I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские вузы зачисляли раньше времени и подсовывали поступающим контракт

Абитуриентам советуют не подписывать заранее договор с учебным заведением и жаловаться главе приемной комиссии

Пока вузы подводят первые итоги вступительной кампании, абитуриенты жалуются на обман при поступлении. Напомним, в среду закончилась финальная, третья волна публикации рейтинговых списков рекомендованных к поступлению. Уже 11 августа вузы опубликуют общие приказы о зачислении на бюджет, и до 25 августа включительно будут принимать документы от поступающих на контракт.

ИГРЫ СО СПИСКАМИ. Если ранее абитуриенты больше всего жаловались на громадные очереди в приемных комиссиях, в этом году нарушения касались игр со списками рекомендованных к поступлению. На Харьковский политех, к примеру, пожаловались за то, что там провели одну единственную волну. "Они пропустили сразу всех, кто успел принести оригиналы документов. Не было списков второй и третьей волны, по которым надеялся поступить мой сын. Нам сказали, что уже готовы проекты приказов о зачислении, мол, все бюджетные места уже заняты. Обидно, зачисляют тех, кто гораздо ниже по баллам, чем мой сын. В итоге он поступил в другой вуз", — рассказала "Сегодня" мать абитуриента, харьковчанка Татьяна.

Реклама

В вузе нам вчера не смогли прокомментировать ситуацию. В МОН обещают разобраться. "Мы потребовали объяснений, дождемся, чем будут аргументировать. Если вуз нарушил условия приема, будет соответствующая реакция министерства", — сказал нам замдиректора департамента высшего образования Николай Фоменко.

На КПИ жаловались из-за того, что вуз опубликовал приказы о зачислении еще до 11 августа. "Это серьезное препятствие для тех, кто хотел забрать оригиналы и отдать их в другой вуз", — поясняет координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. Вузы в таком случае, по его словам, начинают уверять, что для отчисления нужна неделя, а времени между волнами — считаные дни. В КПИ нас заверили, что действуют согласно правилам приема. "По тем поступающим, которые находились вверху списка рекомендованных к зачислению и принесли оригиналы документов, принималось решение о зачислении. Если абитуриент хочет поступить на другое направление или другой вуз — мы спокойно и сразу же отдаем оригиналы", — говорит глава приемной комиссии КПИ Валерий Можаровский. В МОН подтверждают — нарушений со стороны киевской политехники нет.

ИГРЫ С КОНТРАКТОМ. Другие вузы торопились подсунуть поступающим контракт. Например, в одном из крымских вузов абитуриентов обзванивали и рекомендовали подписать договор об обучении на платной основе. Некоторые так и сделали, а потом оказалось, что по баллам они могли попасть на бюджет. В Киевском национальном лингвистическом университете (бывший иняз) грозились, что те, кто не подпишет контракт до 6 августа, потеряет возможность сделать это позже. "Мы предупредили этот вуз, и он прекратил подобную практику", — заверил "Сегодня" Николай Фоменко. По его словам, это прямое нарушение правил приема, до 11 августа, пока сохраняется шанс попасть на бюджет, вузы не имеют права подписывать договора о платном обучении.

Реклама

ГЛЮК СИСТЕМЫ? Мно-го было жалоб из-за плохой работы системы "Конкурс". "Судя по данным системы, одна девочка подала оригиналы документов в первую же волну сразу в три вуза! Возможно, это ошибка системы. А возможно, она на самом деле подала документы лишь в один вуз, в остальных же придерживают место для кого-то из "своих". Один мальчик не подавал оригиналы, но в системе отображалось, будто он уже это сделал. При проверке оказалось, что в деле лежали документы девушки с такой же фамилией", — рассказал автор блога "Учись" Константин Чабала.

ХОТЯТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ. Как говорят эксперты, есть две причины свистопляски со списками. "В одних вузах количество поступающих оказалось меньше, чем ожидалось", — поясняет автор популярного блога "Учись" Константин Чабала. Вузы старались выполнить госзаказ и побыстрее зачислить всех, кто подал оригиналы. В других вузах старались набрать побольше контрактников, от количества которых зависят доходы.

КАК НЕ ДАТЬ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

Реклама

Абитуриентам советуют не подписывать раньше времени контракт и жаловаться главе приемной комиссии

  1. Не подписывать контракт с вузом до тех пор, пока не будут подписаны приказы о зачислении на бюджет — то есть до 11 августа. У абитуриентов зачастую есть шансы пройти в третью волну и учиться за счет государства. Подписав контракт, вы лишаете себя такой возможности, и оспорить в этом случае ничего нельзя — ведь никто же не заставлял силой подписывать договор. Зачисление на контракт продолжается до 25 августа.
  2. Если оригиналы поданы в вуз №1, но есть шансы и желание попасть на бюджет в вузе №2, нужно смело забирать документы и везти их в вуз №2. Если в приемной комиссии будут заявлять, что вы уже зачислены, что на приказ об отчислении нужна неделя, пишите заявление на главу приемной комиссии. В большинстве случаев оригиналы отдадут сразу же.
  3. Если вы подали оригиналы до окончания третьей волны, но по рейтинговым спискам вас обходит другой абитуриент, с меньшими проходными баллами, пишите заявление на главу приемной комиссии. Это прямое нарушение условий поступления.
  4. В этом году многие жаловались на недостатки работы системы "Конкурс", в частности на неправильное отображение баллов рекомендованных к зачислению, медленное обновление данных, из-за чего в системе отображалось, будто человек подал оригиналы документов сразу в два вуза. В связи с этим в вузах рекомендуют списки рекомендованных и зачисленных смотреть непосредственно на их сайтах — там все обновляется оперативно.

Источник данных: МОН, приемные комиссии вузов, общественные организации

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять