I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские мамы страдают от произвола работодателей

Только 17% предприятий предоставляют все гарантированные законом льготы

Украинцы не доверяют детским садам и все чаще оставляют детей с родственниками. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Так, на сегодняшний день в Украине только 41% работающих родителей полностью доверяют ребенка государственной образовательной системе. Еще четверть опрошенных оставляет малышей с няней или родственниками. И только в 15% семей один из родителей пребывает в длительном декретном отпуске и постоянно присматривает за ребёнком.

Реклама

Еще меньше родителей решаются на то, чтобы (3%) оставлять чадо одного дома. Даже подростка рискнут оставить одного не более трети родителей. Большинство родителей готовы отпускать ребенка одного в школу не раньше, чем ему исполнится 10-12 лет.

Большинство работающих родителей часто сталкиваются с трудностями по работе из-за необходимости иногда решать "детские" проблемы, в том числе, в рабочее время. На сложности с работодателем жалуются 75% опрошенных работающих мам.

child1

Реклама

У пап подобные ситуации возникают значительно реже. Половина из них честно созналась: ребенком занимается другой родитель, и поэтому никаких трудностей в воспитании лично они не испытывают. Поскольку "трудности" у пап случаются нечасто, то и работодатели более лояльны к ним, нежели к мамам (39%).

У четверти мужчин начальство спокойно реагирует на семейные проблемы, в то время как у женщин таких понимающих шефов почти на 10% меньше.

Самая большая сложность для мам и пап: как уйти с работы пораньше, чтобы забрать малыша из садика, сходить с ним к врачу и т.д.

Реклама

Мамы часто жалуются на неудобный график работы и на трудности в ситуациях, когда надо уйти на больничный по причине болезни ребенка. Папы чаще всего страдают оттого, что их задерживают на работе и им некогда общаться с малышом. Работа из дома тоже доставляет отцам ощутимый дискомфорт.

Кроме всех вышеперечисленных трудностей, родители также часто сталкиваются с тем, что работодатель не соблюдает всех законных социальных гарантий. По словам респондентов, только 17% компаний соблюдают все гарантированные законом льготы для родителей с детьми. Еще 22% только частично соблюдают нормы об отпуске, декретах и больничных для родителей. А 36% работодателей вообще не обращают внимания на особенные условия для работы родителей с маленькими детьми.

Читайте также: "Правильных" работодателей могут освободить от уплаты единого социального взноса

Впрочем, общения с детьми родителям хватает. На серьезный недостаток общения жалуются только 20% родителей. Большинство хоть и не против побольше общаться, но в целом удовлетворены ситуацией.

Самые популярные формы совместного досуга с детьми – прогулки, чтение, подвижные или настольные игры. Телевизор и компьютерные игры основным занятием назвало значительно меньше опрошенных родителей.

Правда делает все это ребенок чаще всего с мамой или с другими родственниками или няней. Таким образом, больше всего времени с детьми проводят именно они. Только в 16% случаях с мамой и папой дети проводят одинаковое количество времени.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять