I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Москвич сумел побороть страшный недуг с помощью бега

Из очень болезненного ребенка Вячеслав превратился в здорового бегуна

Эта история началась 51 год назад, когда трехлетнему Вячеславу Кирюшкину поставили диагноз "бронхиальная астма". Родители Вячеслава решили не сдаваться, показывали ребенка именитым докторам и даже всемирно известному специалисту в области лечения бронхиальной астмы, профессору Татьяне Звягинцевой. Санатории, порошки, лекарства, режим и ингаляторы, а также рекомендации вроде "поменьше двигаться" стали неотъемлемыми спутниками мальчика. Как непросто применить к резвому мальчишке все вышесказанное, а особенно последний совет, знает любая мама, но другого выхода не было.

До сих пор Вячеслав вспоминает: "Чувствуешь себя, как водолаз с пережатым воздушным шлангом. Спазмы сводят с ума, мучают и днем и ночью, от них не спрятаться ни в городе, ни в деревне. Схема такая: спазм дыхательных путей вызывается аллергеном, возникает в результате волнения или движения. Это приводит к недостатку кислорода, поэтому чтобы хоть небольшое количество кислорода поступало внутрь, необходимо успокоиться и поменьше двигаться. В результате — гиподинамия и ухудшение и без того тяжелого состояния. Полный мрак и замкнутый круг".

Реклама

НА СТАРТЕ. В простую школу путь такому болезненному мальчишке был заказан, поэтому Вячеслава отдали в спецшколу санаторно-курортного типа, где он проучился 2-й и 3-й класс. "Потом, после небольшого улучшения, я вернулся в обычную школу, но справки освобождения от физкультуры выдавали все время. Мама же геройски не носила их в школу — наверное, понимала, что освобождение от физических нагрузок может скорее навредить, чем помочь. Поэтому на физкультуру в школе я ходил, но усиленной спортивной подготовкой никогда не занимался: уж слишком тяжело даются физические упражнения, когда ты все время задыхаешься".

Стремление и упорство

Когда Вячеслав учился в 5 классе, его отец нашел в газете маленькую статью. В ней была описана история девушки, сумевшей вылечиться от астмы благодаря регулярным пробежкам. Статейка была маленькая, никаких четких рекомендаций в ней не было — просто факт, что пятнадцатилетняя девушка смогла уменьшить проявления недуга. "Я понимал, что впереди у меня жизнь "дохляка", но можно рискнуть и, если получится, дальше жить уже по-человечески. Появилась надежда и я решился. Родители меня всячески поддерживали, но никогда не заставляли, да этого и не требовалось: я был просто одержим идеей избавиться от астмы раз и навсегда. Юношеский максимализм и огромное желание выздороветь сыграли свою роль. Я дал себе установку: бегать в любое время года при любой погоде. Сначала пробегал около 300 м на школьном стадионе. Было очень больно, но я не сдавался, постепенно уже смог пробегать около 1 км, но скоро этого мне стало маловато. Ведь в беге по кругу всегда есть искушение — остановиться в любой момент, и я решил бегать по маршруту автобуса (приблизительно 2,5 км). Мотив прост: к началу уроков надо вернуться, денег на проезд с собой нет. Хочешь — не хочешь, а обратно побежишь. Маленьким отдыхом для организма, который я воспринимал как подарок, была дорога домой с горки. Кровотечений после таких нагрузок у меня никогда не было, но боли были безумные. Организм, казалось, противился бегу, даже случались спазмы, но я не сдавался, закрывал глаза и восстанавливал дыхание: останавливался, ставил руки на пояс или на дерево и отдыхал, но старался не задерживаться — время поджимало и хотелось излечиться, а не поддаться искушению и все бросить. Кстати, во время этих экспериментов я понял, что спазм бронхов — это не только проблема легких, но и какие-то "игры" мозга. Если закрыть глаза на ходу, то организм сам подбирает ритм дыхания и бега и разблокирует спазм. Несколько лет продолжал бегать и гонял себя нещадно в любую погоду. Постепенно организм стал вести себя иначе, незаметно ушла потребность пить лекарства, а из "дохляка" я превратился в неплохого бегуна нашего класса и даже школы. Участвовал во всех соревнованиях. Преград для меня не существовало: забег на время, кросс — я справлялся с любым заданием и на самых сложных участках, а зимой делал марш-бросок на 20 км на лыжах с группой единомышленников.

Реклама

Мнения врачей 

Константин Рыбак, функциональный терапевт Цен­тра эффективной медицины

— При астме у пациентов вырабатывается много слизи. Обычно это возникает на фоне плохого пищеварения и, как следствие, излишка токсинов. Благодаря бегу улучшилось кровообращение, повысился обмен веществ, что помогает лучшему выведению шлаков, токсинов и улучшает обновление клеток. При беге кровь подкисляется мочевой кислотой, что облегчает передачу клеткам гемоглобина. Кровь лучше омывает мелкие капилляры, и они быстрее восстанавливаются. Начав бегать, Вячеслав явно усилил потребление воды — это тоже помогло в борьбе с токсинами. И важная деталь: при монотонном беге у человека тормозятся нейрофизиологические процессы в головном мозге (так называемое активное думание), что убирает психическое напряжение.

Реклама

Наталья Мацко, доцент кафедры нетрадиционной медицины Львовского нацмедуниверситета

— Вылечиться с помощью бега вполне реально: регулярные тренировки включают резервы организма. Важно, что во время своей борьбы с астмой Вячеслав был молод — пожилым такие эксперименты могут облегчить страдания, но вряд ли помогут вылечиться. Но помните, что у бега есть противопоказания. Например, заболевания суставов. Поэтому в любом случае нужен совет врача. 

Забыл о лекарствах

К моменту поступления в институт Вячеслав был полностью здоров и уже забыл о таблетках и лекарствах. Но аллерголог, получив удивившие его результаты исследования, сказал, что такие диагнозы никогда не снимаются, и написал: "Бронхиальная астма в рецидивной форме". "Чтобы не портить судьбу (с таким диагнозом в институт не брали), пришлось пойти на легкий подлог и уговорить врачей заменить диагноз "бронхиальная астма" на "астматический бронхит". Дальше вообще обманывать не пришлось, поскольку институт на основании выписки начал медкарту с чистого листа. Здоровье на тот момент было, как у слона, поэтому одной учебой я не ограничивался: секция бокса — третий взрослый разряд, 7 боев, 5 побед. Потом служба в армии и активная спортивная жизнь. В результате в моей судьбе и медицинской карточке нет ничего "бронхиально-астматического". Вот такой результат: мальчик, который был самым болезненным астматиком в районе и не мог пройти 100 метров, жив и здоров. "После того как я вылечился, бегать перестал: боялся "присесть" на бег, стать зависимым от него. Мне хотелось просто жить, а не поддерживать жизнь бегом. Когда мне было 20 лет, считал, что говорить об этом методе не стоит, но сейчас в 54 года считаю, что уже имею право сказать открыто: "От астмы меня спас бег".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять