I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ахметов: 20 лет во главе "Шахтера"

Ринат Ахметов создал команду, ставшую грандом украинского футбола и заслужившую уважение во всем мире

Сегодня исполняется ровно 20 лет с момента, когда президентом донецкого футбольного клуба "Шахтер" стал Ринат Ахметов. Начался новый этап в истории ФК, во время которого "горняки" добились значительных достижений с приставкой "впервые": клуб впервые выиграл чемпионат Украины (сезон 2001-2002 гг.), впервые сыграл в Лиге чемпионов, впервые пригласил на пост главного тренера иностранца (Невио Скала), впервые выиграл еврокубок (Кубок УЕФА-2009) и осуществил самый дорогой трансфер футболиста в истории украинского футбола (продажа Алекса Тейшейры за 50 млн евро).

277572772

Реклама

"Шахтер" прервал гегемонию киевского "Динамо" и стал грандом украинского футбола. Интересно, что с момента прихода Рината Ахметова в "Шахтер" клуб 41 раз сражался на поле со столичным "Динамо" в чемпионате Украины, и статистика встреч – в пользу "горняков"! 16 раз побеждал "Шахтер", 13 раз – "Динамо" и еще 12 матчей команды сыграли вничью. Но ни разу за последние 20 лет "Шахтер" не занимал на пьедестале чемпионата Украины место ниже второго.

"Шахтер" – единственный украинский клуб, выигравший еврокубок с момента обретения страной независимости. Семь раз "горняки" завоевывали Суперкубок Украины – в матчах между обладателем Кубка и чемпионом страны. Это – рекорд.

123

Реклама

Десять лет назад Ринат Ахметов приступил к строительству "донецкого бриллианта" – пятизвездочного стадиона "Донбасс Арена", открытие которого состоялось в 2009 году. Но с лета 2014-го футбольные матчи на арене не проводятся из-за ситуации на востоке Украины. Ринат Ахметов неоднократно заявлял, что его мечта – вновь вернуться на "Донбасс Арену". Президент "Шахтера" создал Гуманитарный штаб "Поможем". Логистический центр разместился на "Донбасс Арене". Таким образом родной стадион "горняков" стал ареной милосердия. За два года и два месяца работы Штаба было роздано около 10 миллионов пакетов с продуктами питания. За этими цифрами – сотни тысяч спасенных жизней...

14.

"Шахтер" уже третий сезон все свои домашние матчи вынужден проводить на выезде. Несмотря на трудности, команда уверенно лидирует в чемпионате Украины, опережая после десяти туров ближайшего соперника на шесть очков.

Реклама

456

"Взгляд изнутри": менеджеры "Шахтера" об Ахметове

"Клуб получил второе дыхание"

13197__full_news

Юрий Такташев, директор спортивно-тренировочной базы "Кирша" ФК "Шахтер": "Я пришел в клуб в октябре 1999 года. Знаю из рассказов друзей и очевидцев, когда в 1998 году Ринат Леонидович озвучил, что за год он построит новую базу и поля для команды – никто не поверил. Но базу и поля построили за один год. Свое обещание Ринат Леонидович выполнил.

78_02

"Кирша". Модерновый тренировочный корпус построен в 1999-м

С приходом Рината Леонидовича в футбольный клуб все получили второе дыхание. Естественно, легче достигать каких-то целей, когда понимаешь, что есть такой руководитель, у которого "нет" для команды не звучит. На одной из презентаций журналисты спросили, сколько стоит база, а Ринат Леонидович ответил: "Что вы о деньгах спрашиваете, я сюда душу вложил". Надо любить футбол больше, чем деньги, говорил он. И футболисты, и болельщики, и мы, сотрудники, чувствуем и знаем, что президент вложил в клуб свою душу".

"Сделал команду европейского уровня"

177911__max_news

Дмитрий Кириленко, коммерческий директор ФК "Шахтер": "Ринат Ахметов большое внимание уделяет болельщикам клуба. Когда у нас матчи, он ежедневно получает отчеты о количестве проданных билетов, о том, сколько людей будет. Благодаря его вовлеченности средняя посещаемость на "Донбасс Арене" была 41 200 человек. Ринат Леонидович сделал команду европейского уровня, создал инфраструктуру, построил базу и стадион. И он продолжает развивать клуб".

"В курсе всех событий"

162397__max_gal

Артур Глущенко, руководитель медицинской службы ФК "Шахтер": "Из обычного украинского клуба благодаря Ринату Леонидовичу мы выросли в клуб мирового уровня. "Шахтер" – один из немногих клубов в Европе, который имеет отдельный медицинский департамент, где персонал не зависит от тренеров, а решения принимаются самостоятельно. Ринат Леонидович говорит: "Человек не должен останавливаться в своем развитии". Принцип у нашего руководителя такой – или делать хорошо, или не делать вообще. Думаю, он единственный в мире президент, который каждый день звонит и интересуется травмами игроков. Он в курсе всех событий, он живет и дышит футболом".

"Лучшая команда, лучший стадион"

195613__max_news

Гюльнара Ахмеджанова, финансовый директор ФК "Шахтер": "Яркая личность, человек высшей степени стратегического ума, компетентный и требовательный лидер, созидатель – это малая толика качеств президента ФКШ. Эти качества рождают в нем способность не реагировать на поток событий, а создавать перспективу. Для всех, кто готов оценивать деятельность президента ФК "Шахтер" по результатам, а не по предрассудкам, становится ясно, насколько эффективным является этот человек. Об этом свидетельствуют многие факты. Взять хотя бы те, которые напрямую связаны с ФК "Шахтер". Это лучший стадион "Донбасс Арена", который в тяжелые для страны времена стал ареной милосердия и спасает сотни тысяч человеческих жизней. Футбольная команда, продолжающая беспрецедентно заявлять о себе как лучшая в Украине".

"Лидер, который объединяет всех"

269657__max_news_01

Сергей Палкин, генеральный директор ФК "Шахтер": "Ринат Леонидович создал лучший футбольный клуб в истории независимой Украины благодаря своей любви и страсти к футболу. Он обладает железным терпением и холодной выдержкой, никогда не принимает эмоциональных решений. А вовремя принять правильное решение в футболе очень важно. Например, в 2009 году мы очень плохо начали сезон, ничего не получалось в чемпионате Украины. Практически все настаивали на увольнении главного тренера. Только у президента была своя позиция. Он единственный, кто поддержал Мирчу Луческу и шел с ним до конца. В итоге в том сезоне мы выиграли Кубок УЕФА. Если бы он послушал всех, этой исторической победы и трофея у нашего клуба не было бы... Это важно — доверять президенту на 100%. Он лидер, который объединяет всех. Сейчас его мечта — это вернуться к нашим болельщикам, в Донецк, и выиграть Лигу чемпионов на "Донбасс Арене".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять