I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бойцу, в голове которого осталась пуля, нужна помощь

За спасение подчиненных Шкодин получил орден "За мужество" III степени

В зоне боевых действий служат даже морские десантники, среди которых был главный старшина Морского центра специального назначения Военно-Морских сил Украины, старший мичман Сергей Шкодин из Очакова. Ценой собственного здоровья он спас все свое подразделение, за что командующий ВМС Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук лично вручил старшему мичману орден "За мужество" III степени.

На передовой 47-летний Сергей Анатольевич оказался в составе родного 73-го Морского центра специального назначения — спецназа, или, как его еще называют в народе, "морские котики". Он возглавил сводную группу. В середине августа "морские котики" три дня отбивали атаки боевиков под поселком Старобешево, Донецкой области. 17 августа неожиданно база центра была обстреляна из "Ураганов". "Они готовились ко сну, поэтому Сергей оказался без каски и бронежилета, — рассказала "Сегодня" жена героя Алла Шкодина. — Когда начался обстрел, он отдал приказ всем спрятаться в укрытии и лишь после всех собирался спрятаться, но не успел. По сути он прикрыл собой двух молодых солдат". Тогда Морской центр спецназа лишился своего командира, а Шкодина несколько дней считали пропавшим без вести. "В тот день, когда погибли наш командир центра Зинченко Алексей и матрос Корнафель Женя, многие попрощались еще и со старшим мичманом Шкодиным Сергеем. Но он выжил. И учитывая его травмы, это — чудо. Сейчас Сергей Анатольевич находится в Одесском военном госпитале", — написала на странице Морского центра одна из жен моряков.

Реклама

У мичмана огнестрельное проникающее черепно-мозговое ранение, пуля попала в левую лобную область, диагностировали ушиб головного мозга ІІІ степени, субарахноидальное кровоизлияние, огнестрельное ранение грудной клетки справа, осколочное ранение крыла правой подвздошной кости, проникающее осколочное ранение брюшной полости со множественными ранениями тонкого кишечника. Врачи Одесского госпиталя надеются, что извлекли все осколки из тела Сергея Анатольевича, но пулю в голове не рискнули трогать. "Ее нельзя извлекать, хотя она уже привела к осложнениям — спровоцировала инсульт, и левая сторона тела Сергея была парализована. Сейчас он уже начинает потихоньку ходить и готовится к пластике — нужно закрыть 6-сантиметровое отверстие в черепе", — говорит Алла Владимировна. Сначала семья хотела сделать операцию в Израиле, теперь поверила, что и украинские медики смогут это сделать, а значит, на операцию потребуется в три раза меньше средств. Деньги семье нужны также и на дальнейшую реабилитацию уже теперь бывшего "морского котика".

Средства для помощи можно перевести на карту ПриватБанка номер 6762 4683 1002 0791, зарегистрированную на имя Шкодина Сергея Анатольевича.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять