I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Абитуриенты не хотят учиться на "платном", а вместо юристов мечтают стать официантами

В вузах говорят: "В этом году не будет недобора на бюджетные места"

Вступительная кампания этого года подошла к концу. Сегодня последний день, когда абитуриенты могут подать заявления на зачисление, но в приемных комиссиях уже неделю как работают без аврала, ведь большинство абитуриентов успели оформить документы в первые дни приема.

Симферополец Максим пришел писать заявление на факультет менеджмента в Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского за день до окончания работы комиссии и признается, что откладывать поход в вуз до последнего пришлось из-за работы: "Просто не мог раньше — начальник не отпускал. Да и хотелось денег подзаработать, пока можно". А будущий психолог Елена рассказывает, что прийти раньше ей просто не давали развлечения: "Это же лето, так хочется на море, погулять с друзьями — вот и оттягивала момент", — смеется девушка.

Реклама

"Зато в первые дни был просто ужас, все пришли сразу, — подтверждает член приемной комиссии ТНУ им. Вернадского Алексей Гусев. — Как мы ни объясняем ребятам, что такая спешка при зачислении не поможет, — все равно идут толпой". Алексей подчеркнул, что самой востребованной специальностью в этом году стал туризм, который постепенно набирает популярность: например, в 2009 году было подано всего 116 заявлений, в 2012-м — уже 700: "Мы не знаем, в чем причина такого ажиотажа, но факт остается фактом".

В университетах рады большому потоку абитуриентов и считают, что в этом году государственный заказ будет полностью выполнен: "У нас где-то в три раза больше абитуриентов, чем было в прошлом. Хотя объемы лицензирования почти не изменились, количество бюджетных мест несколько увеличилось, — говорит секретарь приемной комиссии Крымского государственного инженерно-педагогического университета Абжемиль Абдулхаиров. — Самый востребованный факультет — психолого-педагогический. Много абитуриентов подавали документы на коррекционное, дошкольное образование, на практическую психологию, экономические специальности. Например, на филологии, в зависимости от направления подготовки, конкурс — от пяти до десяти человек на место. Большой спрос также на историю. На инженерных специальностях он меньше, но и там на место претендуют два-три человека".

Реклама

Также в КГИПУ отметили, что эта кампания проходит более спокойно благодаря тому, что абитуриенты все больше доверяют электронной системе оформления документов, которая, хотя и со сбоями, но отработала положенный срок: "Если в прошлом году таких было 30 человек, то в этом — уже 300".

А вот о заполняемости платных мест в некоторых вузах уже переживают. Так, например, на коммерческую форму обучения некоторых факультетов ТНУ, КГМУ и КЭИ КНЭУ до сих пор не подали ни одного заявления. В Медицинском университете нам объяснили, что будут решать эту проблему просто: "Когда отберем лучших абитуриентов на бюджетные места, начнем работать с нижней частью списка. Будем объяснять людям, что хоть они и не попали на бесплатную форму, могут легко быть зачислены на платную. Думаю, так мы закроем все места".

КРЫМУ НУЖНЫ ЛИШЬ ЧЕТЫРЕ ЮРИСТА

Реклама

В рекрутинговых агентствах рады, что поток абитуриентов на юридический и экономический факультеты начинает редеть. "Рынок уже заполнен этими профессиями, — говорит сотрудница фирмы по подбору персонала Наталья Гадеева. — Тенденция такова, что самый большой спрос — на IT-технологов и программистов. Сейчас ни одно уважающее себя предприятие не откроется без грамотного компьютерщика. Кстати, также возрос спрос на специалистов в области гостинично-ресторанного бизнеса и сферы обслуживания. Работодатели настойчиво требуют квалифицированных специалистов, и будет замечательно, если вузы подготовят таких побольше хотя бы через пять лет".

Обзор вакансий на сайтах, где крымчане ищут работу, подтверждает слова рекрутера. Например, на одном из таких ресурсов на 112 предложений в сфере IT и 73 предложения — в гостинично-ресторанном бизнесе приходится 26 — в разделе "финансы", всего четыре — в юриспруденции, одно — в сфере недвижимости и ноль — в дизайне.

УЧИТЬСЯ В АРК ЕДУТ ИЗ ТУРЦИИ И МАЛАЙЗИИ

По словам членов избирательных комиссий, вузы не испытывают недостатка в абитуриентах из других стран. В ТНУ едут учиться из Турции, Камеруна, Казахстана, а в медицинский университет — из Нигерии и Малайзии. Секретарь КГМУ Елена Ицкова рассказывает: "В наш вуз иностранцы подают документы позже — с 15 августа. В основном ребята выбирают стоматологию и лечебное дело, но у нас популярны все специальности. Чуть меньше идут на клиническую фармацию".

Кстати, стать, например, стоматологом, гостям из зарубежья удастся, заплатив $3800 в год. Расценки для крымчан чуть более демократичные — $2500 в год. Попасть в ТНУ на популярный факультет английского языка иностранцам стоит $2500 за год обучения, а гражданам Украины — $1700.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять