I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сколько можно заработать на привезенных из-за границы товарах

Где искать покупателей на свой товар и какие "светят" доходы

НАЧАЛО: Что можно везти в Украину, чтобы выгодно продать

Продолжение

Реклама

ГДЕ ИЩЕМ КЛИЕНТОВ И КАК ПРОДАЕМ

Продать хороший товар — не проблема, если понимать, кому он нужен, и уметь подать, говорят бывалые "челноки".  "Пакетированный чай, который мы пьем, никакого чайного эффекта, поверьте, не дает, — рассказывает чайный бизнесмен Гаджиев. — И при продаже настоящего продукта многое решает круг знакомых: если придерживаются того же мнения, то быстро раскупят чай, зная, что за человек его продает. В поиске клиентов мне довелось покрутиться в эзотерических кругах, заводить контакты и ходить с презентациями по салонам красоты и спортзалам". Так, по его словам, нашлось немало клиентов, и 20 кг чая раскупались за месяц-два. Со временем Руслан уже точно знал, как подать товар интереснее и какие сорта самые любимые у публики, и дело пошло на лад. "Украинцы предпочитают зеленые чаи, — делится он, — Причем крепкие, которые могли подбодрить на работе или утром. Одним из любимчиков был "тай пин хоу куй" — зеленый чай с огромными листами".

Ну и, конечно, в деле продажи никак не обойтись без интернета. "Самая быстрорастущая аудитория, конечно, у соцсетей, — уверена Елена Ковтун. — Например, я для продажи украшений создала страничку в Сети". Кроме того, продвигаюсь еще на онлайн-аукционах aukro.ua, slando.ua, kidstaff.com.ua. Правда, оттуда, скорее, привожу новых клиентов на свою главную страничку. Времени на пиар и продажу украшений, конечно, уходит уйма. Нужно самой делать фотосессию товара, обрабатывать фото и выкладывать, вести переписку с заказчиками, которые задают кучу вопросов и по минанкари, и про ее родину. Вся эта рекламная поддержка, закупка и производство презентабельной упаковки, встречи с покупательницами будут успешными, только если уметь подавать украшения. Например, придумываю интересные названия для каждого изделия".

Реклама

Киевлянин Геннадий Храмов пользуется не только интернетом, но и сарафанным радио. При каждой поездке за границу объявляет о своих планах на форуме любителей-автомобилистов, на работе и всем знакомым. Сообща коллеги и софорумчане создают ему предварительный заказ, и по возвращении только и заботы: раздать всем гостинцы и собрать деньги. "Тут важную роль играют отзывы: привезешь один раз хороший кофе, напишешь на форуме, двое-трое товарищей попробуют и отпишутся про отменное качество, а дальше люди читают отзывы и тоже просят привезти", — объясняет он.

КАКИЕ "СВЕТЯТ" ДОХОДЫ

"Хотя итальянские сыры стоят на родине от 7 до 20 евро за килограмм, жаждущие качественного продукта украинцы не против платить за него в полтора-два раза дороже", — говорит Храмов. То есть, к примеру, продав 15 кг сыра по 14 евро, можно выручить хотя бы 100 евро на бензозатраты по путешествию. А его жена облюбовала тайские ткани: говорит, некоторые виды там продаются по 5 долларов метр, а у нас — по 50, так что подруги счастливы получить от нее текстиль не в 10 раз дороже, а хотя бы в 5—6.

Реклама

Затрат на перевозку ни у него, ни у Елены Ковтун фактически нет. Единственное — около 10% конечной стоимости украшений составляют расходы на закупку нарядных упаковок и на такси в Борисполь, когда нужно срочно встречать передачи (их привозят знакомые). Если же таковых нет, придется договариваться, например, со стюардессами. Плата им зависит от объема передачи. За небольшую коробку с 10-ю украшениями, могут взять 50 долларов. "Сами украшения покупаю в Тбилиси  где-то по $33—35 (причем самостоятельно туристы в Грузии таких расценок не найдут), а продаю в среднем по 50", — делится она. Таким образом, проданные за месяц 50 изделий приносят ей около $700. А ее знакомая подрядилась поставлять легендарную кавказскую специю "сванскую соль", в чем тоже есть смысл: на грузинском базаре кило специи стоит $15, а в Киеве 40-граммовый пакетик можно продать за 3 (кг получается за 75).

Косметику Мертвого моря продают у нас в 2,5—3 раза дороже, чем в Израиле, вьетнамский спрессованный в бутон чай, который в чайнике распускается в цветок, на родине стоит $2—3 за десяток, а здесь за одну штучку можно просить 2,5—3,5. А оригинальные индийские цветастые брючки, приобретенные оптом на базаре в Дели по $2, в самых простых магазинчиках у метро вы увидите минимум за $20—25, так что продать их без торговой точки хотя бы в 6—7 раз дороже не составит труда. А Руслан Гаджиев, тратя на 20 кг чая вместе с доставкой около 700 у. е., продает его в 3—4 раза дороже, зарабатывая за месяц-полтора около $2000.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять