I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бойцу, которому прострелили живот, руки и ноги, нужна помощь

Алексей не встает с кровати, но надежда еще есть

Младшему лейтенанту Нацгвардии из Николаева Алексею Цапенко нужны немалые деньги на реабилитацию. Врачи даже не берутся оценивать сумму, необходимую на продолжительное лечение: у парня сильно поврежден позвоночник — он уже несколько месяцев не встает с кровати. К счастью, по словам врачей, шансы, что Алексей снова сможет ходить достаточно высоки. Мама бойца Татьяна Николаевна, с которой пообщалась "Сегодня", очень просит всех неравнодушных украинцев подключиться к помощи ее сыну. Сначала Алексей лежал в Запорожской областной клинической больнице в хирургическом отделении. Затем, по словам мамы, его перевели в киевскую БСМП. Парень перенес уже три операции и вскоре, по словам врачей, его будут выписывать и переводить на дальнейшую реабилитацию в госпиталь при МВД. На начальном этапе им нужна инвалидная коляска, покупку которой семья себе позволить не может.

АГРАРИЙ. Алексея Цапенко забрали в АТО 2 апреля: во время учебы в Николаевском национальном аграрном университете (на Инженерно-энергетическом факультете — Авт.) он прошел военную кафедру. Родные были уверены, что вскоре парень вернется домой, ведь АТО шла успешно и близилась к завершению. Но парню не повезло. По словам Татьяны Николаевны, ранение Алексей получил под Амвросиевкой.

Реклама

СТРЕЛЯЛИ В УПОР. Когда бригада парня заступала на вахту по ним открыли огонь. "Стреляли, как рассказывал нам Леша, просто в упор. Его ранили сначала в живот и бедро, затем подкосилась левая нога и он упал. Попали также и в руку", — сказала нам мама Алексея. Парню было очень больно, но он сумел по рации позвать на помощь командующего бригадой и сам себе уколол обезболивающее. Пока Алексею пришли на помощь, он потерял много крови. На месте ему вытянули пулю из левой руки, но три пальца спасти не смогли – уже в военном госпитале их ампутировали. На правой руке, в которую попали осколки, нет мягких тканей. "Левую ногу не чувствует даже после операций, правую чувствует, но не контролирует. Достали осколки из живота, отрезали и сшивали внутренние органы. Позвоночник раздроблен", — рассказала мама солдата Татьяна Николаевна.

ПОМОЩЬ. По словам родни, пока лечение за границей Алексею не предлагали: на реабилитацию вскоре обещали перевести в киевский военный госпиталь или госпиталь при МВД. Будет ли дальнейшее лечение бесплатным врачи пока не говорят. Но к помощи Алексею Цапенко уже подключились все родственники и неравнодушные жители Николаева. А студенты его родного аграрного университета даже устроили благотворительную акцию по сбору средств для раненного парня. За три дня удалось собрать чуть более 2 тысяч грн, которые потом передали на лечение.

Средства для помощи можно перечислить на карту Приватбанка номер 5168 7572 6613 9395, на имя Алексея Цапенко.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять