I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские близнецы сдают друг за друга экзамены и по очереди ходят на свидания

Что такое настоящая жизнь на двоих и каково это – иметь рядом человека, внешне ничем не отличающегося.

Надежда и Вера Гончаровы, 79 лет. Вера была бухгалтером, Надежда — архивариусом
Надежда и Вера Гончаровы, 79 лет. Вера была бухгалтером, Надежда — архивариусом
Юля И Лиля Иващенко, 24 года. Лилия — преподаватель в школе, Юлия — экскурсовод
Юля И Лиля Иващенко, 24 года. Лилия — преподаватель в школе, Юлия — экскурсовод
Алексей и Игорь Рева, 22 года. Игорь — помощник ректора, Алексей — ассистент кафедры
Алексей и Игорь Рева, 22 года. Игорь — помощник ректора, Алексей — ассистент кафедры
Ира и Катя Степаненко, 25 лет. Военные. Катя замужем, уехала в Киев, Ира осталась в Одессе
Ира и Катя Степаненко, 25 лет. Военные. Катя замужем, уехала в Киев, Ира осталась в Одессе
Маруся и Галя Шкура, 80 лет. За милостиню устанавливают кресты погибшим
Маруся и Галя Шкура, 80 лет. За милостиню устанавливают кресты погибшим
1/5

Каково это — с самого рождения жить с собственным двойником? Близнецы не просто похожи, как две капли воды, часто они и мыслят одинаково. Научно доказано, что энцефалограммы близнецов очень похожи и их мозг работает идентично. А они признаются: чувствуют друг друга даже на расстоянии. О том, как живут и с чем сталкиваются близнецы, мы решили рассказать в спецпроекте "Истории из жизни".

Реклама

 

Надежда и Вера Гончаровы, 79 лет. Вера была бухгалтером, Надежда — архивариусом.

"Я — Вера, сестра — Надежда, а между нами — любовь", — смеется близняшка, которая старше на 15 минут. Полвека сестрицы живут раздельно: Вера — в Донецке, Надежда — в Черновцах. Говорят, что их разлучила любовь. "Когда нам было по 26 лет, мужья нас увезли в разные города. Но мы постоянно пишем письма, ездим друг к другу в гости и, когда видимся, всегда спим на одной кровати, — говорит Вера. — Если у меня что-то заболит — у сестры тоже болит. Или вот я недавно упала и головой стукнулась, а Надя звонит и говорит, что бежала за троллейбусом и боком ударилась. И это в один день!"

Реклама

"Мама говорила, что когда мы родились — как связанные были, — вспоминает Надежда. — Странно, что у нас в роду близнецов никогда не было, да и после нас тоже". 

"Надя — весит всего 42 кг, а я потолще буду — 46 кг, — говорит Вера. — Мы когда родились, тоже малюсенькими были. А все из-за голода 1933 года. Мы часто болели, и врач сказала: "Мамаша, они у вас не выживут". Тогда мама купила козочку и начала поить нас молоком. Спустя год повела к тому же врачу и сказала: "Вот те дети, которые, как вы сказали, не выживут". Так что козье молоко дает детям жизнь".

"Во время войны нам подбрасывали деток, — вспоминает Надежда. — Сначала девочку, укутанную в одеяло. И оставили записку с бутылочкой молока и сосочкой. Через пару лет, когда мы с сестрой катались на саночках, к нам подошла мама 5-летнего мальчика. Попросила, чтобы мы его покатали, а сыну сказала, что сходит за конфетами и вернется. Уже наступил вечер, а его мамы все не было. Обоих детей мы отдали в детдом, иначе не прокормилы бы". "Когда пошли в школу — все у нас было одно на двоих, — вспоминает Вера. — Помню, учительница диктует текст, а мы с сестрой в одну тетрадь все записываем: Надя — на одной страничке, а я — на другой. Учительница увидела — выдала каждой по отдельной тетрадке. Только отвернулась, а мы снова в одной пишем".

Реклама

"Мы настолько были похожи, что на фотографии друг дружку отличить не могли. И родители нас в детстве не различали. Я, например, сижу дома, а сестра гуляет на улице. Мама выглянет на балкон и крикнет: "Вера-Надя, домой!" Я говорю: "Так я же дома". А мама: "Второй же нет". Все время нас звали Вера-Надя: и одна — Вера-Надя, и вторая — Вера-Надя".

Несмотря на свое внешнее сходство, по характеру сестрицы — полные противоположности. Это проявляется и в их отношениях с мужьями. Вера любит своим мужем командовать, а вот Надя, наоборот, супругу никогда не перечит. Мы никогда не ссорились, потому что воспринимали друг друга такими, какими мы есть, несмотря на свою зеркальную противоположность в характерах. Мы — одна семья, а как с семьей можно не дружить?"  

Отличие друг от друга: Надя более покладистая, все прощает, а Вера, наоборот, любит командовать. Это проявляется в супружеской жизни. Надя всегда соглашается с мужем, а вот Вера часто спорит. Тем не менее, сестры никогда не ссорились

 

Юля и Лиля Иващенко, 24 года. Лилия — преподаватель в школе, Юлия — экскурсовод.

Еще в детстве Юля и Лиля решили быть непохожими. "В детстве мы дружили с другими сестрами-близняшками. Самое сложное было при встрече с ними — узнать, кто из них кто, а затем по одежде запомнить это. Мы совершенно не могли их различать, а спрашивать каждый раз имя было неудобно. А вот у них такой проблемы никогда не было, они всегда понимали, общаются со мной или с сестрой", — рассказывает Лиля.

В школе сестрам никогда не позволяли сидеть за одной партой — они нарушали дисциплину. Близняшки постоянно перешептывались, придумывали розыгрыши, а остальные ученики подхватывали их настроение. Вести уроки становилось невозможно. Причем виновников этих беспорядков долго не могли выявить, девочки отлично учились и на них подозрение не падало.

В юности девушки пытались иногда выдавать одну за другую — на свидание с парнем ходила другая сестра, чтобы "оценить кавалера". Но обман всегда очень быстро раскрывался. "Люди говорят, что нас легко отличить за счет мелочей — улыбки, жестов".

А еще сестер путает маленький Лилин сынишка, хоть ему уже четыре с половиной года. "Иногда, если мы с Юлей похоже одеты, он, заигравшись, бежит к ней и кричит: "Мама!". Но я никогда на это не обижаюсь. Он у меня смешной".

А вот если речь идет о незнакомых или малознакомых людях, то девушки иногда пользуются своей схожестью ради своей корысти. "Когда Юля собиралась сдавать на права, я уже два года как водила машину, — рассказывает Лиля. — И после того, как она с первого раза провалила вождение, я отправилась на экзамен вместо нее. И как только села в авто и инспектор спросил мое имя, я по привычке ответила: "Лиля". Хорошо, что он не обратил внимание на это, и Юля благополучно получила свои права. А сестра раз сдавала экзамен в университете вместо меня, когда у меня не было времени подготовиться". Девочки мечтают, что у их детей тоже будут близнецы. "И я, молодая бабушка, буду гулять по парку, ведя за руки двух одинаковых девочек. Вот такая у меня мечта", — говорит Лиля.

Отличие друг от друга: Немного отличаются внешне, и к тому же с детства носят разную одежду. Лиля более эмоциональна, а Юля — аналитик и логик.

 

Алексей и Игорь Рева, 22 года. Игорь — помощник ректора, Алексей — ассистент кафедры

"Алексей на 5 минут меня старше, — делится Игорь, — значит, и больше жизнь знает". Мама близнецов почти героиня — она выносила деток, весом 7 кило: Алексей — 3170 граммов, а Игорь — 3650. Садик парни не посещали, но отсутствием общества не тяготились и никогда не скучали. "Мы все время что-то придумывали, какие-то игры, конкурсы, сценки, и мама нас во всем поддерживала, — говорит Алексей. — С 5-ти лет ходили на плавание, с 6-ти — на народные танцы. В школе учились на отлично, поэтому во дворе почти не гуляли".

Парни учились в одном классе, но за одной партой никогда не сидели. В юном возрасте Игорь мечтал стать врачом, а Алексей экономистом. Но решили не расходиться и оба стали финансистами, даже вместе остались работать в Полтавском национальном техническом университете, решив поступать в аспирантуру. Игорь стал помощником ректора, а Алексей — ассистентом кафедры финансов и банковского дела.

"Шутить мы любим с детства,— говорит Игорь. — Однажды, еще в школе, у нас брали кровь с пальца. Я зашел первым. Как только вышел, сразу зашел Леша, и говорит врачам: "Посмотрите, пожалуйста, у меня этот разрез как-то быстро исчез". Несколько врачей сразу сбежались смотреть, в чем же дело. Потом, правда, все поняли, а на нас накричали за то, что срываем работу".

Алексей уже нашел свою вторую половику и женат почти год, а Игорь лишь ищет суженую. Братья очень близки. "Видимся сейчас реже, но очень скучаем и постоянно созва­ниваемся". 

Отличие друг от друга: По родинкам — у Алексея она над правым глазом, а у Игоря на подбородке. Сейчас носят разные прически, а раньше стриглись одинаково. Но оба упрямые,  веселые, справедливые, трудолюбивые, вспыльчивые, хотя и отходчивые.

 


Ира и Катя Степаненко, 25 лет. Военные. Катя замужем, уехала в Киев, Ира осталась в Одессе.

В детстве Ира и Катя часто выясняли, кто из них сильнее, а теперь мечтают жить вместе и завели одну страничку в социальной сети на двоих.

У Иры и Кати разница в возрасте 8 минут. С детства девочки любили играть вдвоем, а еще больше — меряться силой. "Когда мама оставляла нас дома одних — мы лупили друг дружку, выясняли, кто же из нас сильнее или кого больше любит мама", — говорит Катя. Кстати, даже мама не могла узнать, кто есть кто со спины. А вот папа так часто путал, что даже мог наказать одну дважды, а другую вообще не наказать.

"Когда мы по одиночке — различить вообще невозможно! — говорит Ира. — Когда вместе, то видно, что отличаемся, но никто не может точно сказать, чем именно. Для себя мы еще в детстве выяснили, что Катя больше похожа на маму (у нее более женственные черты), а я — на папу. Бывало даже друг за друга экзамены или зачеты сдавали, если одна из нас знала немного хуже. Но на госах нас пустили в аудиторию только сра­зу двух". Два года назад Катя вышла замуж и живет в Киеве, Ира осталась в родной Одессе. Но даже сейчас, перед тем как купить вещь, отправляют друг другу фото эмэмэской и приобретают два экземпляра.

Отличие друг от друга: Ира выше на 2 см и весит чуть больше, чем Катя. "Мы — копии, только одна немного в увеличенном размере", — шутят девочки.

 

 

Маруся и Галя Шкура, 80 лет. За милостиню устанавливают кресты погибшим.

Бабу Марусю и бабу Галю Шкура в родном селе называют сестры-монашки. Возможно, потому что их очень часто можно увидеть в Печерской лавре. Кто из них появилась на свет первой, не знают и говорят, что даже не помнят точной даты рождения. Документы выдали позже. Говорят, что в детстве их не отличала даже мама и что чувствуют все, что происходит друг с другом. В школе их всегда путали. Она находилась в трех километрах от дома, ходить туда приходилось пешком по очереди, но учились девочки хорошо. Семья была очень религиозной, все дети, их в семье было пятеро, знали молитвы, почитали религиозные праздники и всегда ходили в церковь.

"Дед был протоиереем, поэтому все в семье были грамотные, — говорит Маруся. — Отец работал бухгалтером в колхозе. Потом всех мужчин в селе погнали на войну. Никто не вернулся. После войны не было одежды. Голые были и босые, поэтому в школу один день я ходила, другой — сестра. И отвечали в классе друг за друга. Если присмотреться, то в чертах лиц есть разница, но это только мы с Галей отличаем". Бывало, ссорились из-за одежды. До сих пор иногда не могут поделить, кто наденет юбку. "Если говорят на меня Мария, то я отзываюсь. А если на нее Галина, то она тоже отзывается", — добавляет Галина.

При этом Маруся закончила курсы машинисток, но работала воспитательницей в детском саду и интернате. Ее сестра закончила курсы водителей трех категорий, работала в военной части водителем грузовика, возила топливо для самолетов и ездила с частью в командировки. В 60-х годах прошлого столетия село Ошитки на севере Киевской области затопило. Жителей перевезли в Бориспольский район Киевской области. Там в старом доме без фундамента и живут сегодня бабушки. "Обе выходили замуж, но семьи не складывались, — говорит Маруся. — Тяжело очень работали, было не до семьи. У меня девочка есть, Валя".

На парад 9 мая приходят в нарядной одежде с орденами и с большим портретом маршала Жукова. Это семейная реликвия, за что бабушек зовут "сестрами Жукова". Их всегда можно узнать по одинаковым лицам, головам в платочках и куче котомок за спиной. Уже много лет близняшки на собранную милостыню устанавливают поклонные кресты из дерева в местах безымянных захоронений воинов ВОВ в Черниговской и Киевской областях. Установили 45 крестов. Они же помогают искать эти места с захоронениями, а недавно и вовсе случайно обнаружили два снаряда времен Великой Отечественной. Так как лопаты не было, откопали руками и перенесли в другое место.

Отличие друг от друга: Баба Маруся заводила и командир (хотя была воспитателем), а баба Галя спокойная (зато водила грузовики). А теперь все делают вместе.

Читайте также: Украинские долгоженцы назвали главные рецепты верности

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять