I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы, прожившие полвека: "Цените жизнь! Здесь и сейчас. Тогда все получится!"

Мы узнали у читателей, чем им запомнились эти полстолетия.

"Прожить полвека — это не пустяк. Сейчас полвека — это тоже веха. Подчас полвека ставится спектакль, и пробивать его приходится полвека", — писал Высоцкий. Мы же решили узнать, что думают о прожитых 50 годах наши читатели, чей возраст от 50 и старше. Если вы или ваши родители хотят поделиться своим опытом с "Сегодня", звоните: (044) 4572403 или пишите на [email protected].

 

Реклама

4 блиц-вопроса, на которые отвечали наши герои:

 

1. О чем вы мечтали эти 50 лет?

Реклама

2. Какое событие стало для вас самым важным?

3. Какое событие вы считаете самым трагическим?

4. О чем вспоминаете с улыбкой и смехом?

Реклама

_6001728__

Виталий Коротич, 78 лет, Был главредом "огонька". Возраст — это погружение в пустоту. Пока есть с кем поговорить, кому посмотреть в глаза — мы в порядке".

1. Мечта — быть полезным людям и независимым от дураков. Я — из врачебной семьи, и врачебная профессия казалась мне именно такой, где можно менее всего зависеть от анкетных благодатей. Убедился со временем, что болтовня о рабоче-крестьянском государстве была демагогической, выталкивая в советской жизни наверх далеко не самых талантливых, самых умных и образованных. Общество должно повседневно беречь свою порядочность, хранить свою репутацию, как зеницу ока. Есть такая американская грубоватая поговорка, что если смешать десять фунтов лучшего джема и фунт дерьма, то в итоге получится одиннадцать фунтов дерьма. У нас до сих пор немало явных жуликов на верхних этажах власти и как-то принято терпеть их, не думая, что это пятно на всех нас. Не работают "социальные лифты", нет системы отбора самых умных и честных, а их выход на верхи общества — гарантия ухода именно от этой опасной смеси. 

Формальное образование — не самое важное, но все-таки неслучайно, что даже по официальной статистике перед войной у нас среди членов ЦК, секретарей горкомов и обкомов меньше половины имели даже простое среднее образование. Сейчас с этим получше, но, как писал Твардовский "но все же, все же, все же...". Литература наша вся была построена на защите "гнаних i голодних", "униженных и оскорбленных", но оказалось, что самые лютые хамы и держиморды вышли именно из этих рядов. Обидно, что я унизил врачебную профессию, избрав ее за "самозащитность", но я мечтал всю жизнь зависеть от своего умения, сохраняя достоинство и быть полезным людям, не унижая их. Та же мечта и сейчас — делать то, что умею, не унижая других и не позволяя унижать себя.

2. Самым важным было окончание школы — первая перегрызенная пуповина, первый шаг в самостоятельность. Это в юности. Сейчас? Смотрю, как растут сын и внук, радуюсь их успехам. Только что в издательстве "Криниця" вышла большущая книга "Избранного" — это было счастьем, которое умножится, если книгу будут читать.

3. Самым горьким была нищета военных лет, украденное детство. В дальнейшем? Смерть родителей. Смерть двоих сыновей из трех. Непроходящая боль от этих утрат.

4.Сейчас больше всего радует, что незнакомые люди на улице говорят хорошие слова и благодарят за что-то из сделанного мною. Радует, что есть верные друзья в Киеве и вне Киева.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Не унижайтесь. Цена будет неадекватна любому высокому положению, если пробираться на него довелось ползком. А получив что-то ценой унижения, не искать самооправданий, а склонить голову и хоть как-то отмывать душу.

 

__1_6001735__

Лариса Миленькая, 67 лет, медсестра: "Чаще всего задаюсь вопросом, что заставляет людей так меняться, что они перестали даже здороваться друг с другом?"

1. Я у мамы с папой была одна. Поэтому всегда мечтала, чтобы у меня в семье было несколько детей. Но, к сожалению, не получилось. Родила я Элину поздно, в 32 года. А когда ей исполнилось 5 — парализовало мою маму, я за ней ухаживала и было не до детей.

2. Самое главное — это рождение дочери. Она — моя гордость. С детства учиться любила, послушной была. Важным была дружба с украинской художницей Валентиной Цветковой — она жила недалеко от нас. Когда заболела ее собака, она пригласила меня сделать ей укол. Мы подружились. Она очень любила мою Элю, учила ее рисовать. И еще важным было после общежития наконец получить квартиру. Свою!

3. В юности на меня произвела впечатление смерть подруги. Мы очень близко общались. Ей было 24 года всего, умерла от острого лейкоза. Красивая, умная, все у нее могло бы быть…

4. Чем старше становлюсь, тем больше вспоминаю о прошлом. Оно вызывает улыбку. А настоящее не такое радужное. Раньше люди доброжелательнее были. Все на улице знали друг друга, здоровались, помогали. А теперь, живут в одном подъезде и даже "Здравствуйте" при встрече не скажут!

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Молодежи хочу пожелать терпения, сил, всегда добиваться своего места в жизни. Цените жизнь. Здесь и сейчас! Тогда все получится!

 

img_1961_6001730__

Людмила Сидоренко, 75 лет, заведовала детсадом. Есть муж, трое дочерей, трое внуков и трое правнуков. Называет себя "капитаном детского сада "Алые паруса".

1. Заоблачных желаний никогда не было, может, поэтому все, о чем мечтала, сбылось. Есть любимый муж, с которым я прожила душа в душу 50 лет. Каждый год я путешествовала на теплоходе по морю. Сейчас все, что мне нужно, — нормально встретить старость.
2. Важным было то, что меня поместили на доску почета в Совете ветеранов, написали обо мне в газете. А в молодости важным был переход на работу в детский сад "Алые паруса". Там у появилась моя "огромная портовая семья".
3. Очень жалею, что оставила во Владимире маму. Предлагала переехать к нам в Херсон, но она говорила: "Я не могу". Приезжала к ней лишь дважды в год — далеко было ездить. Сейчас, став зрелым человеком, понимаю ее чувства, как тяжело, когда никого нет рядом. Это грустно.
4. Радует, что я востребована. Встретила недавно одну из мам, а она говорит: "Мой Егорушка уже капитан судна". Смотрю в трудовой паспорт, а там 51 запись поощрений. Растила целые династии! В юности самым потрясающим был вид единственного в СССР парусника "Товарищ", на котором снимали фильм "Алые паруса" на нашей набережной, в тумане...

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Бывает, хочется все бросить и убежать, но такие минуты важно переждать. Пока вы молодые и красивые, в жизни будет много соблазнов, очень легко поддаться минутным порывам. Потому важно научиться терпению, прощать и дорожить тем, что у тебя есть.

img_1956_6001732__

Николай Крупа, 75 лет, был главным конструктором комбината. Есть жена, двое сыновей и внучка. Создал 14 изобретений, которыми пользовался весь СССР.

1. Моей мечтой всегда было что-то совершенствовать и упрощать. Так я стал изобретателем. Первое свое творение придумал еще в армии. Это был усовершенствованный карбюратор автомобиля. Я служил в авиации. И когда возникала внештатная ситуация (нужно было срочно посадить самолет), поднимался весь состав, который должен был очень быстро привезти необходимые посадочные средства. Автомобили тогда плохо заводились, особенно зимой. Чтобы ускорить процесс, водители подливали бензин в карбюратор. А я придумал другой способ: добавил в устройство насос-ускоритель, который производил дополнительный впрыск топлива в карбюратор, за счет чего он легко заводился. Потом все автомобили перевели на такую систему. С тех пор я все время что-нибудь изобретаю. У меня уже 14 изобретений. А сейчас моя мечта — поняньчить внука. Внучка есть, а вот пацана пока нет.
2. Самым важным было мое изобретение, которое потом заменило работу 20 человек! Я был студентом 3 курса, когда увидел, как на комбинате 20 женщин вручную молоточками чистят валики. Я придумал, как можно упростить процесс. Создал станок, который за час обрабатывал более тысячи таких валиков. За это изобретение получил 3 тысячи рублей авторского вознаграждения. Огромные деньжищи! Помню, купил сыну пианино, а себе — лодку. Потом мой станок использовали во всем СССР.
3. Трагической была война. Мы — дети войны. Ходили опухшие от голода. А когда война закончилась, я жил в деревне. Мужиков не было, техники и лошадей тоже. Мы запрягали людей и вспахивали поля. Мальчишки уже с 3-го класса работали наравне со взрослыми от рассвета до заката. После тяжелого дня не могли даже присесть на табуретку — у тебя, извините, одно место было растерто из-за постоянного сидения на лошади. Ни разу не был в пионерском лагере. Сейчас набираются наглости и говорят: "А за что нужно доплачивать 49 гривен детям войны?". Хотел бы я увидеть того, кто это спросил!
4. Когда я работал в проектном институте, у нас была очень дружная компания. Мы дожидались выходных, собирались вместе и выезжали на лодках куда-то на природу, устраивали там спортивные соревнования. Помню, на водных лыжах катались. Люблю на даче отдыхать, с женой рыбачить. Она удочкой больше меня ловит рыбы, чем я спиннингом.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Сейчас у всех на уме только деньги, но они того не стоят. Важнее научиться ценить и беречь время. Ты думаешь, что успеешь еще многое, а потом оглядываешься назад и понимаешь, что все — время ушло. И ты стал другим

__2_6001737__

Роза Бороденко, режиссер, Сценарист создала настоящую СоНаТу — дочерей Соню, Нату и Таню, а контрамарки в театры Москвы ей дарил сам ректор "Щукинки".

1. Мечта о любви осуществилась уже в 18 лет — я встретила свою большую любовь, а в 20 родила старшую дочь. Хочу сразу сказать — в выборе мужа своей мечты я не ошиблась! Мы прожили вместе 45 лет, всегда любили и уважали друг друга. Сейчас хотела бы издать сборник своих произведений (в СССР была издана моя книга "Венок сонетов").

2. Важно и знакомство с мужем, и рождение дочерей, и каждое событие из их жизни. У меня есть своя СоНаТа — дочери Соня, Наташа и Таня.

3. Самое трагическое — хоронить близких и друзей. Чувство потери порождает чувство вины, будто бы чего-то не успела. Наибольшая из потерь — смерть мужа два года назад.

4. С улыбкой вспоминаю, как зашла в кабинет ректора Щукинского театрального училища. Хотела узнать, почему меня не приняли, ведь сдала все с отличием! Он сказал, что набрал курс из дипломированных актеров и предложил приехать на следующий год. А потом открыл ящик письменного стола, вручил мне десяток билетов во все московские театры со словами: "Не плачь, деточка, сегодня ты — гость Москвы!" В следующем году я поступила в Ленинградский университет на режиссерское отделение.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Как в "Двух капитанах": "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Ставить перед собой реальные цели, достигать, а затем ставить новые. И так всю жизнь!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять