I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чего ждать на украинcком рынке труда в 2013 году

Эксперты обещают успех торговцам в соцсетях и минимум сокращений

Зарплаты в Украине продолжают расти, несмотря на застой в экономике: по данным Госслужбы статистики, в среднем по 2012 году (за январь-декабрь) каждый заработал 3025 грн. Тогда как в 2011 году — всего 2633 грн, то есть имеем прирост почти 400 грн или 15%, хотя по регионам разброс большой: от минимальных +282 грн на Закарпатье до рекордных +595 грн в Киеве (см. ниже инфографику). Учитывая, что средние цены за год не только не выросли, а даже чуть — на 0,2% — упали, реальная зарплата, рассчитываемая с учетом инфляции, практически совпала с номинальной.

РОСТ ЛЕТОМ. На этот год эксперты, увы не обещают, что заработки будут расти такими же темпами, как в 2012-м. Так аналитик МЦПИ Александр Жолудь разъясняет, что когда в экономике рецессия (стабилен или падает выпуск товаров и услуг, как сейчас в Украине), то реальные зарплаты стоят на месте или снижаются, ведь нельзя продать больше, чем произведено. "Можно поднимать номинальные доходы, например, за счет выпуска необеспеченных денег, но тогда будет увеличиваться и инфляция, — говорит Жолудь. — Как показывают действия Кабмина и Нацбанка, который удерживает гривню стабильной, власти на это не пойдут, а значит и зарплаты расти не будут, пока не начнется подъем в экономике, в лучшем случае это возможно к маю-июню".

Реклама

Материал по теме Сколько зарабатывают украинцы

Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко считает, что заработки в этом году все же увеличатся, хотя и ненамного — всего на 7—10%. "С апреля экономика Еврозоны пойдет в рост, это скажется и на Украине — вырастет экспорт нашего металла, продукции машиностроения плюс небольшая инфляция 0,3—0,5% в месяц, вот и получим рост зарплат". Правда, бюджетники это вряд ли ощутят — индексация их окладов заморожена в этом году до 1 декабря. Кто же может рассчитывать на повышение доходов?

ПРОДАВЦЫ В ЦЕНЕ. По данным специалистов кадрового рынка, ситуация на рынке труда в 2013 году глобально не изменится. Исследования компании "Эрнст энд Янг" показывают: большинство компаний не планируют набирать новых сотрудников. Так увеличить штат "топов" собираются всего 11% фирм, руководителей среднего звена — 24%, рядовых работников — 34%. Но и сокращений ожидается мало — от 2% у "топов" до 8% среди исполнителей. Специалисты кадрового портала hh.ua прогнозируют, что будут востребованы кризис-менеджеры, IT-спецы вообще и по интернет в частности, поскольку эта сфера развивается, невзирая на общие тенденции, менеджеры по продажам (прежде всего через соцсети) и люди, способные "раскрутить" собственный перспективный проект.

Реклама

"Вырастет спрос на специалистов в горнодобывающей и нефтяной отрасли с профильным высшим образованием и опытом работы. Они могут рассчитывать на высокую зарплату, соцпакет и карьерный рост", — говорят рекрутеры. Остальным работникам, похоже, рассчитывать особо не на что — в лучшем случае на свою зарплату и небольшую премию. Интересно, что, по данным опроса портала rabota.ua, при этом каждый второй работник в Украине планирует в этом году найти себе новое место — и лишь один из четырех рассчитывает на повышение зарплаты.

ss

Тем временем на сайтах уже появляются вакансии с зарплатами в десятки тысяч гривен. Вот топ-5 самых лакомых января. Так, в Киеве ищут помощницу главы компании со знанием иностранных языков, финансовой деятельности и с модельной внешностью. За это обещают платить 40 тыс. грн в месяц. В Днепропетровске такую же оплату предлагают будущему гендиректору промышленно-торговой компании. Немного меньше обещают руководителю отдела маркетинга в столичную компанию, которая занимается разработкой онлайн-игр — 28 тыс. грн. Столько же заплатят UX-дизайнеру за разработку мобильных приложений. А бухгалтеру, у которого есть "успешный опыт прохождения проверок проверяющих органов", обещают ставку в 20 тыс. грн.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять