I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Варианты заработка на новогодних праздниках

Можно сдавать в аренду жилье, готовить и продавать еду, а также изготавливать сувенирную продукцию

СДАЧА ДАЧИ

Есть пассивный способ заработка на праздник. Спрос на квартиры, дачи и прочие коттеджи-срубы под корпоративные и семейные гулянки стабильно высок. Клиенты начинают искать их с середины ноября, и, как сообщили "Сегодня" в агентстве по сдаче домиков под банкеты, половина его объектов (цена от 8000 грн/2 суток) уже зарезервирована. Если сдавать свой, то лучше не мешкать — сейчас за него дадут оптимальную цену, к середине декабря клиент начнет торговаться, а с 25-го — как повезет: сдадите или очень выгодно, или со скидками.

Реклама

Молодежные и семейные компании часто запрашивают сауну, бассейн, каминный зал, спутниковое ТВ и интернет. Под корпоратив потребуют площадь около 300 м2² с большим холлом для фуршета. Хорошо, если можете предложить выбор посуды на кухне и профессиональную видео-, аудио-, световую аппаратуру в зале, сами декорируете дом. Составьте договор аренды — хотя бы и на простом листе бумаги, но с указанием паспортных данных сторон и стоимости услуг, советуют брокеры. Это защитит вас в случае порчи имущества (к договору нужно приложить его опись). И возьмите залог — 50—100% суточной стоимости аренды на случай, если гости все же расколотят окна или разрисуют потолки.

Заработать можно несколько тысяч гривен. Расценки на сегодня таковы: 2-этажный дом-сруб в районе Гидропарка 300 кв. м с новой мебелью, кондиционерами, телевизорами, холодильниками на 20 чел. стоит 8000 грн/2 суток (31 декабря —1 января). За домик с 2 этажами в Русановских садах (гостиная с камином, мангал) просят 14 000 грн/2 суток. За сруб с баней в сосновом лесу (Лесная Буча, Ирпень) придется выложить 7500. За каждый день гуляний в обыкновенном новом доме с двумя комнатками и главными коммуникациями (обогрев, санузел, горячая вода, душ, камин) в тех же Русановских садах заплатить нужно не менее 1000—1500 грн.

ЗМЕЙКУ НА ФУТБОЛКУ

Реклама

Если вы обладаете художественным вкусом, дружите с фоторедактором Photoshop и творчество вам не чуждо, можно наладить производство собственных новогодних сувениров. Скажем, отпечатать на чашках и футболках картинки апокалипсиса или змейки — символ 2013-го по китайскому календарю. Месяц аренды роллета на рынке стоит от 1900 до 3000 грн, день — в среднем 80 грн (дешевле выйдет присоседиться  к кому-то). Или организуйте торговую раскладку в оживленной подземке или на стихийном рынке. Ежедневная "дань" правоохранителям, по негласным данным, — от 20—50 грн до нескольких сотен—тысячи гривен (зависит от вида товара). Дешевле всего сбывать через интернет: дать объявления на сайтах slando.ua, ria.ua, emarket.ua и разбросать их по соцсетям, сделать рассылку друзьям и знакомым.

Бизнес потребует вложений. Белые футболки под нанесение рисунка обойдутся в 8—12 грн за штуку, если брать мелким оптом (в упаковке 144 шт.), и даже по 2,5 грн — при крупном опте (от 500 шт). Простые белые чашки "евроцилиндр" продают по 9,5 грн (опт начинается от 50 шт). За печать созданного лично вами уникального рисунка А4 на футболке попросят 23 грн при количестве 50—100 шт., если больше — скинут еще гривен 7—8. Печать на чашках (от 20 экземпляров) обойдется примерно в ту же сумму. Получается, что производство одной сувенирной футболки потянет 25—35 грн, чашки — около 30. Продать их в преддверии праздника можно, соответственно, по 80 и 50 грн за штуку. А 100 футболок принесут вам до 4—5 тыс. грн, чашек — около 2000.

Календари на 2013-й с семейными фотографиями пойдут на ура. Фотобумагу продают в среднем по 72 грн за 100 листов формата А3 и по 82 — за столько же А4, цветной картридж для "струйника" ресурсом на 65—70 листов А4 стоит 170 грн. Себестоимость календаря (формат А3) — 13—15 грн, а продают подобные сувениры минимум по 40—50 грн. Найдете 20 заказчиков — и 540—740 грн у вас в кармане.

Реклама

КРОШИМ ОЛИВЬЕ И ВАРИМ ХОЛОДЕЦ

Под Новый год можно устроить конкуренцию дорогущим ресторанам и взяться за готовку праздничных блюд на заказ. Даже если вы не профессиональный повар, спрос на услуги будет. Новое поколение хозяек зачастую не имеет времени и желания возиться на кухне весь день 31 декабря. Или не умеет готовить ничего сложнее жареных окорочков, а порадовать семью застольем хочется. Размещайте свои объявления в интернете и изучайте потребности населения, определяйтесь с тарифами. Также можно отпечатать объявления и распространить в многолюдных офисах, оставить их в шкафчиках супермаркетов, разбросать по почтовым ящикам. Скорее всего, вас попросят приготовить все на дому, так что придется запастись вместительной посудой, в которой можно будет развезти заказы, и позаботиться о грузовом такси.

Подготовьтесь к приему звонков. Чтобы потенциальный клиент понял, какой умопомрачительный пир вы ему закатите, дайте несколько дельных советов по меню. Может, он еще не в курсе, что Водяной Змее придутся по вкусу в первую очередь морепродукты и рыба, яйца, мясо. Настоятельно порекомендуйте салат из кальмаров, "мимозу", селедку под шубой и "гранатовый браслет", семгу домашнего посола, фаршированные яйца, запеченных кролика или птицу. Задача максимум — подобрать 3—4 клиентов с примерно одинаковым заказом. Тогда не придется одной рукой крутить голубцы, а другой помешивать холодец — ведь гораздо проще приготовить тазик одного вида салата, чем несколько разных, фаршировать пять рыбин по одному рецепту, а не по индивидуальным. Да и закупки сырья проще сделать. Для экономии времени можно специализироваться только на некоторых видах блюд, например, взяться за готовку суши, роллов и мидий, или тортов.

Плата за такие услуги всегда договорная — только по факту можно оценить сложность работы, временные и энергозатраты. Одно дело приготовить ужин на семью из 5—6 человек, а совсем другое — накормить компанию из 15-ти. Но, учитывая тарифы профессиональных столичных поваров и ресторанные цены, с каждого заказчика получите минимум от 400 грн и до 1000 грн.

НАВАР НА ШАРИКАХ

Скоро подземки и рынки заблестят новогодними украшениями. Чтобы делать деньги на предпраздничной суете, позаботьтесь об оптовых закупках товара сейчас, пока есть ассортимент. Если вы намерены взяться за перепродажу игрушек в расчете на несколько тысяч гривен прибыли, нужно арендовать торговый лоток в подземном переходе или на рынке. Торговая раскладка в оживленном месте будет стоить 3000 грн/мес. Если рискнуть и договариваться на месте, возможно, выйдет сторговаться с нарядом милиции тысячи за полторы. Продавать по интернету нет смысла: игрушки — товар, который нужно показывать лицом.

Под Киевом есть две фабрики по производству елочных игрушек: в Лубянке и Клавдиево. Игрушки ручной работы стоят недешево, зато из настоящего стекла и оригинальные. Оптовой здесь считается закупка от 3000 шаров. Шарик диаметром 8 см отдадут за 8 грн, 10 см — за 17—20. В рознице за каждое расписанное художником изделие можно просить 15—40 грн. Можно закупить игрушки мелким оптом, но тогда придется заплатить за каждый шарик в среднем 20—30 грн, и в целях экономии везти товар электричкой. Наценка на каждый шарик будет намного меньше — гривен 5—8.

Дешевле идут импортные китайские игрушки. Так, по объявлениям в интернете легко найти шарики 8 см в диаметре по 18 грн за упаковку из 6 шт., 6 см стоят 7,5 за упаковку из 4 шт., 4 см идут по 12,5 за 12 шт. Мелкие фигурки и шишки идут по цене 7 грн за 12 штук. Поштучная продажа позволит "накрутить" на каждой игрушке около 100% от заплаченного за нее.

Разноцветная пушистая мишура в опте стоит 2,25—2,75 грн за штуку (1—1,25 м), бенгальские огни — 0,67 грн, хлопушка — 0,51 грн, гирлянда на 100 лампочек — 9,24 грн. Все это мы покупаем обычно раза в 3—5 дороже. Выходит, на сотне штучек мишуры можно заработать гривен 400, хлопушек и огней — 350—650 грн, гирлянд — от 1500, а вложить придется всего 1300.

Как еще заработать на Новом годе читайтев первом блокематериала.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять