I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине можно купить готовый диплом за 2 тысячи

В этом году спрос в основном на право и экономику, а в прошлом часто заказывали бухучет.

Для украинских студентов наступают непростые времена — защита дипломов. Активизируются в это время и компании, которые пишут дипломы на заказ: соответствующие объявления можно найти в Интернете и чуть ли не на каждом столбе.

"Сейчас много работы, но если вам нужен диплом до конца мая, мы успеем. Вообще сроки 3 недели. Стоимость диплома по экономике 2 тыс. грн. За срочность, если писать за 10 дней, — доплата 40%, а если за 3 дня — плюс 70%", — рассказали нам в одном из таких агентств. И пояснили, что работу будет писать преподающий аспирант (у доцента цена стартует от 4 тыс. грн). "Для меня это способ дополнительного заработка — рассказывает нам аспирантка Елена. — Получаю 50% от цены, которую берет фирма. В прошлом году диплом стоил 800 грн, в этом — минимум 1000". "Я уже работаю по специальности, у меня нет времени на писанину. Как-то я заплатил за курсовую работу приличные деньги, а ее не приняли. Поэтому теперь работаю с проверенными, у них и диплом заказал", — рассказал нам студент Андрей. "Купила диплом пару лет назад, а его не приняли. Сказали — тема не раскрыта", — жалуется Светлана Полищук.

Реклама

В Минобразовании говорят, что пытаются бороться. "Существует программа "Антиплагиатор", и некоторые вузы ею пользуются: определяют уровень уникальности студенческих работ. Ведь один автор, который пишет несколько работ, может дублировать целые куски.  Мы же осуществляем проверку учебных заведений и среди прочего проверяем студенческие работы", — рассказал "Сегодня" директор департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко. "Обычно преподаватель может увидеть, сам ли писал студент или нет. Если мы такое находим, то не допускаем дипломную работу к защите. Такие случаи бывают, хотя большинство студентов все-таки пишут честно", — рассказал "Сегодня" президент ассоциации частых вузов и ректор "Европейского университета" Иван Тимошенко.

Насколько нечестно заработанные дипломы потом котируются среди работодателей? Кадровые агентства говорят, что все зависит от работодателя. "Крупные иностранные компании устраивают собеседования в несколько этапов. Там тщательно проверяют полученные в университете знания. Так что даже если ваш диплом на 5, но при этом знаний по предмету не хватает, — вас, вероятно, не возьмут", — говорит работница рекрутингового агенства Анна.

Зачем учиться?

Реклама

Интернет пестрит предложениями продажи уже готового диплома об окончании вуза. Причем "корочку" обещают сделать такую, что и комар носа не подточит — со всеми печатями и штампами и занесением в единую электронную базу образования. Выбрать можно практически любой вуз Украины, а диплом можно получить даже образца СССР. Цена колеблется от уровня ученой степени и престижности вуза. Диплом СССР стартует от 350 дол., независимой Украины — от 600 долл. "Существует единая электронная база образования, где все студенты зарегистрированы пофамильно. Можно за полсекунды определить, учился ли человек в том или ином вузе и окончил ли его", — сказал нам Коровайченко. Но бороться с такими продавцами должны правоохранители. В случае поимки "фальшиводипломщику" светит штраф (1190 грн) и даже ограничение свободы (до 3-х лет).

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять