I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В украинских офисах кипят страсти – "белые воротнички" скандалят с коллегами и начальством

В каждой десятой компании принято решать конфликты с криками и руганью

Только 3% украинских работников могут похвастаться жизнью без конфликтов, еще 8% наблюдают выяснение отношений не чаще чем раз в полгода. Зато больше половины участвуют в конфликтах значительно чаще – раз в неделю или даже каждый день. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Чаще других с ежедневными конфликтами имеют дело сотрудники производственных компаний (30%), а вот программисты конфликтуют крайне редко (7% говорят о том, что у них не бывает конфликтов).

Реклама

Самые популярные причины недоразумений – проблемы с коммуникацией, не отлаженные бизнес-процессы (39%), разные подходы к решению задач (36%), личная антипатия (20%), конфликтная атмосфера в компании (16%). А вот относится к конфликтам как к норме жизни, составляющей творческого процесса могут только 6% опрошенных. Причем чаще других так умеют делать работники сферы продаж (11%).

ssor_01

Возможно, именно из-за системной природы конфликтов конструктивно, с новыми идеями, на пользу рабочему процессу заканчиваются только 15% ссор. В основном же столкновения только обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс (49%).

Реклама

Еще четверть компаний конфликтует как деструктивно, так и конструктивно в равной мере. Наиболее конструктивно конфликтуют работники IT-индустрии, наименее конструктивны банковские работники.

Более того, треть сотрудников отвлекается и не может работать, даже если конфликтуют не они лично. Еще столько же респондентов говорят об испорченном настроении из-за конфликтов коллег, и только треть опрошенных умеет абстрагироваться и не реагировать на чужие конфликты.

Если все же пришлось стать стороной конфликта, то самая частая стратегия респондентов – поиск компромисса (36%), реже, но довольно часто, опрошенные предпочитают стоять до последнего, если уверены в своей правоте (28%), зато очень редко можно встретить тех, кто будет соглашаться со всем, только бы избежать конфликта (3%). Причем сотрудники маленьких компаний (до 50 человек) значительно чаще выбирают последний вариант, чем сотрудники больших компаний (5% против 0,5% в крупных и очень крупных компаниях).

Реклама

ssor1

Самый доступный способ разрешить конфликт – это решить его самому. В этом уверены почти половина опрошенных (45%), реже конфликты решаются с помощью непосредственного руководителя (13%) или других коллег (7%), иногда также бываю случаи, когда необходима помощь вышестоящего руководства (3 %). При этом к начальству любого уровня апеллируют, как правило, при производственных конфликтах, в то время как личные проблемы предпочитают решать лично.

Однако к специалистам по персоналу за помощью не обращаются почти никогда (0,1%), также как и специалист по решению конфликтов в компании – это тоже очень большая редкость (только один респондент сказал о том, что в компании есть такой сотрудник).

Читайте также: Самые большие ворчуны могут оказаться самыми креативными работниками

Конфликты на рабочем месте, как правило, происходят относительно мирно – обмен претензиями и колкостями, демонстрация неприязни (57%). В каждой десятой компании конфликт – это фейерверк эмоций, скандалы, ссоры и бурные выяснения отношений. А еще почти пятая часть опрошенных живет в состоянии постоянного конфликта с периодическими вспышками и выяснением отношений.

Каким бы не был конфликт до рукоприкладства доходит крайне редко. 87% респондентов говорят о том, что не позволяют себе применение физической силы в конфликтной ситуации. 9% могут ударить, но только в ответ. Еще 3% могут полезть с кулаками, если очень сильно их вывести, а 1% правдиво говорят о том, что они забияки и с ними лучше не связываться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять