах от Юрия разорвалась осколочная граната. Парень получил множественные осколочные ранения и контузию. Неповрежденной осталась только та часть тела, которая находилась под бронежилетом. На него, кстати, семья собирала средства самостоятельно. Выжить парню удалось только благодаря оперативной помощи командира и сослуживцев. Его без промедления доставили в Харьковский госпиталь на операцию, откуда потом отправили во Львов, потом в Киев.

Осколки гранаты нанесли Юре множественные телесные повреждения, у солдата контузия, черепно-мозговая травма, паралич лицевого нерва и полностью нарушен слух. Боец пережил уже три сложные операции и множество мелких — врачи продолжают извлекать осколки из тела Юрия. "Дело в том, что из-за них невозможно закончить обследование и сделать операцию по восстановлению черепа. МРТ можно будет сделать только после того, как из тела извлекут все осколки, а на это может уйти год", — говорит сестра бойца. Операции проходят под местным наркозом, потому что общий наркоз в состоянии раненого пока противопоказан.
С Юрой работают логопеды, невропатологи и психологи. Они помогают бойцу восстановить подвижность конечностей и лица. Совсем недавно появились первые результаты — Юра начал разговаривать, самостоятельно дышать и есть. "Мы радуемся его каждой маленькой победе. Этот процесс длительный и медленный, ведь Юра практически заново учится жить", — говорит Наталья. Общительный от природы парень счастлив возможности снова разговаривать: теперь он может общаться с побратимами, за которых очень переживает. Но, несмотря на незначительные успехи, у бойца впереди еще не одна операция и долгие годы реабилитации. "Лекарств нам пока хватает, но вот слуховой имплант и восстановление потянуть будет сложно. Волонтеры помогают изо всех сил, но средств пока не хватает. Каждый день на лечение уходят колоссальные деньги", — говорит сестра бойца.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять