I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине можно "поступить" в любой вуз за 2 — 25 тыс. долл

Все больше мошенников обещают абитуриентам помощь в обмен на круглую сумму.

В преддверии вступительной кампании всемирная паутина и столбы около вузов запестрели сотнями объявлений, в которых абитуриентам предлагают помочь поступить на облюбованную специальность. Авторы каждого объявления дают 100%-ю гарантию поступления. Суммы просят немалые: от $2 тыс. до $25 тыс. В прошлые годы аппетиты мошенников были скромнее: в 2011 году просили от $1 тыс. до $5 тыс. в зависимости от уровня вузов, самая высокая "такса" составляла $10—15 тыс.

Представители правоохранительных органов, руководители вузов и координаторы студенческих организаций в один голос призывают: "Держитесь от таких объявлений подальше! Это аферисты, которые выманят деньги и бесследно исчезнут, не предоставив никакой помощи, поскольку это незаконно и технически невозможно".

Реклама

 

Звонок "организатору"

Чтобы проверить, как действуют мошенники, которые якобы помогают поступить в вуз, журналистка "Сегодня" позвонила по одному из объявлений, в котором значилось: "Организую поступление в КНУ и КИМО. Можно поступить как на бюджет, так и на контракт. Гарантия поступления — 100%". С ответившим на другом конце провода мужчиной состоялся такой разговор:

Реклама

— Добрый день! Я нашла ваш номер в интернете. Вы можете помочь поступить в университет?

— Есть такое дело.

— Моя сестра хочет поступить в "Шевченко" на бухгалтера.

Реклама

— Сколько сестре лет?

— 17, в этом году закончила школу.

— Откуда вы?

— Из Черновцов (Со слов Ольги Билык, заместителя начальника пресс-службы киевской милиции, в столице аферы с поступлением, судя по количеству обращений в правоохранительные органы, не очень распространенное явление. Гораздо чаще "разводят" людей из регионов. Именно поэтому я решила "жить" в Черновцах. — Авт.)

— Понятно. Значит, на бухгалтера? А вы смотрели, она по баллам ВНО проходит?

— Вроде да, но результаты последнего теста еще неизвестны.

— А по профильному предмету?

— Да, по математике сестра набрала 154 балла, вроде бы этого достаточно.

— Если в итоге с баллами все будет в порядке, тогда я договорюсь с человеком, который напрямую связан с "верхушкой" универа, и ваша фамилия появится если не в первом списке (первой волны зачисления — Авт.), то во втором или третьем точно.

— А сколько это будет стоить?

— На контракт — около $5000—7000, на бюджет — $25 000. Но сразу скажу, на бюджете вашей сестре ой как сложно будет учиться…

— Почему? Она девочка неглупая.

— Да? Ну все равно… Я не буду за нее сдавать экзамены все пять лет! Поэтому лучше поступать на контракт.

— Деньги вам платить до или после поступления?

— Об этом договоримся при встрече. Я думаю, что не буду требовать у вас всю сумму сразу. Впрочем, посмотрим… Если боитесь, можем подписать какие-то гарантийные документы, что, мол, я предоставляю вам консультационные услуги по поступлению. Но я немного юридически подкован и скажу вам, что такие документы — это филькина грамота, они ничего не значат. Тут главное — доверие. Вот позвоните по любому подобному объявлению и поймете, что вам по телефону никто ничего не будет рассказывать, как я. В общем, свяжитесь со мной, когда будете знать результаты последнего теста, и будем говорить конкретнее.

Следующий звонок был совершен по другому номеру из объявления с таким содержанием: "Организую поступление в один из университетов Киева. Можно поступить как на бюджет, так и на контракт. Возможность поступить в тот или иной вуз уточнять по телефону. Без предоплат — оплата по факту! Гарантии 100%". Тут разговор был короткий: "Это будет стоить от $2000 в зависимости от выбранного вуза. Детали будем обсуждать при встрече".

 

Мнение проректора

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к проректору по научно-педагогической работе Киевского национального университета им. Т. Шевченко Владимиру Бугрову. Он сказал нам: "Подобные объявления — чистой воды провокация и афера. В прошлом году мы обращались с таким вопросом в правоохранительные органы, и преступник был задержан. Так что мы боремся с такими ситуациями.

Современная система поступления не позволяет "договориться" — она абсолютно прозрачна, ведь рейтинг формируется автоматически и публикуется в открытом доступе. Поэтому мы призываем: не соблазняйтесь на сыр в мышеловке, не верьте "помощникам" в поступлении, потому что никакая помощь технологически невозможна. Принимайте участие в открытом конкурсе и поступайте своими силами!"

 

Можно ли наказать афериста

Ежегодно в милицию поступают несколько десятков заявлений от обманутых абитуриентов. "Действия аферистов попадают под статью "Мошенничество", и им грозит штраф до 50 минималок (около 58 тыс. грн) или лишение свободы на срок до трех лет. Для человека, обратившегося за помощью к аферисту, наказание не предусмотрено, — рассказывает пресс-секретарь киевской милиции Ольга Билык. — Подобные объявления правоохранительные органы не отслеживают, поскольку сами по себе криминала они не несут. Уголовное дело может быть возбуждено только по факту обращения пострадавшего". Если вина афериста будет доказана, его обяжут выплатить отобранные деньги, плюс можно добиться возмещения морального ущерба.

 

Обещания и реальность

Из диалога с аферистом видно, что он перестраховывается, уточняя количество баллов в сертификате ВНО. Координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных говорит: "Конечно, он интересуется вашей реальной возможностью поступить. Денежный расчет у таких "решал" происходит по двум сценариям.

Первый: если абитуриент поступает — хорошо, мы "помогли" (хотя это личная заслуга и знания абитуриента) и деньги отработали.

Второй: если абитуриент не поступил — плохо, но мы старались, поэтому за старания нам положена некоторая сумма денег — например, половина от назначенной. Самые наглые мошенники забирают все и исчезают".

Следующий момент: мошенник пугает сложностями обучения на бюджете. Это он делает потому, что прекрасно знает: "помочь" поступить на бюджет почти нереально. Поэтому и цена такой "помощи" баснословная — аферисту важно запугать ею клиента и нацелить его на обучение на контрактной основе. Только вот на эту форму обучения зачисляют практически всех. То есть абитуриент поступает сам, а мошенник берет деньги за мифическое содействие.

Потом мошенник рассказывает, что имеет связи с "верхушкой" вуза. "Все разговоры о том, что "у нас есть люди в приемных, я знаю ректора-проректора", — все это чушь, — говорит Андрей Черных. — На самом деле они ни с кем не договариваются и ничего для того, чтобы помочь в поступлении, не делают. Единственная лазейка, где теоретически возможно решение вопроса, — это там, где сдается творческий экзамен (рисование, пение и т. п.), или в физкультурные вузы (пробежка, отжимание и т. п.). Там можно что-то решить путем договоренностей. Но надо понимать, насколько это сложно".

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять