I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Все новшества нового учебного года в украинских школах

Малышам введут игры и занятия на улице, а старшим классам — уроки на английском

 С этого учебного года школьники будут учиться по новым стандартам. С 1 класса малыши теперь станут штудировать английский и природоведение, а со 2-го — информатику. Со второго полугодия у 5-классников появится второй иностранный, и с 5-го по 9-й классы — возможность ведения части предметов на инязе. Более того, учебный план каждой школы будет состоять из двух частей — инвариантной и вариативной. Первая — это предметы для обязательного изучения, количество часов по которым школа менять не имеет права (например, математика, чтение, письмо).

Вторая часть — это несколько часов дополнительного времени, которое учителя вместе с родителями могут потратить на какой-либо предмет по собственному вкусу. Например, на дополнительное изучение какого-нибудь обязательного предмета или даже на танцы или этику.

Реклама

ПЯТИМИНУТКИ И УЛИЦА. Для самых маленьких с этого года отменят оценки по физкультуре, труду, пению и рисованию (со временем их не будут выставлять и старшим школьникам). В то же время, по словам министра образования Дмитрия Табачника, количество часов физкультуры для малышей увеличат с двух до трех в неделю, но сделают упор не на выполнение нормативов, а на спортивные игры. Главная причина перемен — несколько смертей учеников на уроках физкультуры. Чтобы дети были здоровее, введут также две обязательные физкультурные пятиминутки на каждом уроке (для 1—4-х классов), которые будут проходить в игровой форме. "Мы также хотим ввести обязательные уроки на свежем воздухе. А детям должны засчитываться как посещения уроков физкультуры — внешкольные занятия по танцам, борьбе или плаванию", — говорит Табачник.

По словам преподавателя Донецкого института последипломного педагогического образования Наталии Копинус (институт занимается подготовкой кадров для новой программы начальной школы), суть программы в том, чтобы все уроки сделать для малышей игровыми: "Ведь им всего по шесть лет, они еще хотят играть. Но это не значит, что их будут только хвалить — их будут словесно оценивать: вот тут ты немного недоработал, постарайся еще. Есть и проблема со здоровьем. Сейчас учиться в 1 класс приходят уже 70% не совсем здоровых детей, и важно, чтобы они это оставшееся здоровье в школе не растеряли".

По словам Табачника, в тысячах школ новые стандарты уже действуют экспериментально, поэтому переход на них ни для кого не будет болезненным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять