I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинка, служащая в Пентагоне: "Никогда не думала, что буду работать в таком месте"

Журналистка "Сегодня" узнала, как обычная киевская аспирантка устроилась трудиться в самом засекреченном месте США.

Пентагон, наверное, самое известное и, в том числе, самое секретное место на Земле. Когда мы попытались снять здание из окон машины, сотрудник украинского посольства вежливо попросила нас спрятать фото- и видеоаппаратуру. Мол, запрещено снимать объект стратегической важности. Карается законом. Причем серьезно. "Как-то мы попросили таксиста остановиться на мосту, откуда Пентагон — как на ладони, тот два раза с ужасом переспросил, правильно ли нас понял, — вспомнили телевизионщики. — Мы решили, что он идиот. Но как только вышли на мост и достали камеру, откуда ни возьмись появилась полиция. Увидев наш украинский паспорт, полисмен сказал сквозь зубы: "Чтоб я не видел ни вас, ни вашу камеру. Даю три секунды". Мы быстренько унесли оттуда ноги, а таксист все бурчал, что иностранцев с камерами возить больше не будет". Слушая все это, я чувствовал, как в мое сердце закрадывается паника. Ведь через два дня у меня было назначено там интервью. Причем с сотрудником Пентагона, родом из Киева! Когда я сообщила об этом коллегам, мне пожали руку и сказали, что, в случае чего, передадут вещи моей семье и скажут, что я пала смертью храбрых. Может, даже поставят памятник.

"ВЗЯТИЕ" ПЕНТАГОНА. Даже не удивилась, когда мне в сопровождающие выделили представителя посольства в военной форме. Прежде чем пропустить в здание, у вас трижды проверяют документы, досматривают сумки и сканируют с головы до ног. Свою героиню я встретила так, как встречают вернувшихся с фронта. Улыбчивая блондинка ждала нас вместе с представителем пиар-отдела — последней нужно было переводить каждое сказанное по-русски слово. Даже то, что в Пентагоне туалетов в два раза больше, чем служащих, а магазинов не меньше, чем на Пенсильвания-авеню — центральной улице Вашингтона. "Зачем здесь столько бутиков и ресторанов?" — удивилась я, проходя мимо галереи бутиков. "Чтобы работникам было удобно: все под рукой, не нужно отлучаться и выезжать в город. Тут и спортзал есть, и вообще все, чтобы жить", — рассказала Светлана. "Что, сотрудников вообще домой не пускают?" — ужаснулась я. "Отпускают, конечно. Но многие работают здесь сутками", — ответил мой переводчик. 

Реклама

Путешествие по коридорам Пентагона — тот еще подвиг. От постоянного движения по кругу (здание построено в виде замкнутого пятиугольника) поначалу может даже подташнивать. Проходы маркированы, но без сопровождающего в них можно просто запутаться. Фотоаппарат в руки не брать, в двери офисов — не смотреть. Туристы здесь похожи на отару овечек, которую пастухи-военные конвоируют в четко заданном направлении. Нас сразу провели в коридор, освещающий работу по розыску пропавших без вести во Второй мировой, корейской, вьетнамской и холодной войнах. Это — работа Светланы. По дороге мне рассказали анекдот о домике, расположенном в самом центре Пентагона. Советская разведка долго считала, что там находится нечто сверхсекретное. А на самом деле это обычный кафетерий, где сотрудники любят попить кофе и поесть хот-доги. Сфотографировать его мне, конечно, запретили.

НАШИ НА СЛУЖБЕ. "Никогда не думала, что буду работать в таком месте, — рассказала Светлана по дороге. — С детства хотела стать учителем английского языка, ведь родилась я в семье учителей. Окончила английскую спецшколу в Киеве. Когда училась в аспирантуре, у сына неожиданно начались проблемы со здоровьем. Врачи посоветовали проконсультироваться с зарубежными специалистами, а у нас были дальние родственники в США. В итоге в 1990 году мы прилетели сюда с $328 в кармане, которые нам разрешили взять с собой — моя двухгодичная аспирантсткая стипендия по тогдашнему курсу! Поразило то, что в Америке нам помогали совершенно незнакомые люди. Так, какая-то юридическая фирма оплатила диагностику моему сыну. Пока он лечился, нам с мужем предложили работу. Тем временем СССР распался, в Киеве скончался сначала мой отец, а потом и мама. Все, что осталось дома, — воспоминания, одноклассники и могилы на Байковом кладбище. Конечно, здесь тоже было непросто. Другая культура. Вспоминаются забавные вещи. Например, у меня ушло 10 лет на то, чтобы понять: когда тебя спрашивают "как дела?", не нужно рассказывать свою жизнь во всех подробностях. Или вот помню, когда первый раз зашла в супермаркет, — просто расплакалась, ведь когда мы уезжали из Киева, ничего такого не было! Муж, конечно, здесь скучал по салу и черному хлебу. А я до сих пор часто варю борщи и делаю голубцы — американцам очень нравится украинская кухня".

"Секретную" работу нашла в интернете

Реклама

В Пентагон Светлана попала не сразу. Сперва она преподавала в Америке украинский язык и культуру. Затем занималась научно-исследовательской работой в одном из университетов, потом даже попала в министерство юстиции США. Объявление о работе в Пентагоне вообще нашла по интернету. "Как-то просматривала веб-сайт по поиску работы госслужащего для своей подруги, — говорит Светлана. — И нашла объявление, что в Пентагон, в отдел по розыску пропавших без вести, требуется международник со знанием русского языка и опытом работы в американских и зарубежных архивах. Я была в шоке, даже не поверила! Отослала резюме — и меня пригласили на собеседование. Вот и все. В этом году будет 7 лет, как я работаю в Пентагоне. У меня не просто работа — миссия. Если государство пообещало вернуть воина домой, то оно сдержит свое обещание, пусть даже 30—40 лет спустя. Кстати, здесь я нашла двух родственников, пропавших без вести. Когда послала своей свекрови копию открытки, которую ее отец выслал с фронта своему сыну, все, что она могла сказать, глотая слезы: "Да, это почерк моего отца!" Так что Пентагон для меня не только работа. Это личное".

Миссия: "Ищем свидетелей гибели самолетов"

Светлана работает в американо-российской комиссии DPMO, организованной в 1992 году президентом РФ Борисом Ельциным и главою США Джорджем Бушем-старшим. "Мы ищем американцев, без вести пропавших в период с начала Второй мировой до окончания холодной войны, — говорит Светлана. — У нас примерно 83 000 пропавших, две трети из которых вообще невозможно идентифицировать. В Америке вдоль многих шоссе можно увидеть два флага: один — государственный флаг США, а второй — черно-белый с силуэтом военнопленного. Это в память о пропавших.

Реклама

На Гавайях и в Мэриленде находятся огромные исследовательские лаборатории. Именно в лаборатории Мэриленда идентифицировали царские останки семьи Романовых. Один из способов это сделать — сравнить ДНК. Для этого у родственников погибших по материнской линии берут пробы слюны. Потом их сравнивают с ДНК на костях останков".

Что интересно — большую работу по розыску погибших Светлана ведет в Украине. "В 1944 году Сталин разрешил отдать американской стороне во временное пользование аэродромы в Полтаве, Миргороде и Пирятине, — говорит Светлана. — Самолеты союзников поднимались с аэродромов Великобритании и Италии, бомбили территорию, занятую немцами. Потом садились на одном из аэропортов в Украине, заправлялись, ремонтировались, брали бомбовый груз и летели бомбить обратным курсом. Эти "челночные" вылеты носили название "Операция Френтик". Один из американских самолетов был сбит в небе Украины в июне 1944 года. А во времена холодной войны, в 1965 году, один из самолетов разбился в Черном море между Турцией и Украиной. Нет доказательств, что его сбили — он упал по невыясненным причинам. Нас интересуют отчеты советских поисковых групп. А свидетели и участники прошлых военных конфликтов могут оказать неоценимую помощь в поиске пропавших. Я бы хотела обратиться к читателям с просьбой: если у вас есть хоть какая-то информация о погибших американских летчиках или военнопленных — поделитесь ею с нами через редакцию газеты. Спасибо!" Пишите нам на [email protected]

Благодарим посольство Украины в Вашингтоне за помощь в организации интервью

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять