I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Батюшка водит молодежь в боулинг

За матерное слово — пенальти, за самогон — бойкот, а перед дискотекой — молитва

В далеком Кальне. Дети и подростки вместе с отцом Иваном каждый год ходят пешком к святым местам
В далеком Кальне. Дети и подростки вместе с отцом Иваном каждый год ходят пешком к святым местам
Путешественники. Отец Иван привез ребят во Львов
Путешественники. Отец Иван привез ребят во Львов
Отец Иван:
Отец Иван: "Все, что нужно детям — уделить им хоть немного внимания!"
На Рождество. Вертеп объезжает всех селян, кроме самогонщиков
На Рождество. Вертеп объезжает всех селян, кроме самогонщиков
В боулинге. После рождественской
В боулинге. После рождественской "шопки" ребята гоняли шары
"Нам некогда, у нас миссия". И в будни, и в праздники — все при деле
1/6

Село Кальне, в котором насчитывается не больше 500 жителей, затерялось между лесистых взгорий и долин на самой границе Тернопольской и Львовской областей. Кроме живописной природы, здесь не за что удержаться простому селянину: ни дороги, ни газа, ни централизованного водоснабжения. Да и автобус из райцентра курсирует лишь несколько раз в день. Пять лет назад в деревне поселился 31-летний священник Иван Гавдяк. Ему не только удалось сплотить вокруг себя сельскую молодежь, но и вдохнуть жизнь в, казалось бы, вымирающую деревушку.

Реклама

Наше заочное знакомство с отцом Иваном произошло еще в маршрутке "Тернополь — Кальне", когда пассажиры автобуса, услышав, что к ним едет журналист, наперебой начали хвастать о своем замечательном священнике. "Отсюда бы давно все уехали, но после того, как здесь поселился отец Иван, в селе все поменялось, — говорит 21-летняя сельчанка Оксана. — Раньше молодежь шаталась без дела, а теперь парни собираются в Алтарьскую дружину, девушки  — в Марийскую, каждый исполняет свою миссию".

По словам Оксаны, каждый раз, когда в церкви идет служба, в храме собираются все селяне от мала до велика. Девушки поют в хоре, парни во время службы помогают священнику, прислуживая возле алтаря.

ВЫХОД В СВЕТ. В сельской церкви есть "Книга трезвости", где каждый желающий может взять на себя обет трезвости за грехи своих ближних. Матери собираются в отдельное сообщество для молитвы за детей. Но отец Иван преобразил сельскую жизнь и вне храма.

Реклама

"Мы с отцом всем селом ходили пешком на молебен к святому месту Зарванице. Также он возил нас на экскурсию в Тернополь, чтобы посмотреть рождественскую "шопку" (вертепная сценка о рождении Христа. — Авт.), а после этого повел всех на боулинг и в пиццерию, обещал даже сводить в кинотеатр на 3D-сеанс. Как еще сельским детям все это увидеть? У нас даже чипсы негде купить, а тут — "пепперони" подают. Но главное, что он ведет себя с нами на равных и даже, я слышала, договаривается с владельцами заведений о скидках",  — говорит Оксана.

"Он даже с парнями в футбол играет, но по своим правилам: за каждое матерное слово игроки получают штрафной удар или пенальти, — добавляет еще одна жительница Мария Заморозь. — А дискотеки — вы бы видели! Батюшка специально приглашает диджея, несколько человек из милиции для порядка. Лучше не придумаешь — никаких драк, всем весело и легко, потому что даже перед танцами все молятся и получают Божье благословение. На наши дискотеки приходят даже из соседних сел!"

БОЙКОТ САМОГОНЩИКАМ. Отец Иван изобрел свои методы борьбы и с создателями "волшебного зелья". Во время Рождества молодой священник предложил сельскому вертепу не заходить в дома, где торгуют самогоном. И что вы думаете? "Люди не выдержали такого наказания и теперь, если гонят, то только втихую и для себя. Ведь алкоголизм — бич любой деревни", — рассказывает наша собеседница. Здесь любят отмечать зимние праздники. Во время празднования дня св. Николая кто-то из селян, переодетый в костюм с бородой, развозит подарки на санках, запряженных лошадью с бубенцами. А Новый год в Кальне встречают в церкви всем селом. Перед тем как часы пробьют двенадцать, в храме идет служба, а затем все прихожане угощаются конфетами, мандаринами и горячим вином.

Реклама

Пока мы доехали до Кальне, селяне рассказали нам все о жизни необычной деревни. Осталось невыясненным только одно: зачем ему, молодому и статному выходцу из курортного Трускавца, все это надо, да еще и в такой глуши? "Не могу ответить так сразу, — отвечает отец Иван. — Вы вот зачем ехали так далеко? Я чувствую ответственность перед Богом за то, что делаю, и хочу получать удовольствие от того, что творю. Ведь эти подростки — очень добрые по натуре. Главное  — найти к ним подход и уделить немножечко внимания. Что может быть милее, когда сельский малыш приносит кусок домашнего пирога со словами: "А это, отче, я вам оставил", а десятилетний парнишка выбегает вперед, чтобы первым поздороваться за руку?".

ПОЧЕМУ НЕ УЕХАЛ. Календарь разных мероприятий у отца Ивана и его жены Ирины расписан на целый год. В нем, к примеру, День матери, все церковные праздники и разные исторические даты. На вопрос, доволен ли святой отец тем, что уже сделал, он скромно усмехается: "Да что вы говорите! Вот в соседнем селе отец Михаил устроил для местной молодежи спортзал в заброшенном хозяйственном помещении. Там ребятня может поиграть и в теннис, и в шахматы, и даже на бильярде. Он и целую футбольную команду собрал из местных ребят. Так что, согласитесь, нет предела совершенству".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять