I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как привить ребенку любовь к чтению — лайфхак актрисы Ирины Хоменко

Сегодня отмечают Всемирный день детской книги

2 апреля мы празднуем Всемирный день детской книги. Тема книгоиздания в Украине — актуальная и широко обсуждаемая. В последнее время появляется все больше новых украинских издательств, спрос на книги украинских писателей растет. Как следствие — меняется культура чтения. Мы поговорили с актрисой шоу "Мамахохотала" на канале НЛО, TV Ириной Хоменко о том, как в ее семье прививается любовь к книге. Ирина вместе с мужем воспитывают двоих детей: сына-первоклассника Дамира и дочь Аврору, которая родилась в прошлом году. Что читает актриса детям и почему считает, что чтение — обязательный процесс с первых лет жизни?

Как привить детям любовь к чтению с детства? Как это происходит в вашей семье?

Реклама

Рецепт прост — садитесь и читайте рядом со своим ребенком. Для меня всегда было загадкой — как это сделать? Оказалось, все очень просто. Вы выбираете книгу, которая (внимание!) интересна именно вашему ребенку, и начинаете ему ее читать. Мы с сыном начинали с "Карлсона" и "Пеппи Длинныйчулок". Я читала, а Дамир слушал. А дальше — сын самостоятельно читал украинские книжки. Он прочитал уже очень много книг: "Агата Мистери" Стива Стивенсона, "Пес по имени Мани" от Бодо Шефера, "101 далматинец", "Король Лев" и серию книг от Александра Штеффенсмайера о Лизелотте. Заметьте, он только в первом классе.

Актриса Ирина Хоменко
Актриса Ирина Хоменко / Фото: пресс-служба НЛО TV

На ваш взгляд, современным детям стоит читать книги на том же уровне, как предыдущим поколением? Ведь сейчас появилось больше способов воспринимать информацию — есть возможность читать сокращенные версии книг или читать блоггеров или познавательные посты.

Реклама

Ребенок, который самостоятельно не прочтет книгу — не сможет пережить весь спектр чувств. Это как побывать в сказочном мире Гарри Поттера, но не быть участником этих событий. Когда ты на это только смотришь — это не отображается так сильно в душе ребенка.

Касательно блоггеров — когда ты смотришь на их контент, то ты видишь их мнение. Ребенку гораздо ценнее иметь свое отношение к событию, книге, фильму. А сокращенная версия — это как облизать конфету, вместо того, чтобы съесть ее целиком. Уверена, что детям надо читать, и читать книгу в полном объеме — не сокращенную версию. Это учит анализу, вызывает эмоции и откладываются в памяти. И это сильно развивает визуальную память малыша.

Как вы выбираете книги для своих детей по возрасту и интересам? Что сейчас читает Дамир и Аврора?

Реклама

Аврора сейчас изучает карточки Домана — мы так учим, как выглядят и называются предметы. А старший сын Дамир много слушает книги на английском + мы читаем "Тайный сыск царя Гороха" Андрея Белянина. Параллельно сын читает украинские сказки — это отдельно от того, что задают в школе.

Актриса Ирина Хоменко с семьей
Актриса Ирина Хоменко с семьей / Фото: пресс-служба НЛО TV

Как в вашей семье выбирают книги для детей?

Мы с мужем часто выбираем книги из своих предпочтений. Это логично, ведь читаем мы вместе — и нам обоим должно быть интересно.

Посоветуйте, как не перегнуть палку в "навязывании" любви к чтению?

Здесь стоит начать с собственного примера. Если ваш ребенок будет видеть, что это нравится вам, что это интересно вам — проблем с чтением у ребенка не будет. Покажите, что это весело — в процессе можно смеяться, познавать новое.

Иногда мы делаем так: сын читает первую страницу, а я дочитываю дальше. Этот процесс захватывает ребенка — всегда интересно, что там дальше будет.

Есть книги, которые вы читали в детстве, и снова читаете со своими детьми?

Думаю, до моих детских книг мы еще по возрасту не дошли (улыбается). Также мне интересно читать что-то из нового, что мы подбираем ребенку. То есть, для меня это как в первый раз. Например, мне очень нравится детская писательница Катя Матюшкина. С сыном уже прочитали все ее книги про Кота да Винчи. Для меня этот автор была открытием. Герои ее книг — это коты, различные интересные мифические существа. Я бы советовала читать ее всем до 5-го класса и по 5 класс включительно — очень интересные книги.

Актриса Ирина Хоменко с сыном
Актриса Ирина Хоменко с сыном / Фото: пресс-служба НЛО TV

Кстати, мы все читаем или на украинском языке, или на английском. Если ребенок смотрит мультики — все тоже самое.

Да и вообще, прочитайте с ребенком все наши украинские народные сказки. Это очень интересно, увлекательно и познавательно. Мы после прочтения сказки с сыном всегда говорим, выносим какую-то мораль. Ставим вопрос: "Кто, по-твоему, поступил хорошо, а кто — плохо? Чему научила тебя эта книга?" Это очень развивает аналитическое мышление.

Напоследок — какую книгу сейчас читает Ирина Хоменко?

Хотелось бы многое прочитать, но сейчас все, на что мне хватает времени — это читать книги с Дамиром и Авророй. Повторюсь, это пока так — потому что читать я люблю!

Ранее мы выяснили, как читать по 10 книг в неделю: семь проверенных способов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять