I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В современных школах дети учатся "эпохами" и сами дописывают книжки

Альтернативные системы образования делают ставку на развитие у школьников мышления и чувств

Кроме традиционной школы, в Украине существуют альтернативные системы образования, которые ориентированы на более творческое и самостоятельное обучение детей. Мы детальнее узнали о некоторых из них.

Читайте также: Дети в новаторских школах не делают "домашек" и сами составляют расписание

Реклама

Вальдорфская школа

Вальдорфская система была разработана в 1919 году Рудольфом Штейнером, австрийским философом и создателем антропософии. Как альтернатива традиционной школе система довольно популярна в мире, хотя получает самые противоречивые отзывы — от восторгов до обвинений в несерьезности обучения. В Украине действуют четыре школы, официально признанные Международной ассоциацией вальдорфской педагогики: в Киеве (школа-детский сад "София"), Одессе (учебно-воспитательный комплекс "Ступени"), Днепропетровске (вальдорфская среднеобразовательная школа) и Кривом Роге (учебно-воспитательный комплекс "Среднеобразовательная вальдорфская школа-детский садик"). Среди них есть государственные и частная (в Одессе, месяц обучения стоит 2400 грн). Действуют они в рамках всеукраинского эксперимента.

В отличие от других систем, вальдорфская педагогика не спешит сделать из детей академиков. Учителя позволяют ребенку подольше побыть в своем сказочном мире, наиграться. Отказавшись от муштровки, педагоги развивают качества, присущие определенному возрасту. Для первоклашек это целостное восприятие мира, обостренность чувств, фантазия. А сухая наука идет вразрез с интересами ребенка. Поэтому читать вальдорфские дети учатся только в конце первого класса, но зато потом, по уверениям педагогов, хорошо и много читают, потому что им не отбили охоту к книгам.

Реклама

Здесь нет оценок — учитель может похвалить или поругать, но каждого оценивают только по отношению к собственным успехам, без оглядки на других. В уроке много игровых элементов. Учебники дети создают себе сами: они пишут и рисуют в специальных неразмеченных тетрадях, оформляют страницы, как им больше нравится.

ВАЛЬДОРФСКИЕ "ЭПОХИ". Интересная особенность системы — это так называемые "эпохи": блоки информации по какому-либо предмету, которые нужно освоить в месячный срок. Например, в сентябре изучают географию материков, в октябре — историю средневековья и т.д. "Эпохальной" теме уделяют по два первых урока каждый день. А дальше идут "ритмические" предметы, то есть те, которые повторяются регулярно. "Учиться по стандартному школьному расписанию — это все равно что читать десять книг одновременно, — объясняет методист, координатор Всеукраинского проекта "Вальдорфская педагогика в Украине" Елена Мезенцева. — Прочитали страницу — закрыли, взяли следующую книгу, прочитали страницу — закрыли… Вместо этого мы берем и читаем книги по очереди — от начала до конца. То есть на месяц погружаемся в какой-либо предмет".

В вальдорфских школах много искусств, но они нужны не для развлечения, а для развития трех компонентов личности: мышления, воли и чувств, которые лучше всего переплетаются в творческой деятельности.

Реклама

ИСКУССТВО РАЗВИВАЕТ. "Мы не стараемся сделать из всех художников, — говорит Елена Мезенцева. — Творческие занятия решают ряд воспитательных задач. Например, существует так называемый кризис 12 лет, когда ребенок вдруг понимает, что учитель тоже чего-то не знает, родители могут обманывать и мир не так прекрасен, как он думал раньше. Дети начинают хамить, сплетничать, замыкаются в себе. Мир для них делится на черное и белое. Поэтому в шестом классе у нас исчезают краски. После яркой живописи начинается графика, когда нужно очень точно передать то, что видишь. Их критический взгляд на мир мы переводим в творческое русло, весь год они рисуют только черным и белым. В седьмом классе мы изучаем перспективу. Это следующий шаг, когда после всей критики окружающего мира мы понимаем, что существует много точек зрения на один и тот же предмет. Одновременно появляются сдержанные краски. И в конце седьмого класса — а по истории в этот период проходят Средневековье и Возрождение — мы едем во Львов, и дети рисуют на улицах".

Групповое пение в вальдорфской школе — это социальное упражнение, которое учит прислушиваться к другим и согласовывать действия. Различные поделки важны потому, что ручной труд развивает волю. И так далее — все творческие занятия имеют двойную или тройную цель.

УЧЕБА БЕЗ СПЕШКИ. Однако у непосвященных складывается впечатление, что такого рода школы предназначены для детей с заторможенным развитием. "Это заблуждение, — говорит Елена Мезенцева. — К нам приходят только с диагнозом "не хочу ходить в школу". Дети, которые не прижились в традиционном образовании, хорошо раскрываются у нас. Просто в младшей школе мы сознательно что-то делаем медленнее в интеллектуальном плане, но потом это дает качественный скачок. Мой сын с детского сада был вальдорфским ребенком, после 9-го класса без проблем поступил в лицей, отучился, хорошо сдал ВНО и поступил в КПИ".

Контрольная за 20 минут

Научно-педагогический проект "Росток" действует в Украине уже 17 лет. В 1996 году в рамках эксперимента эту новую бесплатную программу ввели в Сумской классической гимназии, а сейчас ее используют более 200 школ по всей Украине. Проект разработали в Институте инновационных технологий и содержания образования.

"Росток" — это развивающая технология обучения, — рассказывает научный руководитель проекта Тамара Пушкарева. — Дети получают знания не в готовом виде, а через поисковую и творческую деятельность". Таким образом, знания для ребенка становятся не целью, а средством решения конкретных задач, логических или творческих. Например, детей просят сочинить рассказ о путешествии облачка или капельки воды. Но без знания физических процессов достоверно описать приключения капельки не получится.

ДИАЛОГ, А НЕ ЛЕКЦИЯ. В основе метода — особое построение урока. "Роль учителя заключается в том, чтобы направить детей, — поясняет преподаватель математики Светлана Александровна. — Они высказывают свое мнение и не боятся ошибиться — в ходе дискуссии мы выясним, кто прав, а кто нет".

Для программы выпускаются специальные учебные пособия. "Ребенок становится соавтором этой книжечки, выполняя разнообразные задания, что-то дописывая, дорисовывая, разукрашивая, вырезая", — рассказывает Тамара Пушкарева. На год по каждому предмету таких книжечек нужно несколько, родителям они обходятся примерно в 200—400 гривен в общей сложности. Для младшей школы есть все пособия, а для 5 и 6 классов — по некоторым предметам.

ДЕТИ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ ДУМАТЬ. В программе — своеобразный курс математики, построенный на логических задачах. Многие понятия вводятся гораздо раньше, чем в классической программе. Другой интересный предмет — "Окружающий мир", он включает в себя элементы природоведения, географии, биологии, физики и химии. Такой подход позволяет сформировать у ребенка целостную картину мира.

"Дети много работают с дополнительной литературой, — рассказывает директор киевской Гимназии № 287 Ирина Почечуева. — Ученикам, которые обучаются по традиционной программе, обычно достаточно учебника. А "ростки" роются в интернете, хрестоматиях и энциклопедиях. Сначала мы ввели программу в отдельных экспериментальных классах. Удивительно, насколько дети разные. "Ростки" умеют думать, рассуждать, высказывать и доказывать свое мнение, делать выводы. С ними интересно работать в средней и старшей школе. Сейчас мы полностью перешли на эту программу". Срезы знаний показывают, что в среднем "ростки" на 20% превосходят обычные классы по качеству знаний. По словам Ирины Почечуевой, контрольные, рассчитанные на 30—45 минут, эти дети пишут за 20.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять