I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Убежденный холостяк: "Если бы у нас разрешили многоженство, жить было бы гораздо проще"

Госслужащий одинок из-за привередливой мамы, бухгалтер — из-за неудачного брака с алкоголиком, бизнесмен — из-за своей полигамности, а охранник — из-за женской неряшливости.

Ирина Поляева, 47 лет, бухгалтер. Бывший муж-пьяница отбил желание жить в браке
Ирина Поляева, 47 лет, бухгалтер. Бывший муж-пьяница отбил желание жить в браке
Роман Абрамовский, 43 года, скульптор.
Роман Абрамовский, 43 года, скульптор. "Искусство важнее семейной жизни"
Сергей Вакуленко, 48 лет, работник торговли.
Сергей Вакуленко, 48 лет, работник торговли. "От женщин одни проблемы и разочарования"
Валерий Суриков, 41 год, охранник. Не хочет жениться из-за своего непостоянства
Валерий Суриков, 41 год, охранник. Не хочет жениться из-за своего непостоянства
Игорь Ярмилко, 33 года, бизнесмен. Изменял бы жене, потому мечтает о многоженстве
Игорь Ярмилко, 33 года, бизнесмен. Изменял бы жене, потому мечтает о многоженстве
Сергей Савчук, 38 лет, госслужащий. Мама не дает устроить личную жизнь
Сергей Савчук, 38 лет, госслужащий. Мама не дает устроить личную жизнь
1/6

Каково это — быть кошатником? Или вечным холостяком? Или гастарбайтером в своей же стране, когда местные то ли в шутку, то ли всерьез называют тебя "понаехавшим"? Или вечным студентом, живущим лишь на стипендию? В спецпроекте "Истории из жизни" мы будем рассказывать о непростых судьбах простых людей. О тех выводах и уроках, которые они извлекли из своей жизни. А еще — поделимся советами, которые герои дали нашим читателям. 

Реклама

Ирина Поляева, 47 лет, бухгалтер. Бывший муж-пьяница отбил желание жить в браке

Несмотря на то что со времени развода с мужем прошло 18 лет, Ирина все еще не хочет связывать себя узами брака. "К сожалению, мне не повезло. Мой бывший муж не хотел работать — на первом месте были всегда друзья, влиянию которых он всецело поддавался. Но самое страшное — он много и часто пил спиртное, которое делало его очень агрессивным. Замужество превратилось в самые страшные годы моей жизни".

Больше всего Ирина боялась за детей. "У меня два сына, которым на время развода было 8 и 10 лет. Муж регулярно выгонял нас из дома. Мы прятались у мамы. Я очень боялась, что дети, насмотревшись на папу, станут такими же жестокими и неуправляемыми. Но, к счастью, этого не произошло".

Реклама

После восьми лет кошмарной семейной жизни Ирина подала на развод: "Муж, конечно, был против, рвал повестки, не ходил в суд, но нас таки развели".

Сейчас Ирина — независимая женщина. Наибольшим счастьем считает своих сыновей, воспитанных в одиночку. "Я и без мужчины прекрасно справляюсь", — говорит женщина.

Холостяцтво лучше семьи? "Сто процентов! Лучше свобода, чем пьяный в стельку муж. И чистая квартира, чем грязные носки под кроватью!"

Реклама

 

Валерий Суриков, 41 год, охранник. Не хочет жениться из-за своего непостоянства

Валерий — убежденный холостяк. Ограничивать свою свободу категорически не хочет, потому что верит: семейная жизнь быстро наскучит и после придется либо разводиться, либо мучить себя и свою половинку постоянным пребыванием на одной территории. "Я пробовал жить с девушками, но это не мое. Я сразу замечаю тот момент, когда любовь проходит. Поначалу ты видишь только ту девушку, в которую влюблен. Но потом начинаешь замечать красоту других женщин. И тогда понимаешь: все, чувства прошли. Так зачем продолжать отношения?"

Домашнее хозяйство Валерий ведет сам и утверждает, что женская рука вовсе не нужна для порядка в квартире и вкусной еды в холодильнике. "Помню, в студенческие годы жил в общежитии в одном блоке с девочками. Ну, и неряхи это были! Они никогда не выносили мусор и в общем коридорчике вечно заводились мошки. Не говорю уже о запахах на весь этаж. В итоге я со своим соседом все это убирал и перемывал. Так что не факт, что у меня бы носки под кроватью не валялись, если бы я жил с женщиной".

У некоторых друзей Валерия уже есть внуки. И встречи с ними еще больше убеждают холостяка в том, что брак — не для него. "Когда я попадаю на семейные встречи, вижу, насколько у меня и моих женатых друзей разные интересы. Разговоры исключительно о быте, ценах и планах что-то купить. И еще мне кажется, что после нескольких лет жизни они перестают обращать внимание на своих жен. Особенно это становится заметно после рюмки-другой. Они — чужие люди, которые живут вместе и растят детей только потому, что так принято".

Холостяцтво лучше семьи? "Да. Если брак по любви — это прекрасно. Но если пройдут чувства, что тогда? Создавать видимость счастья? Врать? Изменять? Такая жизнь не для меня".

 

Роман Абрамовский, 43 года, скульптор. "Искусство важнее семейной жизни"

Для Романа Абрамовского холостяцкая жизнь — осознанный выбор. "Этот мир дает нам слишком много соблазнов, в большинстве своем мы на них реагируем. Женщина всегда хочет жить хорошо: дорого одеваться, иметь большой уютный дом, хорошую машину. Все это она надеется получить от мужа. Потом появляются дети — они хотят игрушки, и самые лучшие, которых нет у других. Нельзя запретить жене и детям хотеть. Поэтому, если не можешь обеспечить, зачем же мучить людей?"

Роман утверждает, что женился бы, если бы нашел девушку, которая сможет мириться с размерами его заработка и укладом жизни. Но вот хочет ли детей, наш герой пока не решил. "Когда дети маленькие, они замечательные. Интересно смотреть, как они растут, учить их чему-то, прививать ценности. Но ты никогда не знаешь, правильно ли их воспитываешь. И это самое ужасное. Я встречал много плохих людей и не хочу, чтобы мои дети были такими же".

Кроме скульптуры, Роман занят уходом за больной матерью и работой по хозяйству. Это занимает почти всего его время, так что мысли о женитьбе мужчину не тревожат.

Холостяцтво лучше семьи? "Да. Тебе не нужно постоянно думать, как прокормить семью. И ради нее жертвовать любимым делом. Делаешь все, что хочешь".

 

Игорь Ярмилко, 33 года, бизнесмен. Изменял бы жене, потому мечтает о многоженстве

У Игоря Ярмилко — успешный бизнес, но жениться мужчина не собирается. Хотя, признается, что однажды, чуть не связал себя узами брака. "Я понял, что все, что ни делается, — к лучшему. Меня бросила девушка ради другого мужчины. Я долго переживал, но потом окунулся в работу и добился немалых успехов. Жениться пока точно не планирую. Завожу легкие, ни к чему не обязывающие отношения", — говорит холостяк.

Знакомые Игоря давно женаты, у них появляются дети, но нашему герою это неинтересно. "Бессонные ночи, пеленки, располневшая жена во время беременности... Я не хочу такого. Пока мне по душе моя легкость бытия. Жениться, потому что так надо, — глупо. Еще глупее по этому поводу заводить детей", — убежден Игорь.

По словам мужчины, он намерен оставаться холостяком всю жизнь, хотя не исключает, что нахлынут чувства и какая-нибудь красотка затянет его под венец. "Сейчас у большинства девушек какая-то мания: они буквально сами тащат мужиков в загс. Да еще спустя один месяц знакомства", — жалуется Ярмилко.

Однажды он уже встречался с девушкой, мечтавшей окольцевать холостяка. Но он не поддался на провокации, а просто в один прекрасный вечер оставил ей подарок: шикарное кольцо и записку, в которой говорил о расставании. "Не хочу, чтобы она думала, что я последний мерзавец, потому пусть хоть подарок ей греет душу. Вообще в материальном плане со мной хорошо — мне это говорили неоднократно.
Я могу купить все, что захочет девушка, могу свозить отдохнуть, подарить шубу. Я понимаю, что мужчина должен полностью обеспечивать семью. Вот если бы у нас разрешили многоженство, и общество не порицало измены, то жить было бы гораздо проще", — уверен Ярмилко.

Друзья и родственники уже давно перезнакомили Игоря со всеми знакомыми им девушками — потенциальными претендентками на его руку и сердце, но пока это были лишь ни к чему не обязывающие романы.

Холостяцтво лучше семьи? "Однозначно. Семья связывает человека обязательствами и не дает свободы. Ну, люблю я девушек! Потому и не женюсь. Не хочу врать жене, что был на совещании, а на самом деле провел вечер с другой женщиной. Я понимаю, как это больно".

 

Сергей Вакуленко, 48 лет, работник торговли. "От женщин одни проблемы и разочарования"

С матерью своей 15-летней дочери Сергей Вакуленко прожил полгода. Даже подумывал о том, чтобы жениться, но судьба сыграла злую шутку — мужчина попал в тюрьму, а будущая жена так его и не дождалась. "Меня поймали на попытке кражи. У Оксаны уже была дочь от другого мужчины. От меня она родила еще одну девочку. Думал, выйду — женюсь. Но меня никто не ждал. Оксана стала злоупотреблять алкоголем, дети остались без присмотра. Они бегали к соседям и просили еды. Так мою гражданскую жену лишили родительских прав. Ее дочь усыновили испанцы, опекунство над Анжеликой оформила моя сестра".

После того как сестра Сергея умерла, закон поставил мужчину в тупик. "Раньше, когда мать лишали родительских прав, отец писал заявление в загс, и ребенка переписывали на него. Но сейчас эту статью убрали из закона, и я не смог вернуть себе дочь. Девочка воспитывается в семье сестры, видимся только несколько раз в месяц — живут они в 30 км от меня! Но как только дочь станет совершеннолетней, переедет к папе".

Больше Сергей о женитьбе не думает. После такой школы жизни мужчине вообще не до женщин. У него одна мечта — вернуть себе дочь и жить с ней счастливо.

Холостяцтво лучше семьи? "Думаю, да. Тебе никто не разобьет сердце, не сделает больно. Не нужно напрасно надеяться, что тебя кто-то ждет".

 

Сергей Савчук, 38 лет, госслужащий. Мама не дает устроить личную жизнь

Сергею Савчуку (фамилия изменена) — 38 лет, он крупный госслужащий и, по материальным меркам, завидный жених. За плечами у него четыре года гражданского брака с девушкой, однако связать себя официальными узами влюбленным так и не удалось. "Когда мы начали встречаться, у Юлии уже был маленький ребенок от предыдущих отношений. Поначалу мы не говорил об этом моей маме, поскольку она бы точно была против, — рассказывает Сергей. — Моя девушка маме очень понравилась: умная, успешная, из хорошей семьи. Все рухнуло в одночасье, когда мы рассказали ей о сыне. Мама стала портить нам жизнь. Я тогда повел себя неправильно и не поддержал свою вторую половину".

По словам Сергея, он пытался замять конфликт и не упоминать при девушке о маме, а при маме — о девушке. "Я выходил из комнаты, когда звонила мама, всем врал, что мы не общаемся. В итоге у Юлии лопнуло терпение и она ушла", — говорит Савчук.

С тех пор уже четыре года мужчина одинок. В его отношения постоянно вклинивается мама и отбраковывает кандидаток в жены: то слишком молодая, то из провинции, то чересчур красивая, то, наоборот, "страшная, как атомная война". По словам Сергея, однажды мама нашла ему подходящую, на ее взгляд, партию. Но не первой свежести директор завода не понравилась холостяку и он решил продолжить жизнь в одиночестве. "Для меня в девушке важна внешность, но внешне красивые девушки часто корыстные. Как узнают, что квартира на маме, так сразу и сбегают. Это еще одна причина, по которой я один", — говорит Савчук.

Однако мама не дает скучать холостяку и каждый день после работы привлекает его то к совместным прогулкам, то к работам по хозяйству. При ней на звонки от знакомых девушек Сергей никогда не отвечает, потому что это точно вызовет у женщины миллион вопросов. Впрочем, они с сыном уже набросали примерный портрет будущей жены. "Я хочу, чтобы это был человек, на которого можно положиться, чтобы она не бросила меня в случае чего, а всегда была рядом. Кроме того, я считаю, что женщина должна быть успешна в карьере, иначе нам будет не о чем разговаривать. Но тут сложность в том, что я не хочу даму старше 30, потому что планирую двух, а то и трех детей, — мечтает мужчина. — И вообще, я считаю, что жена не должна сидеть на шее у мужа, она тоже должна приносить деньги в семью. И еще: взять и воспитать жену из села явно не мое, моя девушка должна быть из хорошей семьи".

В то, что Сергей встретит свою вторую половинку, его друзья с каждым годом верят все меньше. Да он и сам время от времени подумывает о том, чтобы просто завести ребенка, а не связывать себя узами брака. "Я думал найти женщину, которая бы родила мне и оставила ребенка. Так уже делали многие мужчины из шоу-бизнеса, потому что годы идут и я не хочу, чтобы у детей был престарелый папа", — признается наш герой.

Холостяцтво лучше семьи? "Нет. Я — холостяк из-за мамы, так что это не мой выбор. Завидую тем, у кого счастливый брак. Супруги просыпаются вместе, а я один..." 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять