I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские школьники согласны учиться лучше за деньги

Чтобы привлечь детей к учебе, в украинских школах используют самые необычные методы

В винницкой школе №26 ученикам, чьи оценки повышаются по итогам семестра на несколько баллов, платят денежное вознаграждение. "Для выплаты стипендий мы привлекаем спонсоров. Всего их получают дважды в год 18 учеников, которые перед этим проходят отбор. Сначала номинантов выбирают в классе, потом их утверждает школьный совет, а уже потом — учителя", — говорят в школе, правда, сумму вознаграждения не называют.

В селе Скорики (Тернопольская обл.) похожая система: "У нас в школе платят стипендию в 1000 грн тем, кто учится на 12, и 500 грн в месяц — тем, кто на 10. Всего каждый семестр бывает 10 стипендиатов, а кто именно это будет — решают учителя. Спонсирует такие поощрения местный фермер Олег Крижовачук, который еще и построил школе новое здание вместо старого, аварийного", — говорят в учебном заведении.

Реклама

В запорожской школе №99 родителей детей, которые занимают призовые места на областных и всеукраинских олимпиадах, освобождают от взносов в фонд школы на целый год, а отличникам делают скидку в 50%. В этой же школе дети к доске не ходят, а бегают, а после второго урока все вместе делают зарядку.

НЕМАТЕРИАЛЬНО. В школе №5 в Северодонецке (Луганская обл.) детей организовывают в агитбригады разной направленности: "Есть пожарная, экологическая, бригада дорожных инспекторов и здорового образа жизни. У каждой бригады свой галстук, они ездят на соревнования. А наши пожарные даже сотрудничают с МЧС области", — рассказала "Сегодня" замдиректора школы Ирина Горобинская. Уроки здесь тоже стараются проводить необычно: "Например, на уроке природоведения детям наглядно показывают свойства воды. Учительница приносит кубики льда — это твердое состояние воды, здесь же они кипятят чайник, чтобы увидеть пар, а потом все вместе пьют чай. Еще у нас есть своя школьная организация "Дивосвіт" — аналог пионерии. И недавно на день рождения этой организации мы устраивали общешкольный танцевальный флешмоб", — говорит Горобинская.

56

Реклама

 Пожарная бригада школьников. Фото: ВКонтакте

В одной из школ Токмака (Запорожская обл.) дети не нарадуются новой интерактивной доске: "Нам недавно ее подарили, и интерес детей к урокам действительно вырос. На этой доске можно писать пальцем, рисовать разные графики и даже смотреть фильмы. Она в школе только одна, но проводить уроки именно на ней хотят все учителя. Хотя мы привлекаем детей к учебе и по-другому. Например, на уроках литературы знакомство с новым автором у нас проходит в форме интервью: ученики играют роли писателей и журналистов. Это им нравится гораздо больше, чем просто учить биографию", — рассказала одна из учительниц.

В Минобразования считают, что любые методы поощрения школьников однозначно хороши: "На государственном уровне у нас есть похвальные листы, президентские стипендии и золотые медали, которые дают право на льготное поступление в вузы. О стипендиях для отличников на госуровне речь пока не идет, но если у конкретных школ есть такая возможность — это отлично, пусть пробуют", — сообщил нам директор Департамента общего, среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько.

Реклама

ШТРАФЫ ЗА ПРОГУЛЫ. На форумах мамы жалуются на менее приятные школьные нововведения: "Просто не знаю, что делать! В нашей школе ввели штрафы за прогулы. От 300 грн за первый раз, ну а потом суммы, естественно, растут! Вроде бы и хорошо, но дети ведь не понимают, что родителям тяжело оплачивать их прогулы", — пишет Анна, мама восьмиклассника из Симферополя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять